Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.05.19

18:00 | 28 мая, 2019
28 мая, РИА Биробиджан.
  • — Каждый пятый клещ в ЕАО переносит заразные боррелии.
  • — Более трех миллиардов рублей планируется выделить в ЕАО на реализацию программы переселения граждан из ветхого жилого фонда.
  • — Детский технопарк «Кванториум» создан в ЕАО.
  • — К полутора годам исправительных работ условно приговорена жительница Биробиджана, признанная виновной в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
  • — Митингом-концертом на площади имени Ленина отметит 12-го июня День России Биробиджан.
  • — Сельские депутаты пожаловались Путину на несправедливость.
  • — Меморандум о создании агломерации «Благовещенск – Хэйхэ» подписали власти соседних городов России и Китая.
  • — Первый в России небесный храм шаманов принял верующих в Улан-Удэ.
  • — Ученые Уссурийской сельхозакадемии в Приморье повстречали тигриную семью на опытном участке в пригороде и вынуждены были спасаться на деревьях.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Не столько энцефалит, сколько болезнь Лайма или боррелиоз угрожает жителям ЕАО, подвергшимся нападению клещей в этом году. У каждого пятого из 227-ми паукообразных, обследованных в лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии, найдены боррелии, которые при попадании в организм человека могут поражать внутренние органы. При несвоевременном лечение это приводит к летальному исходу. В тоже время еще более опасный энцефалит выявлен пока только у одного клеща.

ПРО ЖИЛЬЕ. Более трех миллиардов трехсот шестидесяти пяти миллионов рублей планируется выделить в ЕАО на реализацию программы переселения граждан из ветхого жилого фонда, стартующей в этом году. Документ утвержден постановлением регионального правительства. За семь лет предстоит построить или купить благоустроенные квартиры для 4410-ти жителей области. Всего сносу подлежат 224 дома, самому старому из которых, расположенному в Облучье, уже 104-е года.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Детский технопарк «Кванториум» создан в ЕАО. Основными целями учреждения определены создание условий для подготовки будущих кадров в научно-технической сфере и выявление талантливых детей по направлениям научно-технического творчества. Ожидается, что в специально оборудованных помещениях «Кванториума» в Биробиджане смогут заниматься 800 юных исследователей в возрасте от пяти до 18-ти лет. Ранее предполагалось, что под технопарк будет передано пустующее здание на улице Шолом-Алейхема, 89Б.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К полутора годам исправительных работ условно приговорена жительница Биробиджана, признанная виновной в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. 51-летняя женщина похитила из квартиры золотые украшения – цепочку, крестик, перстень и кольцо – всего на сумму 93 тысячи рублей. Задержали воровку быстро, поэтому она успела продать только одно ювелирное изделие стоимостью 15500 рублей, которые теперь согласно приговору должна выплатить потерпевшему.

ПРО ПРАЗДНИКИ. Митингом-концертом на площади имени Ленина отметит 12-го июня День России Биробиджан. Такое решение принято на заседании областного оргкомитета по подготовке и проведению государственных праздников и дней воинской славы. Мэру города поручено организовать также уличную торговлю. А 22-го июня, в День памяти и скорби, ЕАО присоединится к всероссийским акциям «Минута памяти», которая начнется одновременно во всех регионах в четыре часа по московскому времени, и «Горсть памяти».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Письмо Президенту России Владимиру Путину написали депутаты камчатского села Соболево. Народные избранники, в частности, сетуют на то, что район, в котором добывают газ, золото, уголь и рыбу ценных лососевых пород живет крайне бедно. Муниципалитет вынужден просить дотации, а жилье не строится здесь уже 16 лет. Первым ответ на жалобу озвучил глава района. По его словам, один из подписантов стал фигурантом уголовного дела и теперь пытается предстать гонимым защитником народа. https://www.kam24.ru/news/main/20190527/68549.html

ПРО ТРАНСПОРТ. Меморандум о создании агломерации «Благовещенск – Хэйхэ» подписали власти соседних городов России и Китая. Проектом предлагается использовать возможности автомобильного моста и канатной дороги через Амур, которые будут сданы в ближайшее время. Транспортная инфраструктура обеспечит синхронизацию работы аэропортов Игнатьево и Айхуэй, расстояние между которыми составляет всего 41 километр. Если правительства двух стран поддержат инициативу, то может появиться альтернативный вариант полетов из Китая в Россию и наоборот. http://www.amur.info/news/2019/05/24/154550

ПРО ЖИЛЬЕ. Более трех миллиардов трехсот шестидесяти пяти миллионов рублей планируется выделить в ЕАО на реализацию программы переселения граждан из ветхого жилого фонда, стартующей в этом году. Документ утвержден постановлением регионального правительства. За семь лет предстоит построить или купить благоустроенные квартиры для 4410-ти жителей области. Всего сносу подлежат 224 дома, самому старому из которых, расположенному в Облучье, уже 104-е года.

ПРО РЕЛИГИЮ. Первый в России небесный храм шаманов принял верующих в Улан-Удэ. Культовое учреждение построено на пожертвования граждан, правительств Бурятии и Татарстана, а также предприятий. Сооружение имеет вид гигантской восьмиугольной юрты и вмещает более трехсот человек. На церемонию открытия храма прибыли шаманы с байкальского острова Ольхон, из Монголии, Агинского округа Забайкалья и даже Берлина. Шаманы жгли очищающие костры, били в бубны и призывали молиться Вечному Синему Небу.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Ученые Уссурийской сельхозакадемии в Приморье повстречали тигриную семью на опытном участке в пригороде и вынуждены были спасаться на деревьях. Очевидцы утверждают, что хищница с детенышем стала к ним приближаться на опасно близкое расстояние. Между тем никакого оружия у деятелей науки с собой не было. Тогда они достали топоры и стали ими стучать, чтобы отпугнуть зверя, однако тигрицу это еще больше заинтересовало. Но по стволам за людьми она уже не полезла и через некоторое время ушла в тайгу. https://www.newsvl.ru/society/2019/05/24/180904/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *