Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.08.19

18:00 | 26 августа, 2019
26 августа, РИА Биробиджан.
  • — Ситуация на реках ЕАО осложнилась из-за дождей.
  • — Празднование 85-тилетия области, планировавшееся на 7-е сентября, отменено и перенесено на неопределенное время.
  • — По многочисленным просьбам дачников возобновлено движение автобусов по маршруту 112А в Биробиджане.
  • — Два преступления раскрыли сотрудники полиции, отрабатывая заявление об угоне автомобиля Тойота Корона в Биробиджане.
  • — Только спустя почти два месяца после открытия в Биробиджане композиции с фигурами Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских стало известно о примете, которая уже давно популярна в других городах России.
  • — Автомобиль смыло паводком с дороги в Приморье.
  • — Типография незаконно выпускавшейся газеты обнаружена в Комсомольске-на-Амуре.
  • — Секонд-хэнд для крупногабаритных бытовых отходов откроют в Улан-Удэ.
  • — Полуторогодовалый ребенок остался жив после падения из окна квартиры, расположенной на пятом этаже в городе Благовещенске.
  • — Чемпионкой мира по быстрым шахматам среди детей стала школьница из Забайкальского края Яна Жапова.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сразу почти на полметра вырос уровень воды за минувшие сутки в реке Тунгуска в Смидовичском районе. Спасатели и местные жители принимают меры по защите населенных пунктов от подтопления. Всего по области на утро понедельника было затоплено 156 жилых домов, в которых проживает 297 человек. Под водой находятся без малого три тысячи приусадебных и дачных участков, а также почти 12 километров автомобильных дорог и более 40-ка тысяч гектаров сельхозугодий.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Празднование 85-тилетия области, планировавшееся на 7-е сентября, отменено и перенесено на неопределенное время. Решение принял губернатор ЕАО в связи с осложнением паводковой ситуации в регионе. Александр Левинталь отметил, что все силы и средства на данный момент направлены на ликвидацию последствий разгула стихии. О назначении новой даты праздничных мероприятий будет сообщено дополнительно. Но решение об этом примут однозначно уже после снятия режима ЧС в регионе.

ПРО ТРАНСПОРТ. По многочисленным просьбам дачников возобновлено движение автобусов по маршруту 112А в Биробиджане. Его отменили на прошлой неделе вместе с еще тремя дачными направлениями из-за подтопления дорог. Однако, как выяснилось, на поселке Икуринские сады пострадал только конечный участок трассы. Местные дачники предложили вспомнить о том, как раньше ходил этот автобус, доезжая по Хабаровскому шоссе только до проселочной дороги. Здравое предложение было услышано.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Два преступления раскрыли сотрудники полиции, отрабатывая заявление об угоне автомобиля Тойота Корона в Биробиджане. Ориентировка была передана всем экипажам ГИБДД, один из которых на дороге в село Надеждинское попытался остановить похожую по приметам машину, но водитель проигнорировал знак жезла и только прибавил скорости, но не справился с управлением и съехал в кювет. Оказалось, что 20-тилетний молодой человек угнал иномарку, чтобы привезти в город марихуану.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Только спустя почти два месяца после открытия в Биробиджане композиции с фигурами Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских стало известно о примете, которая уже давно популярна в других городах России. Молва утверждает, что арт-объект обладает еще и мистической силой, помогая молодым людям найти свою вторую половинку. Для этого нужно помолиться в ближайшем храме, попросить у покровителей семьи помощи и обязательно погладить уши зайчика, которого можно найти на обратной стороне скульптур.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Чудом остался жив 69-тилетний пенсионер, попытавшийся вернуться домой во Владивосток из Находки по затопленной после дождей дороге. Проезд для легковушек на этом участке трассы был строго запрещен, о чем предупреждал соответствующий знак. Но водитель решил воспользовался тем, что сотрудники ГИБДД покинули свой временный пост в опасном месте. Его Мазду МПВ, уже было проехавшую более половины потока, утянуло течением в реку Лобога. Нарушитель ПДД успел выпрыгнуть и отделался легким испугом.  https://www.newsvl.ru/vlad/2019/08/24/183264/

ПРО ПРЕССУ. Типография незаконно выпускавшейся газеты обнаружена в Комсомольске-на-Амуре. Издание под названием «Хлеб» специализировалось на публикации порочащих материалов об участниках предстоящих выборов в Законодательную Думу Хабаровского края. При этом прослеживается явно тенденциозный подбор объектов для критики. По мнению адвокатов, пострадавшие могут подать заявления в полицию по фактам экстремистской деятельности авторов и издателей. Однако пока речь идет только об административной ответственности за незаконную агитацию.

https://www.dvnovosti.ru/vibori/2019/08/26/103720/

ПРО ТОРГОВЛЮ. Секонд-хэнд для крупногабаритных бытовых отходов откроют в Улан-Удэ. С инициативой создания магазина, который отличается от обычной комиссионки копеечными ценами, выступил региональный оператор по переработке мусора. По словам представителя компании, жители города выносят к контейнерам еще вполне пригодные к использованию мебель, бытовую технику, которые очень трудно потом утилизировать. Но если все это будут принимать для последующей реализации малоимущим гражданам, то проблема отпадет. https://www.baikal-daily.ru/news/45/371580/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Полуторогодовалый ребенок остался жив после падения из окна квартиры, расположенной на пятом этаже в городе Благовещенске. Малыш в крайне тяжелом состоянии доставлен в больницу, врачи готовят его к операции. Как установило следствие, мама пострадавшего в момент происшествия находилась на кухне и мыла посуду. Она была уверенна, что сын спит. Но шум, доносившийся с расположенной во дворе детской площадки, вероятно, разбудил мальчика и привлек его внимание. Он перелез на подоконник и упал, угодив, к счастью, прямо на мягкую землю. https://www.amur.info/news/2019/08/26/158998                                                                                   ПРО СПОРТ. Чемпионкой мира по быстрым шахматам среди детей стала школьница из Забайкальского края Яна Жапова. Турнир проходил в Минске. Девятилетнему вундеркинду накануне устроили торжественную встречу в родном селе Агинское Бурятского округа, куда она привезла также серебряную медаль Первенства Европы по шахматам, завоеванную чуть ранее в Братиславе. Средства на зарубежные поездки талантливой землячке собирали власти всех уровней края, включая и родную школу. https://www.chita.ru/news/133841/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *