Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.09.19

18:00 | 27 сентября, 2019
27 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Правительство России выделило ЕАО почти миллиард рублей.
  • — Федеральный контроль введен на объектах малой энергетики и ЖКХ в тех населённых пунктах области, где под угрозой срыва оказалась подготовка к зиме.
  • — Детский дом №3, расположенный в селе Валдгейм, будет закрыт.
  • — Зарядное устройство вместо видеокамеры для подводной съемки получил житель села Бабстово, попытавшийся купить оборудование с 50-типроцентной скидкой.
  • — Вывоз икры из регионов ДФО в самолетах ограничат.
  • — Ростелеком объявил конкурс на прокладку подводной волоконно-оптический линии связи с материка до Анадыря протяженностью в 2220 километров.
  • — Почти 993 миллиона рублей выделено дополнительно Еврейской автономии на первоочередные социально-значимые расходы.
  • — К четырем годам лишения свободы приговорена теперь уже бывший заместитель главы Благовещенского района, признанная виновной в получении взятки и превышении должностных полномочий.
  • — Вездеход собственной конструкции смастерил житель Бурятии Тумэн Дымчиков.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти 993 миллиона рублей выделено дополнительно Еврейской автономии на первоочередные социально-значимые расходы. Вопрос рассматривался на заседании Правительства России с участием губернатора области Александра Левинталя. Как отметил глава региона, финансовая поддержка позволит в полном объеме первоочередные социальные расходы. Средства будут направлены на выплату заработной платы, социальные выплаты и на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

ПРО ЖКХ. Федеральный контроль введен на объектах малой энергетики и ЖКХ в тех населённых пунктах области, где под угрозой срыва оказалась подготовка к зиме. Совместно с властями региона комиссия из представителей Минстроя, Минэнерго, Минфина, МЧС России и полпредства Президента в ДФО проинспектировала состояние котельных в Облученском и Биробиджанском районах. Поставлена задача повсеместно своевременно начать отопительный сезон. Главам муниципальных образований даны рекомендации по решению текущих вопросов.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Детский дом №3, расположенный в селе Валдгейм, будет закрыт. Пребывание детей в здании 1963-го года постройки признано небезопасным. 45 воспитанников переведут в другие детские дома области, где имеются свободные места. При этом учтут как родственные связи, так и сложившиеся дружеские отношения, расстояния к школам, где смогут доучиваться старшеклассники. Сокращаемым сотрудникам детского дома №3 предложат вакансии в образовательных учреждениях.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Зарядное устройство вместо видеокамеры для подводной съемки получил житель села Бабстово, попытавшийся купить оборудование с 50-типроцентной скидкой. Заманчивое объявление мужчина нашел в сети интернет. После заполнения формы на сайте ему перезвонила якобы менеджер и объяснила, что товар залежался, поэтому и решили снизить цену. Открыв посылку, потерпевший подумал, что произошла ошибка, но телефон лже-менеджера оказался выключенным. В полиции сообщили, что это не единичный такой случай.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, снова лидирует в рейтинге деловой репутации Reputation Institute и EmCo среди отечественных телеком-компаний. Tele2 продемонстрировала самый высокий в российском телекоме показатель деловой репутации. По сравнению с прошлым годом отрыв Tele2 от ближайшего мобильного оператора увеличился с 15 до 20 строчек в списке. Рейтинг включает 50 крупнейших компаний из 7 отраслей российской экономики. В опросе приняли участие более 2500 человек из разных регионов России.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Десятью килограммами икры на пассажира и члена экипажа предлагается ограничить провоз деликатеса в самолетах, следующих с Дальнего Востока в западные регионы страны. Инициатором законодательной инициативы выступило Росрыболовство. По данным ведомства, ежедневно из Петропавловска-Камчатского в эти дни воздушным путем на материк отправляют от шести до восьми тонн красной икры. При этом в основном таким способом транспортировки занимаются вовсе не пассажиры, а бортпроводники. https://www.kam24.ru/news/main/20190926/70751.html

ПРО СВЯЗЬ. Ростелеком объявил конкурс на прокладку подводной волоконно-оптический линии связи с материка до Анадыря протяженностью в 2220 километров. Начальная цена контракта определена в размере 6,9 миллиарда рублей. Средства выделяет федеральный бюджет. Проект рассчитан на четыре года. Чукотка остается единственным регионом в России, не подключенным к единой сети электросвязи страны. Местные жители вынуждены пользоваться медленным и дорогим спутниковым интернетом. https://prochukotku.ru/20190925/9395.html

ПРО ЖКХ. Почти 993 миллиона рублей выделено дополнительно Еврейской автономии на первоочередные социально-значимые расходы. Вопрос рассматривался на заседании Правительства России с участием губернатора области Александра Левинталя.Как отметил глава региона, финансовая поддержка позволит до конца года обеспечить в полном объеме первоочередные социальные расходы. Средства будут направлены на выплату заработной платы, социальные выплаты и на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К четырем годам лишения свободы приговорена теперь уже бывший заместитель главы Благовещенского района, признанная виновной в получении взятки и превышении должностных полномочий. Чиновница пыталась разбогатеть на покупке здания для детского сада. Из бюджета на эти цели было выделено восемь миллионов рублей. Подыскав через посредницу частный дом и земельный участок, которые продавались значительно дешевле, осужденная договорилась с хозяйкой о возврате разницы и получила полтора миллиона рублей. http://blag-gs.amr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=2694

ПРО АВТОМОБИЛИ. Вездеход собственной конструкции смастерил житель Бурятии Тумэн Дымчиков. Машину назвали «Шадал», что в переводе с бурятского языка означает «Сила». Кабина рассчитана только на одного водителя, а кузов может трансформироваться под перевозку четырых пассажиров. Вездеходные качества автомобилю, внешне напоминающему грузовичок времен Великой Отечественной войны, обеспечивают колеса от трактора «Кировец». Испытания «Шадала» проводят в непроходимой тайге. https://www.baikal-daily.ru/news/16/374221/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *