Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.11.19

18:00 | 26 ноября, 2019
26 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Китайские роботы будут выращивать сою в ЕАО.
  • — Микрофинансовая организация для предпринимателей начинает работу в ЕАО.
  • — Детский сад в селе Бабстово закрыт на карантин из-за вспышки острой респираторной вирусной инфекции.
  • — Жительница Новосибирской области осуждена в ЕАО за покушение на убийство.
  • — Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» открылся во вторник в Биробиджане.
  • — Скоростную автотрассу Москва – Казань могут продлить до Владивостока.
  • — Подъемные молодым учителям решено увеличить вдвое в Хабаровском крае.
  • — Проект новой маршрутной сети Владивостока, обнародованный мэрией города в интернете, вызвал массовые протесты жителей столицы ДФО.
  • — Жильцы высотного дома в Улан-Удэ экстренно эвакуированы в связи с обнаружением в одной из квартир ящика с тротилом и банок с химическим веществом.
  • — Робот Артем отправится в полет на новом транспортном отечественном корабле «Орел» с космодрома Восточный в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Роботизированное беспилотное выращивание сои обещает внедрить в ЕАО крупный инвестор из Китая. Соглашение о сотрудничестве с компанией «Кантри Гарден груп» подписано накануне в городе Фошань. Ожидаемый объем инвестиций в экономику области с учетом создания производства по глубокой переработке бобов составляет один миллиард долларов. Одним из важнейший условий разрешения на обработку земли в регионе станет запрет на использование экологически вредных технологий.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Микрофинансовая организация для предпринимателей начинает работу в ЕАО. Льготные кредиты планируется выдавать в размере до пяти миллионов рублей на период до трех лет по ставке от ноля до шести с половиной процентов. Федеральным и областным бюджетами на реализацию проекта выделено 74 миллиона рублей. Экспертный офис должен открыться до конца этого года в здании Многофункционального центра, но около двадцати заявок от предпринимателей  уже поступили.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Детский сад в селе Бабстово закрыт на карантин из-за вспышки острой респираторной вирусной инфекции. Посещения должны возобновиться через семь дней. Из 96-ти воспитанников дошкольного учреждения заболели 53. Также в Ленинском районе на неделю прекращены занятия в двух классах школы села Степное. В целом по области эпидемический порог по ОРВИ не превышен, случаев заболевания гриппом не выявлено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обратившихся за медпомощью меньше.

ПРО ПРАВОСУДИЕ.Жительница Новосибирской области осуждена в ЕАО за покушение на убийство. Женщина накануне была отпущена из мест лишения свободы после отбытия наказания за такое же тяжкое преступление и приехала к своему знакомому в поселок Николаевка. Когда в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, осужденная схватила нож и нанесла приятелю несколько ударов в шею и голову. Лишь постороннее вмешательство в конфликт спасло мужчине жизнь. Рецидивистка приговорена к восьми годам колонии общего режима.

ПРО РЕЛИГИЮ. Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» открылся во вторник в Биробиджане (возрастное ограничение 12+).В программе православного форума, который проходит в ЕАО уже 14-й раз, работа секций «Церковь и культура», «Церковь и образование», а также познавательная квест-игра для школьников «Бронепоезд». Она основана на реальных событиях Великой Отечественной войны, судьба которой решалась в том числе и на рельсах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Строительство скоростной автотрассы Москва – Казань может завершиться в Приморье. С таким заявлением выступил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко, не назвав однако точных сроков. Начало работ по реализации проекта запланировано на 2020-й году, но четырехполосное шоссе в Казани не остановится. Уже утверждено продление автобана до Екатеринбурга, а потом строители дойдут и до Дальнего Востока. Но только если позволит социально-экономическое состояние страны, оговорился Петушенко. https://www.chita.ru/news/138428/

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Подъемные молодым учителям решено увеличить вдвое в Хабаровском крае. Закон, принятый парламентом, поддержал губернатор Сергей Фургал. Теперь в случае распределения в школу выпускники педагогических вузов и ссузов смогут получать единовременно восемь должностных окладов. В разных муниципальных районах региона суммы выходят разные, но в среднем это 60 тысяч рублей. Мера направлена на укрепление кадров системы образования, которая нуждается в притоке молодежи. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/11/25/107425/

ПРО ТРАНСПОРТ. Проект новой маршрутной сети Владивостока, обнародованный мэрией города в интернете, вызвал массовые протесты жителей столицы ДФО. На публикацию пришли тысячи отрицательных отзывов. Муниципалитет запланировал уменьшить количество автобусов с нынешних семисот до 542-х. Под сокращение попали также более двадцати маршрутов, в том числе те, что связывали между собой отдаленные районы. Если расписание утвердят, то многим пассажирам придется добираться до работы или учебы с пересадками, теряя время и деньги. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/11/25/185702/

ПРО КРИМИНАЛ. Жильцы высотного дома в Улан-Удэ экстренно эвакуированы в связи с обнаружением в одной из квартир ящика с тротилом и банок с химическим веществом. Жилье принадлежит предполагаемому члену организованной преступной группы, мужчина задержан вместе с подельниками. За ними некоторое время следили и установили, что преступники занимаются рэкетом, организацией проституции и азартных игр. На время изъятия взрывчатки всех соседей переселили в школу, где был развернут пункт временного пребывания. https://www.baikal-daily.ru/news/20/378567/

ПРО КОСМОС. Робот Артем отправится в полет на новом транспортном отечественном корабле «Орел» с космодрома Восточный в Амурской области. Старт запланирован на 2023-й год. Если все пройдет удачно, то уже через год опять же робот проведет стыковку «Орла» с Международной космической станцией. По словам разработчиков андроида, Артем сможет нажимать на кнопки, выполнять другие рулевые операции, но их окончательный объем пока не утвержден. И только в 2025-м году состоится первый пилотируемый космонавтом запуск с Восточного. https://www.amur.info/news/2019/11/25/163746

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *