Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.10.18

19:00 | 29 октября, 2018
29 октября, РИА Биробиджан.
  • — Зарплата в ЕАО выросла на 13 процентов.
  • — Режим повышенной готовности был введен в связи с приближавшимся циклоном.
  • — Три киоска по продаже шаурмы закрыты на 90 суток в Биробиджане.
  • — К девяти годам приговорен житель Биробиджана, за покушение на убийство.
  • — Сразу на десять рублей подорожало дизтопливо на Сахалине.
  • — Дорогу Чегдомын – Комсомольск-на-Амуре планируют достроить в 2021 году.
  • — Рост промышленного производства продолжается в Еврейской автономии.
  • — Водителя фуры, под которой провалился мост в Приморье, арестовали на два месяца.
  • — День Тыквы вместо американского Хэллоуина отметили в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Рост промышленного производства продолжается в Еврейской автономии, занявшей первое место в России по этому показателю в прошлом году. Итоги социально-экономического развития области за 9 месяцев подвели на заседании правительства региона. Лидируют горнодобытчики. Из недр извлечено полезных ископаемых почти на треть больше, чем было за тот же предыдущий период. Средняя зарплата по субъекту составила 37759 рублей, что на 13% превышает прошлогодний уровень.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Режим повышенной готовности был введен в пятницу в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в связи с приближавшимся к области циклоном. Синоптики прогнозировали усиление скорости ветра до 20-ти метров в секунду и осадки, что могло привести к налипанию снега на проводах и обрывам. На предприятии организовали круглосуточные дежурства диспетчерских служб и аварийно-восстановительных бригад. Благодаря принятым мерам негативных последствий стихии удалось избежать.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Три киоска по продаже шаурмы закрыты на 90 суток в Биробиджане. Такое решение принял суд по иску регионального Управления Роспотребнадзора, обнаружившего нарушения в работе кулинаров. В смывах с рук пекарей и инструментария найдена кишечная палочка. Происхождение мяса не удалось установить из-за отсутствия документов. По этой же причине остались неизвестными данные о безопасности продукции. Владелец еще одного киоска отделался пятитысячным штрафом.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К девяти годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в покушении на убийство. Жертвой мужчины стала его возлюбленная. Девушка заявила, что уходит к другому, и тут же была буквально исполосована ножом.  Раздосадованный бой-френд запер истекавшую кровью подругу в квартире, а сам ушел. Лишь неравнодушие соседей, поспешивших на крики о помощи, позволило избежать особо тяжких последствий. Суд удовлетворил иск потерпевшей о взыскании с осужденного 400 тысяч рублей в возмещение морального вреда.

ПРО БОКС. Победой команды Еврейской автономии завершились в Биробиджане Всероссийские соревнования по боксу «Шолом-2018». Турнир был посвящен памяти Почетного гражданина ЕАО Льва Григорьевича Тойтмана. Ринг, установленный на сцене Дворца культуры, собрал более девяноста спортсменов из пяти регионов Дальнего Востока. Победы одержали биробиджанцы Матвей Лось, Илья Черных, Мехрон Розиков, Никита Болотов, Владислав Цыгулев, Артем Суриков и Валерий Скворцов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.  С 55-ти до 65 рублей выросла стоимость дизельного топлива в ряде районов Сахалина в воскресенье. Владельцы частных автозаправочных станций в Шахтерске, Поронайске и Углегорске объясняют десятирублевое подорожание переходом с летнего на зимнее топливо. Однако водителя помнят, что в прошлые годы этот переход обходился им всего в два рубля. Операторы, по словам очевидцев, ведут себя вызывающе и дерзко советуют возмущенным клиентам «заправляться где-нибудь еще, если не нравится». https://sakhalin.info/news/160373

ПРО ДОРОГИ. Дорогу Чегдомын – Комсомольск-на-Амуре планируют достроить в Хабаровском крае в 2021 году. Сейчас Верхнебуреинский район не имеет надежного автодорожного выхода на территорию метрополии. Для воссоединения муниципалитета с регионом необходимо проложить 60-тикилометровый участок трассы на запад от поселка Солнечный. Придется также восстанавливать мосты, смытые наводнением минувшим летом. Сейчас местные жители не могут добраться в поселки Сулук, Герби и Софийск. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/29/90243/

ПРО ЭКОНОМИКУ. Рост промышленного производства продолжается в Еврейской автономии, занявшей первое место в России по этому показателю в прошлом году. Итоги социально-экономического развития области за 9 месяцев подвели на заседании правительства региона. Лидируют горнодобытчики. Из недр извлечено полезных ископаемых почти на треть больше, чем было за тот же предыдущий период. Средняя зарплата по субъекту составила 37759 рублей, что на 13% превышает прошлогодний уровень.

ПРО ДТП. Водителя фуры, под которой провалился мост через реку Осиновка в Приморье, арестовали на два месяца. В результате аварии погибли девушка и трехлетний ребенок, ехавшие следом за большегрузом в иномарке. Между тем в крае собрано уже 15 тысяч подписей под петицией с требованием открытого расследования ДТП. Как утверждают ее авторы, запрещающий знак перед переправой установили уже после трагедии, а за день до нее по мосту проезжала тяжелая военная техника. https://www.newsvl.ru/accidents/2018/10/29/174983/

ПРО ПРАЗДНИКИ. Родной День Тыквы вместо американского Хэллоуина отметили в Благовещенске. Оказывается, в старину в России был свой праздник, связанный с бахчевой культурой, и он тоже приходился на конец октября. Горожане поддержали инициативу работников учреждений культуры областного центра и приготовили поделки из тыквы и наряды, головные уборы, стилизованные под это растение. Тыквой также играли в хоккей, ее передавали в ходе забавных эстафет. Праздник решено сделать ежегодным. http://www.amur.info/news/2018/10/28/145264

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *