Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.02.19

18:00 | 28 февраля, 2019
28 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Старый мост через Биру могут закрыть на три года.
  • — Александр Левинталь встретился с новым генеральным консулом Японии на ДВ России Масанори Фукусимой.
  • — Снежной в отличие от минувшей зимы обещает стать наступающая весна.
  • — Уголовное дело возбуждено по факту гибели двоих малолетних детей при пожаре.
  • — Подросток пострадал при падении сосульки на Камчатке.
  • — Семьи с шестью детьми получат из бюджета Приморья по миллиону рублей на покупку автомобиля.
  • — Водитель автобуса №14 выгнал на улицу пятерых школьников в Хабаровске.
  • — В Забайкалье вынесен приговор «вору в законе» Тахи и его подельникам.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В марте в Москве может определиться дата долгожданного начала капитального ремонта старого моста через реку Бира в Биробиджане. Об этом сообщил мэр города Евгений Коростелев на встрече с населением областного центра. Проект проведения работ давно готов, осталось выбрать вариант их финансирования. Если все сложится удачно, то замена конструкций начнется уже в этом году и продлится три года. Но правый берег без левого остаться не должен, так как ранее было обещано строительство временной переправы.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь встретился с новым генеральным консулом Японии на Дальнем Востоке России Масанори Фукусимой, который побывал в Биробиджане с однодневным визитом. В ходе состоявшихся переговоров губернатор области подтвердил заинтересованность региона в развитии экономических связей со страной восходящего солнца. Так, к уже осуществляемым поставкам из ЕАО брусита в ближайшее время могут добавиться экологически чистая соя, мед и графит.   

ПРО ПОГОДУ. Снежной в отличие от минувшей зимы обещает стать наступающая весна. По прогнозу синоптиков, количество осадков в марте составит 27-32 миллиметра, что выше среднемноголетних значений. Снег должен выпасть уже в первой декаде месяца, а затем во второй и третьей декадах, ближе к апрелю – вперемешку с дождем. Температура воздуха ночью также будет порой напоминать зимнюю. Столбик термометра временами опустится до минус 28-ми градусов.

ПРО ДЕТЕЙ. Уголовное дело возбуждено по факту гибели двоих малолетних детей при пожаре, случившемся в ночь на 26-е февраля в частном деревянном доме в селе Амурзет. Обвинение в причинение смерти по неосторожности двум лицам предъявлено местной жительнице, которую мать погибших, уезжая, просила присмотреть за двух- и четырехлетним малышами. По решению суда недобросовестная няня отправлена под домашний арест, с ней проводятся следственные действия. Женщине грозит до четырех лет лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и компания Huawei заключили партнерское соглашение в сфере развития технологии 5G в России. Сотрудничество с ведущим мировым поставщиком инфокоммуникационных решений позволит Tele2 подготовиться к коммерческому запуску нового стандарта. Договоренности предусматривают тестирование высокоскоростных сверхширокополосных сетей связи с использованием экспертизы Huawei, которая уже выпустила первый смартфон 5G.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Увесистая сосулька упала на голову 15-тилетнего подростка в городе Вилючинске на Камчатке. У пострадавшего диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, он находится под наблюдением врачей. Льдина сорвалась с крыши многоквартирного дома. По факту происшествия проводится доследственная проверка. Установлено, что управляющая компания проводила накануне очистку кровли от снега, в результате чего и образовались многочисленные опасные сосульки. https://www.kam24.ru/news/main/20190228/66965.html

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Семьи с шестью детьми получат из бюджета Приморья по миллиону рублей на покупку автомобиля. Соответствующий закон принят краевым парламентом. Транспортное средство должно быть шестиместным и не старше десяти лет. Если приобретать технику разрешат только в дилерских центрах, то в выигрыше окажутся отечественные ЛАДЫ за 725 тысяч рублей и так называемые «Буханки» УАЗа за 591 тысячу. Но можно доплатить и приобрести более дорогую иномарку с пробегом. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/02/27/178505/

ПРО ТРАНСПОРТ. Водитель автобуса №14 выгнал на улицу пятерых школьников в Хабаровске. При этом мужчина накричал на детей, у которых при себе не оказалось наличных денег. Они были готовы рассчитаться безналично, но в салоне вышел из строя валидатор – прибор для приема оплаты с банковских карт и брелоков. Горожане отмечают, что в феврале ситуация на частном транспорте резко осложнилась. Билет подорожал до 30-ти рублей, ликвидирована льгота «доехать дешевле на близкие расстояния». https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/02/28/95963/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Забайкалье вынесен приговор так называемому «вору в законе» Тахи и его подельникам, которые долгие годы держали в страхе весь край и соседнюю Амурскую область. Организованная преступная группировка промышляла кражами и разбоями, а также поставила на поток хищения автомобилей с последующим выкупом. При этом потерпевшие не обращались в полицию, опасаясь расправы. Фигурантам дела назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от восьми до 14-ти лет. https://www.baikal-daily.ru/news/20/357779/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги работы с государственными заказчиками в прошлом году.Отмечается, что Би-два-джи-сегмент продемонстрировал рост выручки на 18%, а количество пользователей услуг связи при этом увеличилось на 30%. Клиентами Tele2 стали ГБУ «Малый бизнес Москвы», департамент Ханты-Мансийского автономного округа, мэрии Новосибирска, Челябинска, Белгорода и Ижевска, филиал «Почты России» в Мордовии и другие госучреждения.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *