Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.07.19

18:00 | 29 июля, 2019
29 июля, РИА Биробиджан.
  • — Наводнение угрожает ряду сел в ЕАО.
  • — Распоряжение о приобретении в государственную собственность жилых помещений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, подписал губернатор области Александр Левинталь.
  • — Лимиты на добычу охотничьих ресурсов увеличены в наступающем промысловом сезоне в ЕАО.
  • — План «Перехват» был объявлен накануне в Биробиджане после того, как автоледи заявила в полицию об угнанном у нее транспортном средстве.
  • — Первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Дальний Восток» стартовало в Биробиджане.
  • — В Приамурье затоплено около 400 домов.
  • — Первый контейнер успешно доставлен из порта Пусан в Республике Корея в город Вроцлав в Польше самым коротким путем через Россию.
  • — Сбор огурцов начался в самых северо-восточных хозяйствах России – на Чукотке.
  • — Новое ЧП в палаточном лагере в Хабаровском крае, но уже не в «Холдоми», где при пожаре погибли четверо детей, а в другом, имеющем спортивный уклон.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Два гребня паводка, сформировавшегося на реке Амур в Забайкалье и Приамурье, смещаются в сторону ЕАО, угрожая наводнением. Наибольшую опасность, согласно прогнозам МЧС, представляет второй гребень, который уже 3-го августа может подтопить село Екатерино-Никольское. При этом в селе Пашково днем ранее ожидается лишь выход воды на пойму. 4-го августа в зоне неблагоприятного явления окажется село Нагибово, а 5-го числа – село Ленинское. В Нижнеспасском уровень воды достигнет отметки «Опасное явление».

ПРО ЖИЛЬЕ. Распоряжение о приобретении в государственную собственность жилых помещений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, подписал губернатор области Александр Левинталь. В срок до 25-го декабря этого года Комитету по управлению государственным имуществом правительства ЕАО предписано провести торги на покупку четырех однокомнатных квартир в Биробиджане и одной однокомнатной – в поселке Приамурский Смидовичского района. Приватизировать это жилье сразу не разрешат, чтобы не продали.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Лимиты на добычу охотничьих ресурсов увеличены в наступающем промысловом сезоне в ЕАО. Это связано с ростом численности изюбрей, лосей, кабарги, соболя, бурых медведей, рыси и барсука. Такие данные получены в ходе учетных работ, проводившихся в таежных угодьях. В тоже время популяция косули в автономии сократилась почти на тысячу голов, поэтому лимит на отстрел этих парнокопытных сокращен по сравнению с предыдущим сезоном сразу на 250 животных.

ПРО КРИМИНАЛ. План «Перехват» был объявлен накануне в Биробиджане после того, как автоледи заявила в полицию об угнанном у нее транспортном средстве. Машина стояла во дворе. Вскоре ее обнаружил экипаж ДПС, но требование «остановиться» водитель проигнорировал и попытался скрыться. Однако не справившись с рулевым управлением, мужчина врезался в забор частного дома по улице Бородинской. Угонщик находился в сильном алкогольном опьянении. Как позже выяснилось, он приходится родственником потерпевшей. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ФУТБОЛ. Первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Дальний Восток» стартовало в Биробиджане. В соревнованиях участвуют семь команд. Вместе с номинальным хозяином стадиона «Дружба» — клубом «Спектр» — призы оспаривают «молодежки» СКА-Хабаровска, владивостокского «Луча» и спортшколы из Нерюнгри, а также «Арктика» (Якутск), «Ноглики» (Сахалин) и «Благовещенск». В первом матче хабаровчане и приморцы сыграли вничью – 1:1. Посмотреть игры в прямом эфире и в записи можно на сайте Дальневосточного футбольного союза.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Объявить Приамурье зоной бедствия федерального масштаба просят власти погружающейся под воду области. За несколько дней в регионе выпало две трети годовой нормы осадков, затоплено около четырехсот домов и 550 усадеб. Из пострадавших сел и поселков эвакуировано 1300 человек, в том числе 380 детей. Уровень воды в реке Зее уже превысил аналогичный показатель считавшегося до сих пор самым катастрофичным наводнения 2013-го года. Между тем в ближайшие два дня в Благовещенске ждут очередной мощный циклон с ливнями и грозами. https://www.amur.info/news/2019/07/28/157514

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Первый контейнер успешно доставлен из порта Пусан в Республике Корея в город Вроцлав в Польше самым коротким путем через Россию. Во Владивосток груз шел на корабле дальневосточной компании ФЕСКО, а затем следовал по Транссибу и Белорусским железным дорогам с дальнейшем переходом на европейскую колею. Со всеми перегрузками и подвозками общее транзитное время составило 21 день, что вдвое быстрее, чем перевозка морем через Суэцкий канал. Клиенты в обеих странах довольны результатом и намерены продолжать сотрудничество. http://www.debri-dv.ru/article/22733/pervye_gruzy_otpravilis_iz_respubliki_koreya_v_evropu_po_transsibu

ПРО СЕВЕР. Сбор огурцов начался в самых северо-восточных хозяйствах России – на Чукотке. Овощи здесь, на вечной мерзлоте, растут только в теплицах. Их сооружение и содержание стало возможным благодаря инициативе предпринимателей, получивших льготы и кредиты в качестве резидентов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. Первый урожай доставлен в детские сады. На грядках под стеклом зреет также зелень, а в планах арктических овощеводов выращивание также помидоров и кабачков. https://prochukotku.ru/20190726/8978.html

ПРО КРИМИНАЛ. Новое ЧП в палаточном лагере в Хабаровском крае, но уже не в «Холдоми», где при пожаре погибли четверо детей, а в другом, имеющем спортивный уклон. В оздоровительном детском учреждении избит и сброшен в окоп 11-летний мальчик из ЕАО. При постановке первичного диагноза у него заподозрены перелом позвоночника и черепно-мозговая травма. Ребенок чудом выполз из ямы и сумел дозвониться родителям. Он госпитализирован с многочисленными синяками и ссадинами. Директор лагеря задержана, ведется следствие.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, открыл Travel bar – новую зону для путешественников в аэропорту Шереметьево. Ее посетители смогут провести время ожидания рейса с пользой и пообщаться с гидом «по другим правилам» – местным жителем, который лучше любого путеводителя расскажет о достопримечательностях пункта назначения. Tele2 также предложит гостям Travel bar послушать музыку, посмотреть видео и почитать книгу. Travel bar располагается в терминале В аэропорта Шереметьево, в зоне внутренних вылетов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *