Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.10.19

18:00 | 29 октября, 2019
29 октября, РИА Биробиджан.
  • — Дорожную карту оптимизации учреждений культуры разработали в ЕАО.
  • — Ситуацию с парокотельной в городе Облучье, которая была остановлена в понедельник из-за нехватки топочного мазута, взял на особый контроль губернатор области.
  • — Марина Леонова избрана главой администрации Октябрьского района.
  • — К трем годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен в Биробиджане житель Нерюнгри, признанный виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере.
  • — В ДФО материнский капитал разрешат направлять на газификацию.
  • — 72 единицы коммунальной и дорожной техники, а также школьные и пассажирские автобусы приобретет до конца года Магаданская область на средства федеральной субсидии.
  • — Восемь глав старообрядческих общин США и Бразилии приняты в гражданство России и готовятся к переселению на Дальний Восток.
  • — Мать ударила 17-тилетнего сына в грудь ножом в Хабаровске.
  • — Уникальную операцию выполнили врачи Амурской области, впервые удалив онкологическому больному желудок и лимфатические узлы через небольшой разрез щадящим малоинвазивным лапароскопическим способом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дорожная карта оптимизации учреждений культуры на период до 2022 года утверждена правительством области. Планом мероприятий предусмотрено сокращение или вывод за штат административно-управленческого и вспомогательного персонала в профильных организациях Амурзетского сельского поселения и Облученского района. А расположенный в Биробиджане музей современного искусства путем реорганизации будет присоединен к музею краеведческому. Цель реформы – экономия бюджетных средств.

ПРО ЖКХ. Ситуацию с парокотельной в городе Облучье, которая была остановлена в понедельник из-за нехватки топочного мазута, взял на особый контроль губернатор области. По словам Александра Левинталя, разрыв в поставках топлива возник из-за блокировки счетов обслуживающей организации. «Вопрос о разблокировке счетов решен. Будем обеспечивать регулярную оплату за топливо. Ситуация внеплановая, но мы контролируем температурный режим. Погода достаточно теплая, негативных последствий нет», – отметил губернатор.

ПРО ВЫБОРЫ. Марина Леонова избрана главой администрации Октябрьского района. За ее кандидатуру, предложенную депутатам местного собрания, было подано 13 голосов из 15-ти. Одним из первых с избранием Марину Леонову поздравил губернатор области Александр Левинталь. Он отметил, что депутаты сделали правильный выбор, прежде всего для района и его населения. Леонова ранее работала первым заместителем предыдущего главы района Алексея Егорова, поэтому о всех проблемах знает не понаслышке.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К трем годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен в Биробиджане житель Нерюнгри, признанный виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере. Сотрудники полиции задержали приезжего 32-летнего мужчину в центре города. При обыске у него в кармане было обнаружено высушенное масло каннабиса весом более 42-х граммов. Осужденный утверждал, что нашел его на полу в подъезде многоквартирного дома.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» предлагает школьникам построить сеть киберзащиты для умного дома и получить 100 баллов за ЕГЭ по математике или информатике при поступлении в ведущие инженерные вузы России. В стране стартовала олимпиада по профилю «Информационная безопасность». Задания для разработаны при поддержке «Ростелекома» и его дочерней компании «Ростелеком-Солар», национального провайдера технологий кибербезопасности. Прием заявок завершится в среду, 30-го октября.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам встречи с представителями общественности ДФО, которая состоялась в сентябре во Владивостоке. В список вошли 26 поручений Администрации Президента, Правительству страны и региональным администрациям. К примеру, до 15 ноября необходимо рассмотреть возможность использования «материнского капитала» на оплату услуг по газификации домов, подключению их к системам водоснабжения, водоотведения либо прокладке автономных систем. https://minvr.ru/press-center/news/23693/

ПРО ТРАНСПОРТ. 72 единицы коммунальной и дорожной техники, а также школьные и пассажирские автобусы приобретет до конца года Магаданская область на средства федеральной субсидии. Полмиллиарда рублей выделено региону распоряжением правительства России. Первые грейдеры и трактора уже поступили в дальние районы Колымы. Перед отправкой машин на север все заводы-поставщики проводят утепление кабин, моторных отсеков и салонов, модернизацию систем отопления и топливоподачи, чтобы не случилось аварии в крепкий мороз. https://minvr.ru/press-center/news/23694/

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Восемь глав старообрядческих общин США и Бразилии приняты в гражданство России и готовятся к переселению на Дальний Восток. Авраам Калугин, проживающий пока еще в Южной Америке, уже дважды побывал в Приморье, где ему особенно понравилось. «Мы всю жизнь занимаемся сельским хозяйством, выращиваем здесь сою и кукурузу. На новом месте планируем сначала выбрать район, поставить дом и тоже возделывать землю. Там рядом Китай, Корея, Япония, куда можно поставлять продукцию», — поделился планами Калугин. https://minvr.ru/press-center/news/23695/

ПРО КРИМИНАЛ. Мать ударила 17-тилетнего сына в грудь ножом в Хабаровске. Рана, к счастью, оказалась неглубокая, после оказания медицинской помощи пострадавший отпущен домой на амбулаторное лечение. Между тем сотрудникам полиции пока  не удалось установить мотивы семейного конфликта. Несовершеннолетний утверждает, что во всем виноват приходящий бой-френд родительницы, с которым у него не сложились отношения. Подозреваемая в причинении вреда здоровью выдвигает совсем иную версию: сын будто бы ее бил, а она защищалась. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/10/28/106215/

ПРО МЕДИЦИНУ. Уникальную операцию выполнили врачи Амурской области, впервые удалив онкологическому больному желудок и лимфатические узлы через небольшой разрез щадящим малоинвазивным лапароскопическим способом. Такую медицинскую технологию называют хирургией «замочной скважины» и владеют ею лишь несколько докторов в России. Уже на следующий день пациент встал на ноги. После столь серьезного вмешательства он чувствует себя удовлетворительно и скоро пойдет на поправку. https://www.amur.info/news/2019/10/28/162173

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *