Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.04.19

18:00 | 30 апреля, 2019
30 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в ЕАО.
  • — Около десяти миллионов рублей выделено Теплоозерску, как монопоселению, на развитие социального предпринимательства.
  • — Определен список улиц, которые отремонтируют в Биробиджане впервую очередь
  • — Важное заявление прозвучало на судебном процессе по делу экс-губернатора области Александра Винникова.
  • — Звание «Герой труда России» присвоено рыбодобытчику из Приморья.
  • — Ставка ипотечного кредита уменьшена до пяти процентов для тех дальневосточников, в семьях которых, начиная с 1-го января 2019 года, родится второй или последующий ребенок.
  • — Более 55-ти миллионов рублей выделено из резервного фонда правительства России на оказание помощи пострадавшим при степных пожарах в Забайкалье.
  • — Жительница Хабаровска обратилась в полицию с заявлением о краже.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более восьмисот человек приняли участие в флешмобе, посвященном открытию патриотической акции «Георгиевская ленточка» в Биробиджане. В сквере Победы школьники города выстроились в гигантскую «живую» надпись: «Девятое мая», а фон обеспечивали сотрудники силовых ведомств области в парадной форме с гелиевыми шарами черного и желтого цветов. Всего в эти дни на улицах и площадях городов , поселков и сел области планируется раздать около пяти тысяч символов Победы.

ПРО ДОРОГИ. Утвержден предварительный список объектов, которые будут отремонтированы в этом году в Биробиджане в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В перечне, согласованном с органами общественного самоуправления, значатся улицы Советская, Пионерская, Шолом-Алейхема, Парковая, Сутарская и Осенняя. Не исключено, что на участках с интенсивным движением транспорта асфальт во избежание пробок будут укладывать в вечернее или даже ночное время.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Около десяти миллионов рублей выделено Теплоозерску, как монопоселению, на развитие социального предпринимательства. Желающие создать в поселке частные группы по присмотру за детьми дошкольного возраста, детские образовательные и фитнес-центры смогут рассчитывать на получение из бюджета безвозвратно до полутора миллионов рублей субсидии. При этом как минимум 15 процентов инвестиций должны принадлежать лично разработчику проекта.

ПРО СУД. Важное заявление прозвучало на судебном процессе по делу экс-губернатора области Александра Винникова, проходящем в Биробиджанском районном суде. Бывшего главу региона обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями при покупке медицинского оборудования. Ущерб оценивался в 24 миллиона рублей.  Между тем представитель пострадавшей стороны – управления здравоохранения правительства ЕАО – сообщил, что все средства возвращены в бюджет. Претензий к Винникову ведомство не имеет.

ПРО СВЯЗЬ. В честь Дня Победы Ростелеком традиционно подарил участникам и инвалидам Великой Отечественной войны бесплатное общение с однополчанами, родными и близкими, проживающими в других городах. Ветеранам предоставляются сто бесплатных минут для звонков, в том числе международных, с переговорных пунктов на стационарные и мобильные телефоны в конце апреля и начале мая. Также до 10-го мая можно отправить с домашнего телефона телеграммы по России и в страны ближнего Зарубежья.  

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания «Герой труда Российской Федерации» рыбодобытчику из Приморья Сергею Антонову. Выпускник Азербайджанского рыбопромышленного техникума приехал на Дальний Восток в 1973-м году по распределению. По должности отвечает за модернизацию промвооружения и такелажа рыболовецких судов. Благодаря его успешно внедренному рационализаторскому предложению удалось возродить промысел сардин иваси эффективным кошельковым неводом.  https://minvr.ru/press-center/news/21927/

ПРО ЖИЛЬЕ. Ставка ипотечного кредита уменьшена до пяти процентов для тех дальневосточников, в семьях которых, начиная с 1-го января 2019 года, родится второй или последующий ребенок. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Документом также утверждено софинансирование приобретения жилых помещений в сельских населенных пунктах ДФО. Меры приняты в целях увеличения рождаемости и улучшения демографии в макрорегионе. https://minvr.ru/press-center/news/21928/

ПРО ПОЖАРЫ. Более 55-ти миллионов рублей выделено из резервного фонда правительства России на оказание помощи пострадавшим при степных пожарах в Забайкалье. Те граждане, здоровью которых нанесен вред, получат от двухсот до четырехсот тысяч рублей единовременно. Остальным жителям региона, находившимся в зонах чрезвычайной ситуации, выплатят по десять тысяч. Предусмотрены компенсации на потерю имущества. При полной его утрате на каждого человека полагается сто тысяч рублей. https://minvr.ru/press-center/news/21926/

ПРО КРИМИНАЛ. Жительница Хабаровска обратилась в полицию с заявлением о краже. В ее отсутствие из квартиры исчез золотой браслет стоимостью 25 тысяч рублей. При этом все замки на дверях и запоры на окнах не были повреждены. Девушка рассказала, что у нее около года проживал бой-френд, с которым они затем расстались. Стражи порядка задержали молодого человека, который дал признательные показания. По его словам, он сохранил дубликаты ключей. Украшение продал неизвестному, а деньги потратил на собственные нужды. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/04/29/98710/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, выяснил, что читают пользователи развлекательных сервисов компании. Наиболее популярными книжными жанрами оказались фантастика и фэнтези, а самыми читаемыми онлайн-изданиями – журналы Maxim и Cosmopolitan. На конец марта 2019 года число пользователей портала «Tele2 Книги» увеличилось год к году на 116%.А самыми активными его посетителями стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска – они составляют почти четверть аудитории.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *