Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.10.18

19:00 | 26 октября, 2018
26 октября, РИА Биробиджан.
  • — Массовый падеж скота произошел в ЕАО.
  • — Двухдневный запас угля создан на складе котельной поселка Теплоозерск.
  • — Удостоверение депутата Законодательного Собрания области вручено Елизавете Славиной.
  • — Без изменения оставлен приговор Дмитрию Проходцеву.
  • — Владимир Путин потребовал авиационной доступности для ДФО.
  • — В Приамурье завершилось слияние двух министерств.
  • — Автомобильное топливо GreenEco 101 появилось в продаже на АЗС Хабаровска.
  • — Проект «Час равных возможностей» стартует в регионах ДФО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Стадо коров погибло после пастьбы на соевом поле близ села Бабстово Ленинского района. Заявление в полицию подала владелица одного из десяти павших животных. На месте происшествия обнаружены слегка присыпанные землей пакеты с химикатами красноватого цвета. Возможно, это остатки гербицидов. Вещество отправлено на экспертизу. У всех пострадавших буренок наблюдались схожие симптомы тяжелого отравления: из глаз текла кровь, а животы были раздуты. Начата проверка.

ПРО ЖКХ. Двухдневный запас угля создан на складе котельной поселка Теплоозерск Облученского района, где в четверг из-за отсутствия твердого топлива была прекращена подача тепла в 87 жилых многоквартирных домов и на четыре социальных объекта. Работа энергоузла после непродолжительной остановки возобновилась. Поставлена задача в кратчайшие сроки завезти в населенный пункт еще 400 тонн угля, что должно обеспечить семидневный резерв для бесперебойного отопления.

ПРО ВЫБОРЫ. Удостоверение депутата Законодательного Собрания области вручено руководителю медиахолдинга РИА Биробиджан Елизавете Славиной, одержавшей победу на дополнительных выборах по избирательному округу №2. Торжественная церемония прошла в региональной избирательной комиссии, председатель которой Елена Саутина выполнила почетную миссию. Со словами поздравлений выступили лидер единороссов ЕАО Наталья Баженова и депутат областного парламента Андрей Голубь. Елизавета Славина в ответном слове поблагодарила всех горожан, отдавших ей свои голоса.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Без изменения оставлен приговор Биробиджанского районного суда бывшему первому зампреду правительства области Дмитрию Проходцеву и предпринимателю Овику Варанцовяну. Их жалобы рассматривал суд ЕАО, однако оснований для удовлетворения апелляций не нашел. Дмитрию Проходцеву за получение взятки дали восемь лет лишения свободы со штрафом в размере более семи миллионов рублей. Взяткодатель отправлен в колонию на шесть лет с 15-тимиллонным штрафом.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил сервис по страхованию абонентского оборудования, цифровой техники и недвижимого имущества. Оформить страховку можно в фирменных салонах связи Tele2 в Еврейской автономной области. Клиентам предлагается три вида страховых продуктов: полисы «Портативная +», «Продленная гарантия» или «Привет, сосед!». Оформление страховки занимает несколько минут и требует только наличия паспорта – документы на недвижимость и осмотр имущества не понадобятся.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета дал ряд поручений Правительству страны по обеспечению авиационной доступности Дальнего Востока. Одно из требований главы государства касается дополнительного финансирования льготных билетов. Как отмечалось в ходе обсуждения, самолет или вертолет зачастую являются единственным пассажирским транспортом для некоторых регионов ДФО. Субсидирование полетов теперь станет круглогодичным. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/26/90141/#ixzz5V0R6V3Hf

ПРО МИНИСТРОВ. В Приамурье завершилось слияние двух министерств, объединенных с целью сбережения бюджетных средств. Теперь экономику, внешнеэкономические связи, предпринимательство и туризм курирует одно ведомство, а один из бывших министров стал заместителем своего коллеги, сохранившего статус и портфель. Как отмечается, благодаря реформе исчезло дублирование полномочий, часть которых все-таки передали еще и региональной службе трудовой занятости населения. http://www.amur.info/news/2018/10/26/145185

ПРО БЕНЗИН. Автомобильное топливо премиум-класса GreenEco 101 появилось в продаже на АЗС Хабаровска. Высокооктановый бензин выпускают специально для Дальнего Востока с применением немецких технологий. Разработчики гарантируют повышение мощности двигателя и увеличение разгонной динамики автомобиля. Кроме того, заявлены экономия топлива, сокращение вредных выбросов и легкий запуск зимой. Новый бензин будут также поставлять во Владивосток и Благовещенск. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/26/90138/#comments

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Проект «Час равных возможностей» стартует в регионах ДФО 3-го ноября на интерактивном телевидении Ростелекома. Детский телеканал TiJi покажет мультфильм с тифлокомментированием, то есть пересказом картинки для незрячих людей. Таковых в России насчитывается около трехсот тысяч. Специально для них планируется организовать демонстрацию передач с аудиодорожкой. Инициаторы акции надеются, что почин подхватят и другие телеканалы, как это уже сделали многие европейские вещатели.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *