Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.10.18

19:00 | 31 октября, 2018
31 октября, РИА Биробиджан.
  • — Двадцать детей госпитализировано в ЕАО с простудными заболеваниями.
  • — Утверждена дорожная карта создания детского технопарка «Кванториум» в Биробиджане.
  • — Приложения для слежения за общественным транспортом могут появится в Биробиджане.
  • — Профессиональный фотограф стал жертвой мошенников в Биробиджане.
  • — Две подряд всероссийские премьеры свяжут Биробиджан и Облучье 21 и 22 декабря.
  • — Владивостоку отказали в федеральном значении.
  • — Вертолеты и самолеты малой авиации заменят речные суда в Хабаровске.
  • — Четыре депутата в Приамурье сложили полномочия по собственному желанию.
  • — Закон о запрете на кормление голубей не поддержала Общественная палата Колымы.

ПРО ГЛАВНОЕ. Случаи опасных осложнений на фоне острых респираторных вирусных инфекций отмечены в ЕАО. За минувшую неделю в больницы госпитализировано 22 человека, в том числе 20 детей. Сколько из них заболели пневмонией, региональное управление Роспотребнадзора не уточняет, но сообщает, что такие диагнозы сейчас преобладают при неблагоприятном течении ОРВИ. Однако эпидемический порог по простудам не преодолен ни в целом по области, ни в Биробиджане. Гриппа также пока не выявлено.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Утверждена дорожная карта создания детского технопарка «Кванториум» в Биробиджане. Первых обучающихся, в том числе из районов области, школа будущих инженерных кадров должна принять уже 1 сентября будущего года. Для размещения «Кванториума» выделено здание по улице Шолом-Алейхема, 89б, которое предстоит еще капитально отремонтировать. Штатная численность сотрудников технопарка составит 38 человек, включая тренера по квантошахматам и ПиАр-специалиста.

ПРО ТРАНСПОРТ. Современные приложения, позволяющие следить за движением общественного пассажирского транспорта в режиме реального времени, могут появиться в Биробиджане уже в 2019-м году. Об этом было заявлено на пресс-конференции в мэрии города. Все автобусы, которые с 10 ноября начнут ходить по новым маршрутам, оборудованы системами спутниковой системы ГЛОНАСС. Планируется также создание единой диспетчерской службы. А вот кондукторов платежными терминалами заменят еще не скоро.   

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Профессиональный фотограф стал жертвой мошенников в Биробиджане. Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и предложил провести фотосессию на мероприятии, пообещав заплатить 15 000 рублей. Получив согласие, злоумышленник попросил перечислить четыре тысячи рублей якобы на подарок, который вручат гостю на торжестве. Когда тот прибыл по указанному адресу, то узнал, что его никто не приглашал. Установлено, что деньги ушли в Краснодарский край.

ПРО ТЕАТР. Две подряд всероссийские премьеры свяжут Биробиджан и Облучье 21 и 22 декабря. Сначала новый спектакль в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» покажет театр кукол «Кудесник», а на следующий день – ТЮЗ города железнодорожников. На репетиции, постановки, покупку реквизита и нового современного оборудования, а такэе ремонт помещений партией «Единая Россия» выделено более 12-ти миллионов рублей. «Кудесник» в результате сможет принимать на гастроли любые театральные коллективы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает преждевременной идею о законодательном придании Владивостоку статуса города федерального значения. «На мой взгляд, не надо уж сильно торопиться. Давайте попробуем сделать так, чтобы Приморье стало центром развития Дальнего Востока, комфортным, удобным местом для жизни, чтобы там хотелось жить. И тогда, я думаю, можно будет рассматривать и следующий вопрос», – сказал вице-премьер.
https://www.newsvl.ru/vlad/2018/10/30/175038/#ixzz5VTpE43Dr
ПРО ТРАНСПОРТ. Вертолеты и самолеты малой авиации заменят с 5-го ноября речные суда на маршрутах пассажирского сообщения с отдаленными населенными пунктами Хабаровского края. Чтобы жители сел и поселков, добраться до которых после завершения навигации можно только  по воздуху, не остались в изоляции, региональное правительство будет субсидировать приобретение более дорогих билетов на перелеты.  Обслуживают рейсы винтокрылые МИ-8 и комфортабельные лайнеры Л-410. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/30/90335/#ixzz5VTlsYFE2

ПРО ДЕПУТАТОВ. Четыре депутата представительного органа самоуправления поселка Прогресс в Приамурье сложили полномочия по собственному желанию. В результате Совет стал нелегитимным, так как нет кворума. Причиной демарша народных избранников называют угрозу отставки, которая нависла над главой поселения. Ранее тот передал бесплатно своей жене муниципальный земельный участок с гаражом. Прокуратура потребовала отстранить мэра, но уволить его теперь попросту некому. http://www.amur.info/news/2018/10/31/145366

ПРО ЗАКОНЫ. Принятие закона о запрете на кормление голубей не поддержала Общественная палата Колымы. Инициатива исходила от жителей региона, по мнению которых сизокрылые наносят ущерб культурным и хозяйственным объектам, а также являются разносчиками инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-пылевым путем. Общественники напомнили, что северяне любят также подкармливать на дорогах медведей и лис. И если уж бороться с этим явлением, то всесторонне. http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=77640

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *