Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.04.19

18:00 | 29 апреля, 2019
29 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Память жертв Холокоста почтили в ЕАО.
  • — Поставки с/х продукции из ЕАО в страны Азии берется организовать крупный инвестор из Харбина.
  • — Флешмоб, посвященный Дню Победы, провели в Биробиджане участники автоклубов области.
  • — Жительница Биробиджана мгновенно уплатила судебный штраф, как только ей пригрозили отправкой в колонию.
  • — Международный пленэр, посвященный 85-тилетию Еврейской автономии, стартовал в Биробиджане.
  • — Группировку пожарных перебрасывают из Хабаровска в Приамурье.
  • — Минтранс России составил рейтинг качества дорог, по состоянию которых теперь будут оценивать эффективность работы губернаторов.
  • — Редкие модели современных автомобилей обещают представить на Международном Владивостокском автосалоне.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Поминальной молитвой и минутой молчания почтили в Биробиджане память жертв Холокоста. В канун Йом-ха-Шоа — Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства, отмечаемого в годовщину восстания в Варшавском гетто, на территории религиозной общины «Фрейд» собрались дети и внуки тех, кого в годы Второй мировой войны преследовали по национальному признаку. К мемориалу по традиции были возложены шесть горящих свечей – по числу миллионов погибших евреев —  и камешки, символизирующие память.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Поставки соевых бобов и другой экологически чистой сельскохозяйственной продукции из ЕАО в Японию, Южную Корею и Китай берется организовать крупный инвестор из Харбина. Соглашение о реализации масштабного проекта подписано в Пекине. В пяти населенных пунктах вдоль Амура, в том числе в селе Нижнеленинское, планируется построить речные терминалы по перевалке зерна и склады для хранения урожая. Объем капвложений оценивается в 15 миллиардов рублей.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Флешмоб, посвященный Дню Победы, провели в Биробиджане участники автоклубов области. Около сотни автомобилей выстроились в виде гигантского изображения Вечного Огня – звезды с языками пламени. Для создания сложной композиции был привлечен профессиональный геодезист-проектировщик Иван Маслик. Поддержку в реализации молодежной патриотической инициативе оказало региональное отделение ДОСААФ России. На выстраивание фигуры потребовалось четыре часа. Видео и фотографии  можно посмотреть на портале РИА Биробиджан.

ПРО ШТРАФЫ. Жительница Биробиджана мгновенно уплатила судебный штраф, как только ей пригрозили отправкой в колонию. Девушка была осуждена за то, что переносила в своей одежде два грамма смеси гашишного масла и табака, которые приобрела без цели сбыта. Суд приговорил ее к денежному взысканию в размере семи тысяч рублей, однако исполнять наказание осужденная не спешила. Деньги у нее нашлись только после того, как судебный пристав стал готовить ходатайство о замене штрафа лишением свободы.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Международный пленэр, посвященный 85-тилетию Еврейской автономии, стартовал в Биробиджане. Группа художников России и Китая отправилась в путешествие по достопримечательным местам области, чтобы создать к юбилею региона выставку картин. Финансирует проект партия «Единая Россия». Одним из первых натурных объектов стала легендарная сопка Июнь-Корань в поселке Волочаевка. Живописцы также побывают в Облучье, Кульдуре, Ленинском, Амурзете, Екатерино-Никольском, Лазарево и других селах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Механизированная группировка Дальневосточного регионального отряда МЧС России выдвинулась из Хабаровска в Приамурье, где осложнилась лесопожарная обстановка. В составе группы 30 спасателей и три высокопроходимых КАМАЗа со всем необходимым для борьбы с палами и эвакуации пострадавших оборудованием. По прибытии в Белогорск огнеборцы поступят в распоряжение местного чрезвычайного ведомства. За минувшие сутки в области зарегистрировано 17 природных пожаров. http://www.amur.info/news/2019/04/28/153395

ПРО ДОРОГИ. Минтранс России составил рейтинг качества дорог, по состоянию которых теперь будут оценивать эффективность работы губернаторов. На Дальнем Востоке лидирует Амурская область, где почти две трети трасс соответствуют нормативным требованиям. Лишь немного уступает амурчанам Колыма, а Чукотка на третьем месте. Далее идут Хабаровский край, Сахалин, Бурятия, Приморье, ЕАО и Камчатка. Замыкают список Якутия и Забайкалье, где самые плохие дороги в ДФО. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/04/27/98678/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Редкие модели современных автомобилей обещают представить на Международном владивостокском автосалоне, который пройдет с 17 по 19 мая в столице Приморья. Из-за дорогостоящих Ламборгини и Феррари организаторы выставки достижений автопрома принимают беспрецедентные меры безопасности. Запланирован также фестиваль «низких» машин, между порогом которых и дорогой не умещается спичечный коробок. Чтобы они смогли заехать на подиум, будет построен специальный пандус. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/04/26/180212/

ПРО ДТП. Менее суток понадобилось полицейским Магадана, чтобы установить личность водителя, скрывшегося с места ДТП. В результате наезда 33-хлетний мужчина, шедший по дороге, скончался от полученных ран через непродолжительное время и ничего сообщить о том, кто нанес ему повреждения, не успел. Из-за вечернего времени не удалось найти и очевидцев происшествия. Тем не менее вскоре удалось задержать 22-хлетнего подозреваемого, у которого не оказалось прав на управление транспортным средством. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=81382

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *