Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 1 июля, 2019
1 июля, РИА Биробиджан.
  • — Два случая болезни Лайма, передаваемой с укусами иксодовых клещей, впервые в этом году обнаружены у жителей ЕАО.
  • — Предварительный график реконструкции старого моста через Биру согласован в мэрии Биробиджана.
  • — Еще на десять дней продлено перекрытие улицы Пушкина в Биробиджане, где с 13-го июня меняют участок теплотрассы.
  • — Хищение бутылки спиртного может обернуться реальным тюремным сроком для жителя поселка Теплоозерск.
  • — Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Еврейской автономной области» Михаилу Канделе принято Законодательным Собранием ЕАО.
  • — Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал сократить зоны вокруг городов, где пока нельзя брать «дальневосточные гектары».
  • — Свободно и бесплатно ловить горбушу вновь разрешили жителям Магаданской области.
  • — Водители Хабаровска возмущены выбором участков дорог, подлежащих капитальному ремонту этим летом.
  • — Двое дорожных рабочих пострадали от удара молнии в Амурской области.
  • — Новый год по эвенскому календарю – «Хэбденек» — отметили на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Два случая болезни Лайма, передаваемой с укусами иксодовых клещей, впервые в этом году обнаружены у жителей ЕАО. Переносчиками инфекции являются боррелии, которых при лабораторных исследованиях в текущем сезоне находили сначала в каждом пятом, а сейчас и в каждом третьем паукообразном.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Миллион тонн оловосодержащих «хвостов», оставшихся после комбината «Хинганолово», планирует обогатить в этом году новое предприятие «Ресурсы Малого Хингана». Оно создано инвесторами в поселке Хинганск, где за годы добычи касситерита на поверхности образовалось техногенное месторождение металла.

ПРО РЕМОНТ. Предварительный график реконструкции старого моста через Биру согласован в мэрии Биробиджана. Полное прекращение движения транспорта и пешеходов по переправе, построенной 57 лет назад, запланировано на сентябрь этого года, а окончание работ – на ноябрь 2020-го года.

ПРО ДОРОГИ. Еще на десять дней продлено перекрытие улицы Пушкина в Биробиджане, где с 13-го июня меняют участок теплотрассы.  Окончание работ здесь изначально планировалось на 28-е июня, но из-за плохих погодных условий энергетики не успели уложиться в ранее отведенные сроки перекладки труб.

ПРО ЖКХ. Самая масштабная за полвека модернизация системы ЖКХ стартовала в селе Бабстово, где в советские годы были построены многоквартирные дома и крупные социальные объекты. Уже в этом году отапливать их будет одна модернизированная котельная вместо трех. Две устаревших кочегарки решено закрыть.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Обеспокоенность в связи с задержками по оплате товаров, поставленных государственным и муниципальным учреждениям, высказали члены совета по развитию предпринимательства при мэрии Биробиджана. Чтобы получить деньги, нужно обращаться в прокуратуру и суд, но если бюджет пуст, то взыскание откладывается.

ПРО КРИМИНАЛ. Хищение бутылки спиртного может обернуться реальным тюремным сроком для жителя поселка Теплоозерск. Нетрезвый мужчина ворвался в магазин и потребовал в долг вожделенного напитка, а получив отказ, сам взял с витрины товар стоимостью 310 рублей. Уголовный кодекс квалифицирует подобные действия, как грабеж, независимо от размера причиненного ущерба.

ПРО ЗЕМЛЯКОВ. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Еврейской автономной области» Михаилу Канделе принято Законодательным Собранием ЕАО. Наивысшего признания заслуг перед жителями региона профессор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема удостоен в год своего 80-летия.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал сократить зоны вокруг городов, где пока нельзя брать «дальневосточные гектары». Сейчас такие ограничения действуют в радиусе 20-ти километров. По мнению Трутнева, достаточно оставить десятикилометровый резерв, а остальные земли раздать желающим.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Свободно и бесплатно ловить горбушу вновь разрешили жителям Магаданской области. Норма на одного рыбака – два хвоста в день. При этом в качестве орудий лова можно использовать только удочки и спиннинги. Раньше на Колыме такая рыбалка разрешалась лишь по путевкам и на строго отведенных лицензионных участках.

ПРО ДОРОГИ. Водители Хабаровска возмущены выбором участков дорог, подлежащих капитальному ремонту этим летом. На улице Волочаевской, где и без того был хороший асфальт, неожиданно начали срезать его фрезой. Общественники просят проверить на коррупционный характер аукционы, которые всегда выигрывают одни и те же компании.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Вода в озере Байкал отравлена токсинами и пить ее уже нельзя. С таким заявлением выступил ученый Андрей Федотов.По его данным, в Байкале до предельных значений выросло содержание бактерий, которые выделяют яды. Негативным образом на качестве воды также сказываются многочисленные пожары, охватившие Бурятию.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Проведение первого в истории Южно-Сахалинска электромобильного митинга согласовала мэрия города. Организаторы акции требуют построить автозаправочные станции. На острове нет ни одной специализированной АЗС для электромобилей, что сдерживает их конкуренцию с бензиновыми авто.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Двое дорожных рабочих пострадали от удара молнии в Амурской области. Разряд электричества попал в мужчин в тот момент, когда они разговаривали по мобильным телефонам. У одного из них обожжены обе ноги в области голеностопных суставов, у другого – ожог левой руки первой и второй степени.

 ПРО ПРАВОСУДИЕ. К восьми месяцам лишения свободы приговорен житель Хабаровска, отказавшийся пройти медосвидетельствование. Роковым для водителя стало то обстоятельство, что он мел неснятую судимость. Суд посчитал, что отказ «подуть в трубочку» свидетельствует о его стойком противоправном поведении, и перевел условное наказание в реальное.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новый год по эвенскому календарю – «Хэбденек» — отметили на Чукотке. Традиционный праздник организовали в селе Кепервеем, где проживают коренные народы Севера. Главным угощением на столах стала рыба, приготовленная всеми известными аборигенам способами. А в качестве деликатеса местные хозяйки напекли по старинным рецептам лепешек-аяшек.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *