Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.11.18

19:00 | 30 ноября, 2018
30 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Без тепла остались дома в селе Аэропорт.
  • — Три недели перевозчики обкатывали маршрутную сеть в Биробиджане.
  • — 30 000 рублей получит автор лучшего логотипа, посвященного празднованию 85-летия ЕАО.
  • — Житель ЕАО устроил акцию протеста на Покровском руднике в Амурской области.
  • — Запретить промышленный лов лососей могут в акватории Амура.
  • — Определен порядок получения «дальневосточных гектаров» в Забайкальском крае и Бурятии.
  • — Внешэкономбанк поддержал проект строительства кольцевой автодороги вокруг Владивостока.
  • — Эксперты выяснили, что больше всего интересует зарубежных туристов на Дальнем Востоке России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Без тепла остались в ночь на пятницу четыре многоквартирных дома в селе Аэропорт Биробиджанского района. На теплотрассе, ведущей от местной котельной к жилому массиву, произошел порыв трубы. Систему отопления пришлось отключить, на место аварии незамедлительно была отправлена ремонтно-восстановительная бригада обслуживающей организации ЖКХ. По факту случившегося ЧП прокуратура района начала проверку. Ситуацию взяли на контроль и в региональном надзорном ведомстве.

ПРО ТРАНСПОРТ. Три недели потребовалось перевозчикам, чтобы обкатать проект рабочего расписания движения автобусов по новой маршрутной сети. Все это время в мэрии города работали «горячие телефонные линии», по которым любой пассажир или водитель, кондуктор мог высказать свои пожелания. Особенно много предложений поступило от жителей поселка Тукалевский и микрорайона Сопка. Как утверждают в муниципалитете, теперь они учтены. Ознакомиться с доработанным расписанием можно на портале РИА Биробиджан.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Тридцать тысяч рублей получит автор лучшего логотипа, посвященного празднованию 85-летия ЕАО. Конкурс на разработку эскизов стартует 1 декабря и продлится до 29 декабря, а имя победителя обещают огласить 10 января. Логотип собираются использовать при разработке дизайна юбилейных мероприятий и единой праздничной символики. Область была создана 7 мая 1934 года. Отмечать круглую дату планируют также в мае будущего года.

ПРО АКЦИИ ПРОТЕСТА. Житель Еврейской автономии устроил акцию протеста на Покровском руднике в Амурской области. Строитель-вахтовик взобрался на крышу производственного здания с веревкой на шее и пригрозил прыгнуть вниз, если ему не выплатят заработную плату. Денег он не получал уже три месяца. Более того, накануне работодатель отказался отпустить его домой, чтобы повидать только что родившегося ребенка. Трагедии в итоге удалось избежать, местная прокуратура начала проверку.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в канун зимних праздников дарит новым клиентам в Еврейской автономии безлимитный интернет. Новогодней услугой можно пользоваться в течение трех месяцев при подключении к тарифам «Мой онлайн» и «Мой онлайн+» в рамках опции «Безлимит в подарок». Предложение активно с 28 ноября по 8 января. Подключение происходит автоматически: скоростным интернетом можно начать пользоваться сразу после активации SIM-карты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Резко сократить или вообще запретить промышленный лов лососей в акватории Амура предлагает губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Глава региона, население которого уже два года подряд остается без «красной рыбы», выступил со своей инициативой на совещании в Москве. Одновременно Фургал призывает распространить квоты на добычу красной рыбы, действующие пока только в отношении коренных народов, на все население Приамурья, что позволит более эффективно бороться с браконьерством. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/11/30/91649/#comments

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Определен порядок получения «дальневосточных гектаров» в Забайкальском крае и Бурятии, которые 3 ноября вошли в состав ДФО. Механизм распределения наделов решено запускать поэтапно, как это было ранее в коренных субъектах. Сначала предстоит изыскать свободные от обременений территории, но первыми на целину смогут зайти только местные жители. Вторые в очереди – уже все дальневосточники. И лишь затем придет черед остальных россиян. https://www.chita.ru/news/123756/

ПРО ДОРОГИ. Внешэкономбанк поддержал проект строительства кольцевой автодороги вокруг Владивостока. Трасса длиной более 22-х километров пройдет от мыса Эгершельда по островам Елены и Русский, что потребует возведения также и мостов через морские проливы. Предварительно стоимость работ оценена в 1,2 миллиарда долларов. Чтобы окупить затраты, проезд по АКД планируют сделать платным – от одного до четырех долларов с автомобиля. Сдача «кольцевой» намечена на 2029-й год. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/29/175926/

ПРО АКЦИИ ПРОТЕСТА. Прокуратура Амурской области начала проверку по факту проведения одиночной акции протеста на Покровском руднике. Строитель-вахтовик, приехавший из Еврейской автономии, взобрался на крышу производственного здания с веревкой на шее и потребовал выплатить ему заработную плату. По словам мужчины, денег он не получал уже три месяца. Недавно у него родился второй ребенок в семье, но работодатель отказался отпустить его домой и оплатить проезд. В итоге рабочего все-таки уговорили не прыгать вниз. http://www.amur.info/news/2018/11/29/146712

ПРО ТУРИЗМ. Эксперты выяснили, что больше всего интересует зарубежных туристов на Дальнем Востоке России. До 45% иностранных гостей хотели бы совершить тур по Транссибирской магистрали, а почти треть опрошенных – увидеть природный парк «Вулканы Камчатки». Еще одной популярной достопримечательностью является Долина гейзеров. Велик интерес к ней среди европейцев. В целом, согласно результатам исследования, турпоток на Дальний Восток за последние три года увеличился на 71%.

https://www.kam24.ru/news/main/20181129/65277.html#sthash.QDHj5u7y.dpuf

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *