Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.08.19

18:00 | 29 августа, 2019
29 августа, РИА Биробиджан.
  • — Горячую воду дадут раньше
  • — Получения дополнительных средств на подготовку к зиме добивается руководство ЕАО.
  • — Более чем на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий в области с января по июль.
  • — К трем с половиной годам лишения свободы приговорена 19-тилетняя жительница ЕАО, признанная виновной в перевозке крупной партии наркотиков.
  • — АЗС Забайкалья попали в зону президентского внимания.
  • — Реанимировать мясокомбинат, ликвидированный два года назад из-за убытков, намерены в Комсомольске-на-Амуре.
  • — Более чем на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий в ЕАО с января по июль.
  • — Тысячу рублей за пятиминутную поездку от вокзала до гостиницы потребовал таксист с супружеской пары иностранцев в Улан-Удэ.
  • — Первый на Дальнем Востоке Центр морского туризма открылся во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Испытания тепловых сетей Биробиджанской ТЭЦ вновь перенесены из-за неблагоприятных погодных условий и введения режима ЧС на территории ЕАО. Все подземные трубопроводы на территории города подтоплены, в связи с чем очередная остановка станции, начавшаяся в понедельник, завершится на день раньше заявленного ранее срока — 30 августа. Теперь в сентябре горожан ожидает еще одно отключение горячей воды, но уже только на один тот самый сэкономленный день. О сроках энергетики предупредят заранее.

ПРО ЖКХ. Получения дополнительных средств на подготовку к зиме добивается руководство ЕАО. О выделении субсидии губернатор области Александр Левинталь договорился с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко. Несмотря на сложную паводковую обстановку, вопросы создания запасов топлива, ремонта оборудования котельных находятся на особом контроле и в региональном, и в федеральном правительствах. Предварительно согласована финансовая помощь в размере 98-ми миллионов рублей.

ПРО ДТП. Более чем на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий в области с января по июль. ЕАО вышла на третье место в стране по темпам снижения числа погибших в автомобильных авариях. За семь месяцев этого года смертность в ДТП на дорогах автономии сократилась почти на 70% — с 13-ти трагических случаев в прошлом году до четырех — в нынешнем. Во многом это результат внедрения  фотовидеофиксации на дорогах.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К трем с половиной годам лишения свободы приговорена 19-тилетняя жительница ЕАО, признанная виновной в перевозке крупной партии наркотиков. Молодая мать согласилась доставить более трехсот граммов гашишного масла из села Ленинское в Хабаровск, но была задержана в Биробиджане полицией. Курьерша заключила досудебное соглашение со следствием, что было учтено при вынесении приговора. Его исполнение отсрочено до достижения малолетним ребенком осуждённой 14-тилетнего возраста.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым на российском рынке запустил уникальный навык для Алисы – виртуального помощника «Яндекса». Он позволяет абонентам любых операторов бесплатно найти потерянный дома или в офисе телефон за считанные секунды. По команде пользователя Алиса свяжется с сетью Tele2, и компания позвонит на потерянный дома или на работе телефон. В компании считают, что навык будет востребован, так как аудитория виртуального ассистента превышает 35 млн человек.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Расширить сеть автозаправочных станций с государственным участием в Забайкальском крае – такое поручение дал Президент России Владимир Путин главе Минэнерго Александру Новаку и руководителю «Роснефти» Игорю Сечину. В настоящее время самое недорогое в крае топливо продается как раз на некоммерческих АЗС, принадлежащих вертикально-интегрированным нефтяным компаниям. Но на весь регион пока имеется лишь шесть таких заправок, что снижает уровень конкуренции с частными предприятиями. https://www.chita.ru/news/134568/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Реанимировать мясокомбинат, ликвидированный два года назад из-за убытков, намерены в Комсомольске-на-Амуре. Город юности потребляет около пятисот тонн колбасных изделий и другой мясной продукции в месяц. Все это сейчас привозят из Владивостока и Якутии. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций предлагает площадку для возведения нового современного предприятия в рамках территории опережающего развития. Инвестору гарантированы многочисленные льготы, включая освобождение от налогов. https://minvr.ru/press-center/news/23281/

ПРО ДТП. Более чем на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий в ЕАО с января по июль. По официальной статистике, область находится на третьем месте в стране по темпам снижения числа погибших в автомобильных авариях. За семь месяцев этого года смертность в ДТП на дорогах автономии сократилась почти на 70% — с 13-ти трагических случаев в прошлом году до четырех — в нынешнем. Во многом, как полагают эксперты, это результат внедрения  фотовидеофиксации нарушений ПДД.

ПРО ТРАНСПОРТ. Тысячу рублей за пятиминутную поездку от вокзала до гостиницы потребовал таксист с супружеской пары иностранцев в Улан-Удэ. Гости города оказались осведомленными относительно аппетитов российских перевозчиков и доторговались до 500 рублей, услышав в свой адрес много, к счастью, непонятых ими эмоциональных выражений. Свидетелем конфликта стал неравнодушный житель столицы Бурятии. Он сфотографировал автомобиль и предложил наказать водителя, однако идея не нашла поддержки, но лишь потому, что «таксисты повсюду так поступают». https://www.baikal-daily.ru/news/45/371956/

ПРО ТУРИЗМ. Первый на Дальнем Востоке Центр морского туризма открылся во Владивостока. Здание расположено на корабельной набережной. В нем размещены кассы туристических компаний, зал ожидания и кафе. Рядом построен понтонный пирс, от которого каждый час отправляются пассажирские суда. Маршруты экскурсий проложены по акваториям местных заливов, но нацелены на обзор столицы ДФО с разных ракурсов. Организаторы туров утверждают, что истинную красоту порто-франко можно разглядеть только со стороны моря. https://minvr.ru/press-center/news/23280/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *