Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.10.19

18:00 | 28 октября, 2019
28 октября, РИА Биробиджан.
  • — Гражданин КНР задержан в ЕАО за поджог сухой травы.
  • — Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Москву встретился с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым.
  • — Работники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели первую корпоративную акцию по безвозмездной сдачей крови, организованную ПАО РусГидро.
  • — Решением Ленинского районного суда юный местный житель помещен в Хабаровский краевой центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
  • — Выходные дни отменили в мэрии Читы.
  • — Обогатительную фабрику начинают строить на месторождении угля Фандюшенское поле, расположенном в Чукотском автономном округе.
  • — 130 протоколов составлено на водителей автобусов в ходе рейдов, проведенных сотрудниками ГИБДД.
  • — Соя обнаружена в котлетах «Деревенские» и бифштексах «Любительских», выпускаемых Усть-Ордынским мясокомбинатом в Бурятии.
  • — Енотиха Маша парализовала работу магазина в городе Зее Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пал сухой травы обнаружен сотрудниками Лесоохраны в Ленинском районе близ села Чурки. По подозрению в умышленном поджоге задержан гражданин КНР, который дал признательные показания. По словам гастарбайтера, он выжигал рисовую солому, чтобы сократить трудозатраты на очистку поля. С нарушителем требований пожарной безопасности проведена профилактическая беседа. Он оштрафован на три тысячи рублей. Между тем за выходные пожарные области на тушение сельхозпалов выезжали 20 раз.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Москву встретился с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым. Губернатор области заострил внимание руководителя ведомства на необходимости увеличения бюджетных мест в базовом вузе ЕАО – Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема. В частности, в ближайшее время в сторону увеличения должны быть пересмотрены квоты на специальности, касающиеся новых информационных технологий.

ПРО ЭНЕРГЕТИКОВ. Работники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели первую корпоративную акцию по безвозмездной сдачей крови, организованную ПАО РусГидро.  В числе добровольцев был и донор со стажем, заместитель директора предприятия Игорь Смирнов. «Сдаю кровь каждые два месяца. Надеюсь, своим примером мы привлечем внимание к донорству не только наших коллег, но и всех жителей области. А в нашем филиале эта  благородная акция станет доброй традицией», — сказал Игорь Смирнов.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Решением Ленинского районного суда юный местный житель помещен в Хабаровский краевой центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Подросток часто совершал противоправные деяния, за что был поставлен на учет в ПДН. Однако ни сотрудники полиции, ни родители, ни другие наставники-шефы так и не смогли направить паренька на путь исправления. Он окончательно вышел из-под контроля взрослых. Теперь его перевоспитанием займутся профессиональные психологи.

ПРО ВЫСТАВКИ. Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства ЕАО приглашает действующих экспортеров ЕАО и предпринимателей, планирующих выйти на зарубежные рынки, принять участие в ноябре 2019 года в Международной выставке продуктов питания в г. Алматы (Казахстан) и в Международной промышленной выставке в г. Ханой (Вьетнам). Для участия необходимо обратиться в Центр поддержки экспорта по адресу: проспект 60-летия СССР,12А офис 1, телефон 2-22-55.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сити-менеджер Читы Александр Сапожников отменил выходные в мэрии города. Это связано с угрозой срыва реализации первого этапа федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Пока погода позволяет, приказано укладывать асфальт на улицах краевого центра и днем, и ночью, для чего организована вторая смена. Работу дорожников должны беспрерывно контролировать муниципальные служащие. По прогнозам синоптиков, относительное тепло продержится в столице Забайкалья еще две недели. https://www.chita.ru/news/137176/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Обогатительную фабрику начинают строить на месторождении угля Фандюшенское поле, расположенном в Чукотском автономном округе. Реализация проекта позволит повысить качество твердого топлива, которое и сейчас пользуется высоким спросом в Китае, Корее, Вьетнаме, Японии и ряде других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Разрабатывает залежи австралийская компания Тайгер риэлм  коулм ЛТД. Инвестор уже взял бридж-кредит у своих акционеров под 20 процентов годовых, чтобы ускорить закладку фабрики. https://prochukotku.ru/20191026/9592.html

ПРО ТРАНСПОРТ. 130 протоколов составлено на водителей автобусов в ходе рейдов, проведенных сотрудниками ГИБДД. Наиболее часто встречавшимися нарушениями были проезд на запрещающий сигнал светофора, высадка и посадка пассажиров вне остановочных пунктов, разговоры по телефону во время движения, непредоставление преимущества пешеходам на «зебрах» и повороты с неправильной полосы. Три автобуса оказались вообще конструкторами с перебитыми номерами – их сразу сняли с маршрутов. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/10/25/106171/

ПРО ПРОДОВОЛЬСТВИЕ. Соя обнаружена в котлетах «Деревенские» и бифштексах «Любительских», выпускаемых Усть-Ордынским мясокомбинатом в Бурятии. При этом на упаковках продовольственных товаров информация о замене мяса растительными ингредиентами отсутствовала, что считается административным правонарушением. К ответственности привлечен технолог предприятия, он оштрафован. Кроме того в цехах введен усиленный внешний лабораторный контроль. В котлетах, проверенных уже после скандала, соя уже нет. https://www.baikal-daily.ru/news/45/376434/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Енотиха Маша парализовала работу магазина в городе Зее Амурской области. Зверек сбежал от своих хозяев и проник во внутренние помещения супермаркета, которые круглосуточно охраняются сигнализацией. На ее регулярные сработки, вызванные хаотичным передвижением незваной гостьи, устали являться охранники, решившие в конце концов, что во всем виноваты крысы. Был приобретен яд, но рассыпать его не успели – енотиха вышла к людям. Чтобы заманить Машу в клетку, пришлось покупать уже распробованный ею в хранилище виноград. https://www.amur.info/news/2019/10/28/162146

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *