Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.12.18

18:00 | 28 декабря, 2018
28 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Без газа могут остаться под Новый год сотни жителей ЕАО.
  • — Вопросы активизации деловой среды обсуждены на заседании областного совета по улучшению инвестиционного климата.
  • — Современные анализаторы крови доставлены в лабораторию областной больницы.
  • — В детской больнице Благовещенска пациентов выписывали с гепатитом C.
  • — Владимир Путин принял губернаторов Хабаровского и Приморского краев Сергея Фургала и Олега Кожемяко.
  • — Жертвой циклона, обрушившегося на Сахалин, стал 64-летний житель города Поронайска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Угроза отключения от газоснабжения навила над сотнями владельцев кухонных плит в ЕАО, не рассчитавшихся вовремя за потребленное «голубое топливо». Совместную операцию по взысканию задолженности перед Новым годом проводят судебные приставы и специалисты «Биробиджаноблгаза». Тысяча самых злостных неплательщиков уже остались без доступа к коммунальной услуге. На очереди – еще 450 абонентов, у которых, впрочем, есть шансы остаться с газом, заключив соглашение о реструктуризации долга.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Вопросы активизации деловой среды обсуждены на заседании областного совета по улучшению инвестиционного климата. В уходящем году объем вложений в основной капитал в ЕАО  превысит одиннадцать с половиной миллиардов рублей, что почти на три процента выше уровня предыдущего периода. Лидируют транспортный и горнодобывающий комплексы. В 2019-м году будет усилена гарантийная поддержка, намечено также создание центра компетенций в сфере аграрной кооперации.

ПРО МЕДИЦИНУ. Современные анализаторы крови доставлены в лабораторию областной больницы. Из бюджета учреждения на закупку оборудования направлено 10 миллионов рублей. Уже подсчитано, что с его запуском, намеченным на первый квартал будущего года, экономия на договорах и контрактах со сторонними организациями составит около 70-ти миллионов. Кроме того, результаты анализов различных биоматериалов можно будет получать по электронной почте с дублированием в электронной карте пациента.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К выплате штрафа в размере 150-ти тысяч рублей приговорен теперь уже бывший глава администрации Ленинского сельского поселения Виктор Казарин. В суде доказано, что три с половиной года назад чиновник допустил утрату муниципального имущества. По его распоряжению складское помещение было демонтировано, а железобетонные плиты перекрытия переданы безвозмездно двум местным жителям. В пользу муниципалитета с осужденного взыскано более 260-ти тысяч рублей ущерба.

ПРО ТУРИЗМ. На туры выходного дня в Биробиджан пригласят в будущем году работников китайских предприятий. Договоренность о сотрудничестве в приеме туристов из Поднебесной достигнута в ходе встреч мэра столицы ЕАО Евгения Коростелева с главами городов-побратимов КНР. Специально для гостей из-за Амура разработано три маршрута: экологический — в заповедник «Бастак», исторический – по музеям, а также промышленный – по заводам и фабрикам. Как минимум полдня отводится на «шоппинг».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Уголовное дело возбуждено в Благовещенске по факту заражения 26-ти детей гепатитом цэ. Все заболевшие лечились в гематологическом отделении городской больницы, где сейчас проводят проверку специалисты Роспотребнадзора. По одной из версий, медперсонал многократно использовал разовые катетеры. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Амурской области Василий Орлов. Однако он предостерег от преждевременных выводов и распространения слухов. http://www.amur.info/news/2018/12/27/148022

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Владимир Путин принял вновь избранных губернаторов Хабаровского и Приморского краев соответственно Сергея Фургала и Олега Кожемяко. Президент напомнил о том, что выборные кампании в регионах складывались непросто и изобиловали критикой оппонентов. Были также даны многочисленные заманчивые обещания, которые теперь необходимо исполнить. «Нужно показать свою состоятельность и исполнить те обещания, которые вы давали людям. Это самое главное», — сказал Путин. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/12/28/176775/#ixzz5awFeXQBl

ПРО ТУРИЗМ. На туры выходного дня в Биробиджан пригласят в будущем году работников китайских предприятий. Договоренность о сотрудничестве в приеме туристов из Поднебесной достигнута в ходе встреч мэра столицы ЕАО Евгения Коростелева с главами городов-побратимов КНР. Специально для гостей из-за Амура разработано три маршрута: экологический — в заповедник «Бастак», исторический – по музеям, а также промышленный – по заводам и фабрикам. Как минимум полдня отводится на «шоппинг».

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Жертвой циклона, обрушившегося на Сахалин, стал 64-летний житель города Поронайска. На голову мужчины, шедшего утром на работу, упала сорванная ветром крыша автобусной остановки. Конструкцию, изготовленную из пластика, буквально разорвало на части, одна из которых отлетела на несколько десятков метров. В качестве крепежа на «летающей остановке»  использовались металлические уголки, которые и нанесли смертельную травму пострадавшему.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Конкурс на лучшее новогоднее оформление двора многоквартирного жилого дома объявила мэрия Хабаровска. В результате активности добровольцев наряженные елки, иллюминация на фасадах зданий и горки сегодня украшают уже 140 придомовых территорий в краевом центре. Призовой фонд конкурса составляет полмиллиона рублей, но в будущем году муниципалитет обещает его увеличить, чтобы достойно компенсировать траты горожан на благоустройство общественных пространств. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/12/28/93179/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *