Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.12.19

18:00 | 30 декабря, 2019
30 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн уверен в возможности улучшения ситуации в регионе.
  • — Валерий Самков назначен заместителем председателя правительства области.
  • — Режим повышенной готовности вводится с 16.00 31 декабря по 8.00 9 января в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».
  • — В понедельник вновь поступили сообщения о минировании зданий в Биробиджане.
  • — Традиционное новогоднее представление, которое в течение многих лет 31 декабря проводили в парке культуры и отдыха Биробиджана, перенесено в ледовый городок на площади имени Ленина.
  • — Крупную партию снюсов изъяли в Благовещенске.
  • — Хватило только на неделю — бронирование субсидированных билетов на авиарейсы «Аэрофлота» из авиагаваней ДФО в Москву приостановлено, так как закончились выделенные правительством деньги.
  • — Службы такси в Чите не планируют вводить повышенный новогодний тариф 31 декабря и первого января.
  • — В понедельник дальневосточные столицы вновь подверглись кибер-атаке лже-террористов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Врио губернатора области Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований ЕАО». В ходе обсуждения вопросов повышения качества жизни населения, глава региона подчеркнул важность обратной связи. «Нужно быть максимально открытыми для граждан. У людей очень много правильных проблемных вопросов к органам власти. Работа по исправлению предстоит большая. Но у нас есть все возможности для того, чтобы изменить ситуацию в области к лучшему», — сказал Гольдштейн.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Валерий Самков назначен заместителем председателя правительства области. На этом посту он сменил Николая Канделю, срок контракта которого истек 30 декабря. Ранее Валерий Самков в течение почти пяти лет возглавлял администрацию Ленинского района. Есть у него также опыт работы в региональном управлении архитектуры и строительства, в системе жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне. Помимо этих сфер он теперь также будет курировать транспорт и промышленность.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Режим повышенной готовности вводится с 16.00 31 декабря по 8.00 9 января в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Все дополнительные меры по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса области были приняты еще заблаговременно, а в понедельник специалисты завершили внеочередные осмотры энергооборудования. С оперативным персоналом отработан механизм действий в нештатных ситуациях. Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» призывают жителей автономии соблюдать правила электробезопасности в новогодние каникулы.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. В понедельник вновь поступили сообщения о минировании зданий в Биробиджане. Лже-террористы на сей раз выбрали для своих кибер-атак детские сады номер 16, 21,24, 37, 44,  48 и ряд других, а также больницы. Сразу же после того, как на их электронную почту пришли анонимные письма, началась эвакуация. Алгоритм действий персонала был выверен еще в ходе предыдущих актов лже-терроризма. Всех детей одели и перевели в соседние административные здания. Обошлось без происшествий.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Традиционное новогоднее представление, которое в течение многих лет 31 декабря проводили в парке культуры и отдыха Биробиджана, перенесено в ледовый городок на площади имени Ленина. Корректировку программы праздничных мероприятий в мэрии объяснили желанием порадовать горожан и гостей областной столицы  новым обликом главной елки ЕАО. Развлекательная программа начнется здесь в 21 час, а в 22 часа грянет новогодний салют. Чтобы отдыхающие не замерзли, установят автобус.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Четыреста пачек никотинсодержащих смесей, так называемых снюсов, изъяли из торговой сети в Благовещенске специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Хотя официально жевательный дурман в России пока не запрещен, основанием для репрессивных действий по отношению к предпринимателю послужила неверная информация о производителе товара. На пачках был указан адрес, которого на самом деле нигде нет. В праздничные дни проверки магазинов в Приамурье планируется усилить. https://www.amur.info/news/2019/12/30/165687

ПРО АВИАЦИЮ. Хватило только на неделю — бронирование субсидированных билетов на авиарейсы «Аэрофлота» из авиагаваней ДФО в Москву приостановлено, так как закончились выделенные правительством деньги. В этом году программа возобновлена уже не будет, а по 2020-му году информации пока нет. В компании сообщили, что по-прежнему можно выкупить билет, который был забронирован ранее. Льготные продажи начались 21 декабря. Во Владивостоке перед кассами сразу же выстроилась очередь. Ждать приглашения к заветному окошечку приходилось несколько часов.    https://www.newsvl.ru/vlad/2019/12/28/186593/#ixzz69aC78SXS

ПРО ТРАНСПОРТ. Службы такси в Чите не планируют вводить повышенный новогодний тариф 31 декабря и первого января. Диспетчеры утверждают, что плата рассчитывается автоматически, но, правда, в соответствии со спросом на момент заказа. Если он высокий, как это и ожидается вечером во вторник, то опять же автоматически размер платы будет увеличен. Но это делается исключительно для того, чтобы привлечь к перевозкам дополнительных водителей. Практика показывает, что возможность заработать в праздники служит для них хорошим стимулом. https://www.chita.ru/news/139986/

ПРО ТЕРРОРИЗМ. В понедельник дальневосточные столицы вновь подверглись кибер-атаке лже-террористов. В Благовещенске и Биробиджане пришлось эвакуировать детские сады, а в Хабаровске кроме дошкольных учреждений анонимные электронные письма о якобы заложенных взрывных устройствах поступили также в мэрию города, суды, торговые центры и больницы. Эвакуация с учетом предыдущего недавнего опыта повсеместно прошла организованно. Но на улицах возникали пробки, созданные родителями, спешившими забрать детей. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/12/30/108958/                                                                                 ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, построил за год больше собственных башен, чем какой-либо другой участник рынка. Таковы выводы агентства AC&M, которое представило отчет о рынке башенной инфраструктуры в России. Аналитики подчеркнули особую роль Tele2 в активизации общеотраслевого строительства новых объектов, прогнозное число которых к концу 2019 года составит 79 тысяч. При этом Tele2 первой в России развернула сеть 5Gв своей пилотной зоне на Тверской улице –от Садового кольца до Кремля.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *