Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 26.12.19

18:00 | 26 декабря, 2019
26 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Парад военной техники впервые пройдет 9 мая в столице ЕАО.
  • — Размер регионального материнского капитала, выплачиваемого на второго ребенка, увеличен в ЕАО.
  • — Буквально самые крутые дальневосточные гектары сумели получить в рамках государственной программы энтузиасты спорта из ЕАО.
  • — Состояние наркотического опьянения выявлено у осужденного в ходе выборочного освидетельствования контингента исправительной колонии №10, расположенной в селе Будукан.
  • — Южно-Сахалинск станет первым умным городом ДФО.
  • — Событием архитектуры мирового значения признано начало строительства канатной дороги в Благовещенске.
  • — Самый протяженный сорокапятикилометровый автобусный маршрут Хабаровска, связывающий Южный микрорайон с аэропортом, остался без водителей.
  • — Бывший директор школы осуждена в Забайкалье по уголовному делу о жестоком обращении с несовершеннолетними.
  • — Новогодний фестиваль «Сделано в Приморье» открылся во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Биробиджан впервые включен в федеральный перечень городов, где в День Победы 9 мая состоится парад военной техники и личного состава подразделений Министерства Обороны России. Программу празднования 75-летия окончания Великой Отечественной войны рассмотрели на заседании оргкомитета в правительстве области. Всего в Еврейской автономии намечено провести около ста общественных мероприятий и всероссийских акций. Особое внимание уделят ветеранам войны и труженикам тыла.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Размер регионального материнского капитала, выплачиваемого на второго ребенка, увеличен в ЕАО. Соответствующий закон принят областным парламентом. В 2020-м году стоимость сертификата будет проиндексирована и составит почти 140 тысяч рублей. Эта мера поддержки дальневосточников была введена с начала 2019-го года. Она приравнена к одной трети федерального материнского капитала, сумма которого также возрастет — до 466-ти тысяч 617-ти рублей.

ПРО СПОРТ. Буквально самые крутые дальневосточные гектары сумели получить в рамках государственной программы энтузиасты спорта из ЕАО. На склоне сопки Змеиной в Облучье любители скоростного спуска взяли три земельных участка, чтобы создать горнолыжную базу. На одном гектаре арендаторы проложили новую трассу, на другом — возводят гостевые домики и баню, а на третьем отсыпают горизонтальную площадку для хоккейной коробки. Планируется установка освещения, чтобы кататься можно было и по вечерам.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Состояние наркотического опьянения выявлено у осужденного в ходе выборочного освидетельствования контингента исправительной колонии №10, расположенной в селе Будукан. Проводивший плановую проверку пенитенциарного учреждения прокурор области Заурбек Джанхотов сразу же распорядился организовать уголовное преследование по факту сбыта психоактивных веществ в ИК-10. Главой регионального надзорного ведомства были вскрыты также и другие нарушения в работе колонии.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, представил рейтинг мобильных устройств, которыми пользуются клиенты компании в Еврейской автономии. Абоненты Tele2 отдают предпочтение корейским и китайским производителям гаджетов. Почти половина зарегистрированных в сети оператора смартфонов приходится на Samsung и Huawei. Доля пользовательских 4G-смартфонов в сети оператора за год выросла на 20%, а планшетов – на 3%. При этом абоненты стали значительно реже использовать кнопочные телефоны.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пилотной площадкой федерального проекта «Умный город России» стал Южно-Сахалинск. Островной столице предстоит первой на Дальнем Востоке внедрить передовые цифровые технологии, в том числе автоматизированные системы потребления ресурсов, дистанционный контроль загруженности и состояния дорог. Намечено также снести опоры линий связи, а провода спрятать в подземные коммуникации. Всего запланировано около девяноста мероприятий. Оказать поддержку городу обязался Минстрой страны. https://sakhalin.info/news/182633

ПРО АРХИТЕКТУРУ. Событием архитектуры мирового значения признано начало строительства канатной дороги в Благовещенске. Рейтинг составил авторитетный международный журнал. Отмечается, что Россию и Китай свяжет первая в мире воздушно-надводная переправа такого типа. Сдать ее должны в 2022-м году. Длина каната составит 973 метра. Попасть из одной страны в другую можно будет всего за шесть минут. Над Амуром запустят гондолы вместимостью по 60 человек. Пропускная способность дороги – до семи тысяч пассажиров в день.

https://www.amur.info/news/2019/12/25/165439

ПРО ТРАНСПОРТ. Самый протяженный сорокапятикилометровый автобусный маршрут Хабаровска, связывающий Южный микрорайон с аэропортом, остался без водителей. Их переманили конкуренты на более высокую зарплату и не такую напряженную работу. Пассажиры вынуждены либо добираться с пересадками, либо мерзнуть на остановках в ожидании единственного автобуса, который перевозчику удалось сохранить. Предприниматель уже не рада, что выиграла на конкурсе убыточный лот и готова вернуть его муниципалитету. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/12/26/108799/

ПРО ПРАВОСУДИЕ.Бывший директор школы осуждена в Забайкалье по уголовному делу о жестоком обращении с несовершеннолетними. В суде доказано, что педагог на уроке литературы в пятом классе дергала учеников за волосы и уши, била книгой по голове и животу, заставляла стоять на протяжении длительного времени. Потерпевшими признаны пять мальчиков. Мировой судья наказал истязательницу штрафом в размере сорока тысяч рублей. Уволилась директор по собственному желанию и только после представления прокуратуры. http://прокуратура.забайкальскийкрай.рф/events/news/

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новогодний фестиваль «Сделано в Приморье» открылся во Владивостоке. К праздничному столу в стилизованных домиках-киосках, установленных под открытым небом на площади в центре города, можно приобрести деликатесы и подарки. Причем, икру продают камчатскую, но фасованную на одном из краевых предприятий. Остальные товары, действительно, местные. Регион вопреки засилью импорта все еще производит чулочно-носочные и кондитерские изделия, постельное белье. Хит продаж – копченое мясо косули. https://www.newsvl.ru/ny/2019/12/25/186505/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *