Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.05.19

18:00 | 27 мая, 2019
27 мая, РИА Биробиджан.
  • — Весогабаритную рамку в районе нового моста вновь запускают в работу.
  • — Предварительное голосование за кандидатов в депутаты от «Единой России» в четырех районах ЕАО и городе Биробиджане признано состоявшимся.
  • — Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели акцию «Энергодиктант», приуроченную к 15-летию ПАО «РусГидро».
  • — Трагедией завершилось купание оставленных без присмотра несовершеннолетних в Ленинском районе.
  • — Директор школы увольняется после Последнего звонка в Приморье.
  • — В Улан-Удэ по поручению Президента России построят ледовый дворец.
  • — Дальневосточные компании РусГидро успешно прошли осенне-зимний период 2018-2019 годов.
  • — Подозреваемые в ограблении ювелирного салона, проведенного словно под копирку с кинобоевиков, установлены в Чите.
  • — Воровавшего кур гималайского медведя отловили в  селе Казакевичево под Хабаровском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С первого июня весогабаритная рамка, установленная в районе нового моста в Биробиджане, вновь начинает работать в штатном режиме. Перевозчиков просят это учесть и во избежание штрафов не перегружать свои автомобили. В тестовый режим оборудование было переведено около двух месяцев назад после многочисленных протестов предпринимателей, усомнившихся в корректности выдаваемых системой показателей. Однако проверка, проведенная прокуратурой, эти подозрения не подтвердила.

ПРО ВЫБОРЫ. Предварительное голосование за кандидатов в депутаты представительных органов самоуправления от «Единой России» в четырех районов ЕАО и городе Биробиджане признано состоявшимся. Праймериз проходили в пятницу и воскресенье. По итогам волеизъявления избирателей партия сформирует пул своих выдвиженцев, которые поборются за мандаты 8-го сентября. Отмечается, что открытый отбор, в котором могут принять участие все желающие, проводят только единороссы.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели акцию «Энергодиктант», приуроченную к 15-летию ПАО «РусГидро». Письменную работу написали 30 студентов 1-го и 3-го курсов промышленно-экономического факультета Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Энергодиктант позволил проверить будущих энергетиков на уровень знаний правил русского языка, а также способствовал дальнейшей профессиональной ориентации студентов. Лучше всех справился с задачей первокурсник Матвей Нефедьев.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Трагедией завершилось купание оставленных без присмотра несовершеннолетних в Ленинском районе. Двое подростков стали тонуть в карьере близ села Калинино. Их отчаянные крики о помощи услышал проезжавший неподалеку по мосту через реку Вертопрашиха водитель. Мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду и спас одну девочку. Другая смогла выбраться на берег самостоятельно, а вот добровольный спасатель погиб. Его тело было найдено спустя сутки на глубине три с половиной метра. Проводится проверка.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает пользователям соцсетей общение по «другим правилам». Бот «Гигаbeats» в соцсети «ВКонтакте» генерирует рэп-треки на основе текста пользователя. Вместо стандартного аудиосообщения собеседник получит послание под один из трех битов. Новинка компании ориентирована на пользователей, которые предпочитают общаться в мессенджерах и все чаще с помощью голосовых сообщений. Система «Гигаbeats» доступна бесплатно всем пользователям соцсети «ВКонтакте».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Скандалом на всю страну завершилось празднование Последнего звонка в школе №74 Владивостока, где одиннадцатиклассница незаконно одела форму полицейского с погонами, а ее сверстники и вовсе нарядились в двусмысленные костюмы. Завершился флешмоб запуском в детей струи химреактива из мощного огнетушителя, что также могут признать нарушением. Директор образовательного учреждения сразу написала заявление об увольнении, но на ее защиту уже встали видные российские политики. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/05/25/180925/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. В Улан-Удэ по поручению Президента России построят ледовый дворец. Проект оценивается в 2,4 миллиарда рублей. Еще только проектируемую арену власти Бурятии уже передали в концессию компании из Барнаула, которая возьмет на себя все расходы по содержанию спортивно-развлекательного комплекса. При этом концессионер обязуется предоставлять бесплатное время для катания на коньках детям из спортивных школ. В целях экономии средств крышу дворца накроют солнечными батареями. https://www.baikal-daily.ru/news/15/365135/

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Дальневосточные компании РусГидро успешно прошли осенне-зимний период 2018-2019 годов. Такую оценку работе коллег дал Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов на совещании с руководителями дальневосточных энергокомпаний, входящих в Группу РусГидро. Отмечено снижение аварийности и повышение надежности энергоснабжения потребителей. В основе достижений – рост инвестиций в ремонтную кампанию, подчеркнул Шульгинов.

ПРО КРИМИНАЛ. Подозреваемые в ограблении ювелирного салона, проведенного словно под копирку с кинобоевиков, установлены в Чите. Трое мужчин в медицинских масках ворвались в магазин, разбили молотками витрины и, похитив лотки с украшениями на сумму 1,3 миллиона рублей, уехали на иномарке с фальшивыми номерами. Все золото преступники успели сбыть и отправились праздновать свой криминальный успех в одном из развлекательных заведений города, где и были задержаны — тоже почти как в кино.https://www.chita.ru/news/130381

ПРО ЖИВОТНЫХ. Воровавшего кур гималайского медведя отловили в  селе Казакевичево под Хабаровском. Хищник забирался по ночам в хозяйственные постройки, курятиной лакомился рядом с насестами. Посоветовавшись с местными жителями, охотинспекторы установили специальную ловушку в предполагаемом месте очередного визита косолапого и не ошиблись. Зверя сразу же усыпили и доставили в реабилитационный центр диких животных в Кутузовке. Осмотр показал, что гималаец совершенно здоров. Но возвращать его в природу опасаются, так как он может вновь прийти за птицей. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/25/99771/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *