Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.09.19

18:00 | 30 сентября, 2019
30 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Вода ушла, но режим ЧС пока не отменен.
  • — Губернатор области Александр Левинталь возглавил призывную комиссию Еврейской автономии, которой предстоит в период с 1 октября по 31 декабря организовывать осенний призыв на срочную службу в армию на территории региона.
  • — С 1-го октября в Биробиджане меняется транспортная сеть.
  • — Житель Биробиджана лишился денег, попытавшись купить двигатель через интернет.
  • -«Ростелеком» провел в Биробиджане презентацию Единой биометрической системы, созданной по инициативе Центрального банка и Минкомсвязи.
  • — Ветеринары скрывали случаи заболевания животных и заразили людей.
  • — С посещения нового терминала внутренних авиалиний Международного аэропорта Хабаровска имени Геннадия Невельского начал поездку по краю полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Прием на работу временных врачей объявлен в Сахалинской области, где никак не удается укомплектовать штаты учреждений здравоохранения.
  • — К трем годам и трем месяцам лишения свободы осуждена бухгалтер детского дома в Амурской области, присвоившая почти два миллиона рублей.
  • — Уроки медведеведения начали преподавать школьникам в прибрежных сёлах Чукотки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Все жилые дома и приусадебные участки Биробиджана впервые за почти полтора месяца, прошедших с момента объявления в городе режима «чрезвычайной ситуации», освободились от воды. Подтопленной остается только часть улицы Дальней. Режим ЧС тем не менее в областном центре продолжает действовать, ведутся спасательные работы. Комиссии мэрии обследовали 1026 подворий. В Пунктах временного размещения пострадавших от стихии по-прежнему проживают 30 человек, в том числе 14 детей.

ПРО ПРИЗЫВ. Губернатор области Александр Левинталь возглавил призывную комиссию Еврейской автономии, которой предстоит в период с 1 октября по 31 декабря организовывать осенний призыв на срочную службу в армию на территории региона. Сформированы также комиссии городская — в Биробиджане и районные — в муниципальных образованиях ЕАО. В их составе – главы администраций, военные комиссары, врачи, представители правоохранительных органов и Средне-Амурского казачьего общества.

ПРО ТРАНСПОРТ. С 1-го октября в Биробиджане меняется транспортная сеть: автобусы номер один, три и семь, двигаясь от Автовокзала, будут останавливаться напротив железнодорожного вокзала, а затем сворачивать на улицу Горького с остановками в сквере Победы и далее на Старой площади. Практически пустые прогоны по улицам Калинина и Димитрово таким образом исключаются из маршрутов. Также «восьмерка» уходит с улицы Набережной, а «девятка» переходит с нового моста на старый. Сокращается количество рейсов. Новое расписание опубликует в четверг «МИГ».

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана лишился денег, попытавшись купить двигатель через интернет. Увидев заманчивое объявление на одном из сайтов, мужчина позвонил по указанному телефону и обговорил условия приобретения товара. В итоге продавец предложил заплатить 24 тысячи рублей за двигатель и еще 500 – за доставку. Через несколько дней он же подтвердил, что оплата прошла и сообщил об отправке груза транспортной компанией. В компании однако о посылке впервые узнали от потерпевшего, а телефон мошенника стал недоступен.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» провел в Биробиджане презентацию Единой биометрической системы, созданной по инициативе Центрального банка и Минкомсвязи. Сегодня с помощью удаленной идентификации можно открыть счет, вклад, получить кредит в ряде банков России. По мере накопления данных в Единой биометрической системе будет появляться все больше возможностей ее применения в других сферах. Это  в том числе оплата товаров на кассе и в вендинговых аппаратах с использованием биометрии лица. Чтобы зарегистрироваться в системе, необходимо всего один раз прийти в банк.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Уголовное преследование грозит ветеринарам в Красночикойском районе Забайкальского края, где четыре человека заболели бруцеллезом. Проверка показала, что переносчиками опасной инфекции, передающейся от домашних животных людям, стали коровы. Ранее их в плановом порядке обследовали сотрудники местной ветслужбы и установили факт заболевания. Возможно, не желая осложнять свою работу, а также создавать проблемы хозяевам буренок, «айболиты» фактически скрыли важнейшую информацию.   https://www.chita.ru/news/135973/

ПРО ПОЛПРЕДА. С посещения нового терминала внутренних авиалиний Международного аэропорта Хабаровска имени Геннадия Невельского начал поездку по краю полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред поблагодарил инвесторов за качественно выполненную работу. В ходе трехдневной инспекции по региону Юрий Трутнев также проведет совещание по вопросам развития ТОР и реализации инвестиционных проектов, посетит строящийся Дворец «Самбо» в Хабаровске и Комсомольск-на-Амуре. http://www.dfo.gov.ru/trutnev/3568/

ПРО МЕДИЦИНУ. Прием на работу временных врачей объявлен в Сахалинской области, где никак не удается укомплектовать штаты учреждений здравоохранения. Не помогла пока и помощь специально нанятого кадрового агентства, которое и предложило новый вариант заполнения вакансий. Специалистов из других регионов приглашают на месяц, оплачивая проезд в оба конца. Обещаны зарплата в размере двухсот тысяч рублей и жилье. Но в течение всего этого месяцы докторов будут всячески мотивировать на то, чтобы они остались на островах. https://sakhalin.info/news/177885

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К трем годам и трем месяцам лишения свободы осуждена бухгалтер детского дома в Амурской области, присвоившая почти два миллиона рублей. Причем, похищать бюджетные средства 28-летняя женщина начала еще на своем предыдущем месте работы – в Центре социальной помощи семье и детям, где в результате ее деятельности на посту главбуха не досчитались миллиона семисот тысяч рублей. Пока шло следствие, явно незаменимая труженица финансового фронта сумела устроиться еще и в детдом, где успела похитить лишь двести тысяч. https://www.amur.info/news/2019/09/30/160675

ПРО СЕВЕР. Уроки медведеведения начали преподавать школьникам в прибрежных сёлах Чукотки. Занятия проводят сотрудники «Умкы-патруля», разработавшие специальный тренинг, который помогает предсказывать действия хищника.  Для обеспечения безопасности детям запрещается прятаться или ложиться на снег, так как в эти моменты человек становится похожим на любимое лакомство белого медведя — нерпу. Ребята также учатся видеть и «читать» звериные следы, на слух определять местонахождение полярного хищника. https://prochukotku.ru/20190928/9413.html#sthash.xN579R4G.dpuf

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *