Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.06.19

18:00 | 28 июня, 2019
28 июня, РИА Биробиджан.
  • — Средства на детский сад «два в одном» получит столица ЕАО.
  • — Александр Левинталь принял участие в семинаре по вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
  • — Должность начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, введенную в 2015-м году, сокращают в мэрии Биробиджана.
  • — Миллионный штраф и конфискация имущества грозят коммерческой организации в Облученском районе, сотрудница которой, гражданка КНР, пыталась дать взятку полицейскому.
  • — Отставание в строительстве крытого катка в Биробиджане выявлено в ходе проверки, организованной министерством спорта России.
  • — Семьям погибших пилотов окажут поддержку в Бурятии.
  • — Почти миллиард рублей выделен из бюджета Приморья на обновление автобусного парка во Владивостоке.
  • — Более сотни незаконно установленных рекламных конструкций снесены за месяц на улицах Хабаровска.
  • — Процесс по уголовному делу о служебном подлоге и растрате, возбужденном против директора школы, начался в суде Благовещенска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 220 миллионов рублей выделено Биробиджану на создание 240 новых мест для реализации программ дошкольного образования. Соответствующее уведомление поступило  в мэрию накануне из Министерства финансов России. При этом муниципалитету предлагается на выбор построить либо один детский сад такой вместимости, либо два на 120 мест каждый. Средства начнут поступать в следующем году, а новоселья малышей должны состояться в 2021-м году. Финансирование уже учтено в местном бюджете.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь принял участие в семинаре по вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В течение двух дней губернатор области вместе с коллегами из других регионов знакомился с передовым европейским опытом строительства автотрасс. В качестве примера были взяты дороги Швеции, где за счет систем фотовидеофиксации, разделительных полос сократили ДТП до минимума. Полезными были также практические занятия по технологии укладки асфальтобетона.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Должность начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, введенную в 2015-м году, сокращают в мэрии Биробиджана. Новую структуру исполнительной ветви самоуправления утвердили на очередном заседании депутаты городской Думы. Попавшему под сокращение чиновнику обещают подыскать другую достойную работу. Руководить управлением теперь будет первый заместитель главы мэрии по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ, как то и было пять лет назад.

ПРО ВЗЯТКИ. Миллионный штраф и конфискация имущества грозят коммерческой организации в Облученском районе, сотрудница которой, гражданка КНР, пыталась дать взятку полицейскому. Бездействие должностного лица, то есть несоставление протокола по факту нарушения миграционного законодательства, иностранка оценила в 10 тысяч рублей, но страж порядка отказался от денежного подношения и сообщил о случившемся своему руководству. В обеспечение возможных санкций прокуратура ходатайствовала об аресте счетов предприятия.

ПРО СПОРТ. Отставание в строительстве крытого катка в Биробиджане выявлено в ходе проверки, организованной министерством спорта России. График сооружения стадиона нарушен не по вине подрядной организации, а из-за задержек с поставками металлоконструкций. Отмечено, что возможности для сдачи ледовой арены в срок – в декабре этого года – еще не упущены. В ходе совещания также подтверждены планы возведения физкультурно-оздоровительных комплексов в Облучье, Ленинском и Биробиджане.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших после жесткой посадки самолета Ан-24 в Бурятии и потребовал тщательно разобраться в причинах аварии. «Надо сделать все возможное, чтобы подобные трагедии не повторялись», – подчеркнул Трутнев. 27-го июня у самолета, взлетевшего в Среднеангарске, отказал один двигатель. В ходе экстренной посадки Ан-24 врезался в здание. Погибли два пилота, 33 пассажира пострадали, четверо из них госпитализированы. https://minvr.ru/press-center/news/22664/

ПРО ТРАНСПОРТ. Почти миллиард рублей выделен из бюджета Приморья на обновление автобусного парка во Владивостоке. Первая партия отечественных низкопольных ЛиаЗов и ПАЗов поступит в город уже в августе, а вторая – в декабре. Всего планируется приобрести 95 дизельных «пассажировозов», оборудованных для перевозки в том числе и маломобильных, имеющих проблемы со зрением и слухом граждан. Дополнительно в качестве эксперимента мэрия закупит два электробуса, на каждый из которых федеральный бюджет предоставляет восьмимиллионную субсидию. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/06/28/181835/

ПРО РЕКЛАМУ. Более сотни незаконно установленных рекламных конструкций снесены за месяц на улицах Хабаровска. Предпринимателям, продвигающим свой бизнес в обход мэрии города, выдано 250 предписаний о добровольном демонтаже щитов. Восемь административных дел на тех нарушителей, которые проигнорировали требования муниципалитета, направлены в суды. В тоже время отмечается, что самые выгодные легальные места для распространения деловой информации в краевом центре занимают москвичи. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/06/27/101459/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Процесс по уголовному делу о служебном подлоге и растрате, возбужденном против директора школы, начался в суде Благовещенска. По версии следствия, руководитель образовательного учреждения трудоустроила своего зятя, проживающего в Москве, одновременно дворником и лаборантом. Не появляясь на работе, муж дочери директора получил более 248-ми тысяч рублей. Кроме того ему «шел» трудовой стаж. Виновной себя теща на первом заседании суда так и не признала, пообещав дать оценку обвинения позднее. https://www.amur.info/news/2019/06/27/156106

ПРО КРАСОТУ. Выпускница читинской школы 17-тилетняя Анна Бакшеева победила в конкурсе «Краса России-2019» и представит страну в международном смотре «Мисс Земля».  Ее соперницами были полсотни красавиц, но совсем еще юная представительница Забайкалья обошла всех. Как считает сама Анна, решающим фактором в ее пользу стал все-таки опыт. Она с 14-ти лет профессионально работает в модельном бизнесе. Сейчас «королева красоты» участвует в сугубо интеллектуальном конкурсе – поступает в университет на экономиста. https://www.chita.ru/news/131780/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *