Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.07.19

18:00 | 31 июля, 2019
31 июля, РИА Биробиджан.
  • — Амур подступается к селам в ЕАО.
  • — Правительство России утвердило госпрограмму по добровольному переселению в ЕАО соотечественников, проживающих за рубежом.
  • — Более 12-ти тысяч семей, имеющих детей, получили в первом полугодии различные виды социальной поддержки в ЕАО.
  • — Жертвой «иностранного» способа хищения средств с банковского счета стала жительница Биробиджана, разместившая в интернете объявление о продаже свадебного платья.
  • — Владимир Путин потребовал реальной диспансеризации населения ДФО.
  • — Без детских пособий остались в июле родители Амурской области.
  • — Зарабатывать на плохих дорогах неожиданно начали дети в Чите.
  • — Жертвами кровавой семейной трагедии стали разводящиеся супруги и их родственница в Бурятии.
  • — Обладатель Кубка Дальнего Востока по футболу клуб «Благовещенск» и команда «Ноглики» (Сахалин) поспорят за первое место в третьем дивизионе Первенства России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. От 22-х до 73-х сантиметров колебался в минувшие сутки подъем уровня воды в Амуре на территории ЕАО.  В створе сел Пашково, Ленинское и Нижнеспасское река вышла на пойму, а у Нагибово отметка «Неблагоприятное явление» была превышена на 20 сантиметров. Биджан прибавлял примерно по сантиметру в час, а Бира вела себя разнонаправленно: где-то даже отступила на три сантиметра, а где-то стала немного полноводнее. При этом на всем протяжении реки наблюдается выход из берегов.

ПРО РАБОТУ. Правительство России утвердило госпрограмму по добровольному переселению в ЕАО соотечественников, проживающих за рубежом. В течение четырех лет область сможет принять 350 специалистов и рабочих, а также членов их семей, оказав им соответствующую поддержку в трудоустройстве и создании жилищных условий. Как отмечается, более всего регион сейчас нуждается во врачах. Им полагается единовременная выплата и квартира. Также востребованы инженеры, технологи, программисты, проектировщики, строители и педагоги.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Более 12-ти тысяч семей, имеющих детей, получили в первом полугодии различные виды социальной поддержки в ЕАО. Общая сумма субсидий превысила 13 миллионов рублей. В этот же период времени 76 семей воспользовались правом на выплаты регионального материнского капитала. Им перечислено свыше шести с половиной миллионов рублей. Взяты под социальную защиту и пенсионеры. Около 80-ти миллионов рублей направлено на доплаты к пенсиям пожилым жителям автономии.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой «иностранного» способа хищения средств с банковского счета стала жительница Биробиджана, разместившая в интернете объявление о продаже свадебного платья. Вскоре ей позвонила девушка и заявила, что покупает наряд невесты. Но расплатиться сможет только на «киви-кошелек», так как проживает за границей. Поскольку у потерпевший этого сервиса не было, мошенница вызвалась ей помочь. Услуга обошлась биробиджанке в 5541 рубль. Естественно, интерес к платью у звонившей сразу же пропал. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым на российском рынке запустил сервис видеоисторий. Видеоокно появляется вместо стандартного поля исходящего вызова. Теперь абоненты Tele2 могут смотреть видеоконтент до соединения с собеседником. В репертуаре – развлекательные ролики, видео об инновационных услугах и реклама. А при дальнейшем развитии сервиса клиент сможет сам выбирать, что смотреть. Видеоистории доступны на устройствах c поддержкой Android при установленном приложении «Гудок».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проведения реальной, а не фиктивной диспансеризации жителей Сахалина потребовал Президент России Владимир Путин, принимая врио губернатора островной территории Валерия Лимаренко. Глава государства поинтересовался также, как организована медицинская помощь в поселках и селах. Перед региональными властями поставлена задача строить новые современные больницы, но до их сдачи в эксплуатацию старые здания ни в коем случае не закрывать, чтобы местные жители могли своевременно получать помощь. https://sakhalin.info/news/174766

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Без детских пособий остались в июле родители Амурской области. Семьи, которые получают так называемые «президентские» на первенца, не увидели денег на своих счетах, хотя все сроки уже прошли. Кроме того, так и не поступили суммы, полагающиеся с мая этого года на рождение первого ребенка. «Понятно, что рожали для себя, но мы рассчитывали на эту поддержку», — жалуются матери в интернете. Как выяснилось, средства «зависли» в Москве из-за сверки данных. В августе выплаты обещают возобновить. https://www.amur.info/news/2019/07/30/157643

ПРО ДОРОГИ. Зарабатывать на плохих дорогах неожиданно начали дети в Чите. После сильного дождя несколько мальчишек из самых добрых побуждений решили предупреждать водителей об уличной яме, опасную глубину которой скрыла вода. Ребята встали прямо в лужу и натянули трос, чтобы не стать жертвами наезда. О том, что это вовсе не флэшмоб, добровольные регулировщики объясняли всем проезжающим уже на словах, показывая заодно, как объехать провал. После этого некоторые благодарные автомобилисты протягивали подросткам купюры. https://www.chita.ru/news/133357/

ПРО КРИМИНАЛ. Жертвами кровавой семейной трагедии стали разводящиеся супруги и их родственница в Бурятии. Мужчина, очевидно, не смирившись с разрывом отношений, выследил жену, когда она вместе с сестрой ехала по сельской дороге,  и принудил их выйти из машины. Сначала он избивал потерпевших, а затем на своей «Волге» ГАЗ-3110 сбил женщин и несколько раз проехал по ним. Выжить удалось лишь супруге, она госпитализирована. Автомобиль убийца утопил, его безжизненное тело было найдено в гараже. Рассматривается версия суицида.https://www.baikal-daily.ru/news/20/369941/

ПРО ФУТБОЛ. Обладатель Кубка Дальнего Востока по футболу клуб «Благовещенск» и команда «Ноглики» (Сахалин) поспорят за первое место в третьем дивизионе Первенства России. Игры проходят в Биробиджане. Островитяне в первых турах одержали две уверенные победы над нерюнгринцами и хабаровчанами и обеспечили себе выход в полуфинал. А амурчане стартовали с впечатляющего разгрома хозяев поля – биробиджанский «Спектр» уступил гостям со счетом 0:6. Победитель турнира получит единственную путевку в Сочи на всероссийский финал. http://dvfs.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *