Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.08.19

18:00 | 30 августа, 2019
30 августа, РИА Биробиджан.
  • — Стихия начнет отступать через пять суток.
  • — В четверг дважды останавливалось движение транспорта по федеральной трассе «Амур» на участке Смидовичского района.
  • — Биробиджан присоединился к автомаршу Юнармии, посвященному 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне.
  • — Камеры видеонаблюдения, установленные в одном из магазинов Биробиджана, позволили «по горячим следам» раскрыть грабеж.
  • — Полпредство президента в ДФО сменило прописку.
  • — Мэрия Читы объявила аукцион на приобретение квартир у горожан. Вторичное жилье потребовалось муниципалитету для реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного фонда.
  • — Режим ЧС введен в Приамурье из-за африканской чумы свиней.
  • — Набережная Амура в Хабаровске – от Уссурийского бульвара и до утеса — официально объявлена зоной, опасной для жизни.
  • — Биробиджан присоединился к автомаршу Юнармии, посвященному 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне.
  • — Камеры видеонаблюдения, установленные в одном из магазинов Биробиджана, позволили «по горячим следам» раскрыть грабеж.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пост спасателей открыт в селе Владимировка Смидовичского района, на территории которого выпало самое значительное количество осадков. Сотрудники МЧС помогают местным жителям переправляться в дома, так как дороги в населенном пункте подтоплены. По прогнозам гидрометеорологов, из-за непрекращающихся дождей паводок начнет отступать только через пять суток. Но уже на следующую неделю синоптики обещают в целом сухую и солнечную погоду, а температура воздуха будет подниматься до 25-ти градусов.

 ПРО ДОРОГИ. В четверг дважды останавливалось движение транспорта по федеральной трассе «Амур» на участке Смидовичского района. Сначала в Николаевке КАМаз задел поднятым кузовом провода и уронил столб на кабину фуры Вольво, которая перегородила дорогу. Едва успели освободить путь, как в районе села Волочаевка-первая паводком подмыло насыпь и посреди трассы образовался открытый провал. На его ремонт потребовалось несколько часов, в пробке стояло более двухсот автомобилей.

ПРО АКЦИИ. Биробиджан присоединился к автомаршу Юнармии, посвященному 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне. Колонна автомобилей всероссийского патриотического движения сделала остановку в сквере Победы областного центра, где состоялся митинг. В знак сохранения Памяти о подвиге Красной Армии перед Вечным огнем были развернуты 20-метровая копия Знамени Победы и 300-метровая Георгиевская лента. Затем экспедиция «От Победы к Победам» продолжила путь в Хабаровский край.

ПРО КРИМИНАЛ. Камеры видеонаблюдения, установленные в одном из магазинов Биробиджана, позволили «по горячим следам» раскрыть грабеж. К стражам порядка обратился местный житель и сообщил, что на него напал неизвестный. Его добычей стало портмоне, в котором лежала банковская карта. Просмотрев видеозаписи в торговой точке, оперативники установили, что тратить деньги с чужого счета приходил ранее судимый гражданин 1971-го года рождения. Он задержан. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым на российском телеком-рынке внедряет интеллектуальную аудиосистему анализа клиентского сервиса в сети дистрибуции. Цифровое решение позволяет оценивать разговор консультанта с клиентом с помощью современных технологий и автоматизировать мониторинг качества сервиса. На розничных точках с внедренной инновацией продажи выросли на 5%. Помимо бизнес-показателей, интеллектуальная система оценивает вежливость, коммуникабельность продавца и даже — наличие слов-паразитов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин подписал Указ о переносе дальневосточного полномочного представительства из Хабаровска во Владивосток. Хотя принципиальное решение о переезде было принято еще в прошлом году, официальное решение вступило в силу только в конце августа. Полпредство поручено разместить на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Ожидается, что новоселье структура сможет отпраздновать только в первом квартале будущего года. https://www.chita.ru/news/134591/

ПРО ЖИЛЬЕ. Мэрия Читы объявила аукцион на приобретение квартир у горожан. Вторичное жилье потребовалось муниципалитету для реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного фонда. Законом такие сделки разрешены. Покупателем выступает комитет градостроительной политики города. В первый лот включены запросы на восемь одно-двухкомнатных квартир, площадь которых колеблется от 28-ми и 55-тиквадратных метров. Максимум за «двушку» готовы заплатить почти два с половиной миллиона рублей.  http://admin.msuchita.ru/новости/уважаемые-горожане

ПРО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Режим ЧС введен в Приамурье из-за африканской чумы свиней. Опасная инфекция впервые была выявлена в приграничном с Китаем селе Усть-Ивановка и несмотря на принятые карантинные меры стала стремительно распространяться по всей области, достигнув уже северо-восточного Бурейского района. Всюду, где выявлен очаг заражения, а также в радиусе десяти километров производится уничтожение животных. Хозяевам выплачивают компенсации из расчета 150 рублей за килограмм живого веса. https://www.amur.info/news/2019/08/29/159192

ПРО ПАВОДОК. Набережная Амура в Хабаровске – от Уссурийского бульвара и до утеса — официально объявлена зоной, опасной для жизни. Таблички соответствующего содержания установили после того, как уровень воды в реке поднялся до отметки 640 сантиметров. Между тем некоторые горожане все же пытаются пройти к недавно сооруженной здесь дамбе, чтобы, стоя на мешках с песком, сделать селфи на фоне бушующих за спиной волн. По мнению спасателей, сейчас это крайне рискованное занятие. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/29/103905/

ПРО АКЦИИ. Биробиджан присоединился к автомаршу Юнармии, посвященному 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне. Колонна автомобилей всероссийского патриотического движения сделала остановку в сквере Победы областного центра, где состоялся митинг. В знак сохранения Памяти о подвиге Красной Армии перед Вечным огнем были развернуты 20-метровая копия Знамени Победы и 300 метровая Георгиевская лента. Затем экспедиция «От Победы к Победам» продолжила путь в Хабаровский край.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *