Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.07.19

18:00 | 30 июля, 2019
30 июля, РИА Биробиджан.
  • — Режим ЧС введен в ЕАО.
  • — Подъем уровня воды в Амуре на территории ЕАО в минувшие сутки колебался от 24-х до 61-го сантиметра.
  • — Участница образцового ансамбля танца «Алиса» Мария Малыхина поборется за звание «Красы улицы Дальнего Востока» в конкурсе, который пройдет в рамках Восточного экономического форума.
  • — Перевозчики марихуаны активизировались в ЕАО. На девятом километре дороги «Биробиджан – Ленинское» полицейские остановили автомобиль, которым управлял житель села Ленинское.
  • — С победы стартовал в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона биробиджанский «Спектр».
  • — Палатки для сгоревшего лагеря были закуплены с нарушениями.
  • — До 28-ми возросло за минувшие сутки количество подтопленных населенных пунктов в Приамурье.
  • — Государственное такси впервые в стране создают в правительстве Забайкалья, где ранее всех чиновников лишили персональных автомобилей.
  • — Во Владивостоке задержан начальник уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю полковник Андрей Миляев.
  • — Гастрольным автомобилем повышенной проходимости обзавелся Камчатский кукольный театр, чтобы можно было выезжать со спектаклями в отдаленные районы полуострова.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим ЧС введен в Еврейской автономии для органов управления и сил областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Распоряжение принято на основании обращений управления здравоохранения, комитета социальной защиты населения и регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ставится задача недопущения чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения и на социальных объектах.

ПРО СТИХИЮ. Подъем уровня воды в Амуре на территории ЕАО в минувшие сутки колебался от 24-х до 61-го сантиметра. Отметки «выхода на пойму» превышены в реках Бира и Биджан, но без неблагоприятных явлений. Тем не менее по-прежнему прогнозируется подтопление территорий города Биробиджана, поселков Биракан и Бира, села Раздольное. Особое внимание спасатели рекомендуют обратить также на села Птичник, Найфельд, Головино и Русская Поляна, где возможны подтопления. Кроме того под угрозой участки дорог «Петровка – Русская Поляна» и «Надеждинское – Головино».

ПРО КРАСОТУ. Участница образцового ансамбля танца «Алиса» Мария Малыхина поборется за звание «Красы улицы Дальнего Востока» в конкурсе, который пройдет в рамках Восточного экономического форума. Во Владивосток девушка едет вместе со своим творческим коллективом и также выступит в культурной программе с еврейскими и русскими танцами. В прошлом году в конкурсе красоты ВЭФ Еврейскую автономию представляла Анна Музычук из образцового ансамбля танца «Мазлтов» Центра детского творчества.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Перевозчики марихуаны активизировались в ЕАО. На девятом километре дороги «Биробиджан – Ленинское» полицейские остановили автомобиль, которым управлял житель села Ленинское. При виде стражей порядка мужчина попытался сбросить полимерный пакет с коноплей. Вес наркотика превысил 67 граммов. Задержанному грозит до десяти лет лишения свободы. Подобный случай произошел и в поселке Николаевка, но там вину на себя взял пассажир, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

ПРО ФУТБОЛ. С победы стартовал в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона биробиджанский «Спектр». В первом туре группового этапа соревнований, проходящих на стадионе «Дружба», хозяева поля переиграли якутскую «Арктику» со счетом 1:0. Гол с пенальти забил Алексей Лихолат. Почти весь матч биробиджанцы провели в меньшинстве – за фол был удален защитник Антон Заводевкин. Между тем трех очков, добытых в упорной борьбе, «Спектру» должно хватить для выхода в полуфинал. Посмотреть игры турнира можно на сайте Дальневосточного футбольного союза.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по факту нарушений при закупке типовых каркасных палаток для лагеря «Холдоми», где при пожаре погибло четверо детей. Надзорное ведомство провело проверку и установило, что инвентарь изначально предназначался для проживания участников Всероссийского молодежного форума «Амур». Его организацией занимался еще прежний состав правительства Хабаровского края. Изъятые документы свидетельствуют о том, что аукционы проводились без конкуренции. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/07/30/102884/#comments

ПРО СТИХИЮ. До 28-ми возросло за минувшие сутки количество подтопленных населенных пунктов в Приамурье. Это почти вдвое больше, чем было накануне. Эвакуировано без малого две тысячи человек, перемыто 27 участков. На всей территории региона действует режим чрезвычайной ситуации. В тоже время появилась совсем неожиданная проблема с фейковыми вбросами. Кто-то распространяет по соцсетям ложную информацию о якобы бпокинутых на произвол судьбы людях. На самом деле всем доставляют еду и воду. https://www.amur.info/news/2019/07/30/157625

ПРО ТРАНСПОРТ. Государственное такси впервые в стране создают в правительстве Забайкалья, где ранее всех чиновников лишили персональных автомобилей. Теперь машину можно только заказывать, мотивируя цель поездки. Однако появились подозрения, что некоторые «слуги народа» называют один маршрут, а сами просят водителей свернуть «налево». Чтобы не было соблазнов, транспорт оборудуют системой Глонасс и подключат к мобильному таксомоторному приложению. Это позволит контролировать все поездки с точностью до метра. https://www.chita.ru/news/133342/

ПРО ПОЛИЦИЮ. Во Владивостоке задержан начальник уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю полковник Андрей Миляев. Спецоперацию провели сотрудники ФСБ и Следственного комитета из Хабаровска. Одно из местных СМИ со ссылкой на собственные источники распространило информацию о том, будто в квартире стража порядка нашли более миллиарда рублей, но силовики ее сразу же опровергли. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о превышении полномочий. Оно может быть связано с добычей леса. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/07/30/182605/

ПРО ТЕАТР. Гастрольным автомобилем повышенной проходимости обзавелся Камчатский кукольный театр, чтобы можно было выезжать со спектаклями в отдаленные районы полуострова. Прежде такие культурные десанты осуществлялись только вертолетами и обходились очень дорого. «Культурная вахтовка» смонтирована на базе КАМАЗа. В утепленном салоне с комфортом могут расположиться до 22-х пассажиров, есть отсек для перевозки реквизита. Уже через месяц актеры отправятся в автопробег, посвященный Дню знаний и приему школьников в пешеходы. https://www.kam24.ru/news/main/20190730/69712.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *