Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.10.19

18:00 | 31 октября, 2019
31 октября, РИА Биробиджан.
  • — Еще две школы могут исчезнуть в ЕАО.
  • — Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Облученский район посетил Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат.
  • — Многофункциональный центр ЕАО признан одним из лучших в стране по итогам работы за третий квартал. Рейтинг составили в Минэкономразвития.
  • — Жительница Биробиджана проснулась ночью и увидела, как по комнате крадучись передвигается молодой мужчина.
  • — Трем регионам ДФО выделили дополнительную финансовую помощь.
  • — Меморандум о поставе метанола из Амурской области в Японию подписан между компанией «Марубени» и Агентством по привлечению инвестиций на Дальний Восток и поддержке экспорта.
  • — Российские железные дороги завершают проектирование моста на Сахалин.
  • — Убийцу задержали с помощью пустой бутылки в Улан-Удэ.
  • — Приморский парапутешественник Игорь Скикевич впервые в России совершил самостоятельное вертикальное восхождение на инвалидной коляске, покорив скальную вершину высотой около 80-ти метров.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. План мероприятий по оптимизации в образовательной сфере утвержден правительством ЕАО. Распоряжение носит рекомендательный характер и предусматривает, в частности, реорганизацию коррекционной школы в Биробиджане путем присоединения к находящейся с ней в одном здании четвертой школе, а также закрытие школы в селе Красивое. Запланировано также слияние около 15-ти детских садов со школами в районах автономии в целях экономии бюджетных средств.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Облученский район посетил Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат. Губернатор области отметил, что предприятие даже сегодня, работая в льготном режиме, является крупнейшим налогоплательщиком в ЕАО. С начала года в бюджет региона горняки перечислили более 400 миллионов рублей. Александр Левинталь также побывал в Хинганске, где возобновили добычу олова. На фабрике трудоустроено около 140-ка местных жителей.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Многофункциональный центр ЕАО признан одним из лучших в стране по итогам работы за третий квартал. Рейтинг составили в Минэкономразвития. Уровень удовлетворенности заявителями качеством обслуживания в МФЦ области превысил 95%. А доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» имеют 100% жителей автономии. При составлении рейтинга также учитываются соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю.

ПРО КРИМИНАЛ. Жительница Биробиджана проснулась ночью и увидела, как по комнате крадучись передвигается молодой мужчина. На вопрос, кто он такой и что здесь делает, незнакомец испугался и убежал. С собой неожиданный гость прихватил все сотовые телефоны и жёсткий диск общей стоимостью свыше 80-ти тысяч рублей. Полиция задержала его в соседнем общежитии на улице Пионерской, где он пытался спрятаться в умывальнике на пятом этаже. В квартиру ранее неоднократно судимый 22-хлетний биробиджанец проник через незапертую дверь.

ПРО ВЫСТАВКИ. Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства ЕАО приглашает действующих экспортеров ЕАО и предпринимателей, планирующих выйти на зарубежные рынки, принять участие в ноябре 2019 года в Международной выставке продуктов питания в г. Алматы (Казахстан) и в Международной промышленной выставке в г. Ханой (Вьетнам). Для участия необходимо обратиться в Центр поддержки экспорта по адресу: проспект 60-летия СССР,12А офис 1, телефон 2-22-55.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить дополнительно 450 миллионов рублей трем регионам Дальнего Востока в рамках программы социального развития центров экономического роста. Финансовую поддержку на закупку медицинского оборудования, приобретение жилья для работников бюджетной сферы и благоустройство территорий получат Бурятия, Чукотка и Колыма. Так, в Магадане на берегу бухты Нагаева планируется построить парк «Маяк», о чем просили горожане. А в Прибайкалье отремонтируют бассейн. https://minvr.ru/press-center/news/23705/

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Меморандум о поставе метанола из Амурской области в Японию подписан между компанией «Марубени» и Агентством по привлечению инвестиций на Дальний Восток и поддержке экспорта. Партнеры из страны восходящего солнца рассчитывают получать ежегодно  до одного миллиона тонн растворителя, который будут производить в городе Сковородино. Там с 2014-го года строится крупнейший в России завод. 90% его продукции планируется поставлять за границу, в основном, в Китай. https://minvr.ru/press-center/news/23707/

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Российские железные дороги завершают проектирование моста на Сахалин. Проведенные изыскания позволили улучшить прогноз относительно окупаемости переправы, возведение которой оценивается в 540 миллиардов рублей. Вместе с подъездными путями длина железнодорожных путей между населенными пунктами Селихин на материке и Ныш на острове составит 580 километров. Уже получен отзыв от Министерства обороны, которое скорректировало высоту пролетов с учетом прохождения военных судов. https://sakhalin.info/news/179606

ПРО КРИМИНАЛ. Убийцу задержали с помощью пустой бутылки в Улан-Удэ. 27 октября в квартире, сдаваемой посуточно, было обнаружено тело девушки, которая сняла апартаменты для свидания с неизвестным мужчиной. Эксперты установили, что она была задушена. На месте преступления нашли бутылку из-под алкоголя, но без отпечатков пальцев. Однако по акцизной марке оперативники определили, где ее купили. В магазине изъяли записи с видеокамеры. Покупатель оказался ранее судимым, его фото имелось в базе МВД.  Обвиняемый задержан. https://www.baikal-daily.ru/news/20/376586/

ПРО РЕКОРДЫ. Приморский парапутешественник Игорь Скикевич впервые в России совершил самостоятельное вертикальное восхождение на инвалидной коляске, покорив скальную вершину высотой около 80-ти метров. 12 лет назад молодой человек простыл, и заболевание привело его к полному параличу. Тогда он стал заниматься аутотренингом, представляя себя в экстремальных ситуациях. Спустя некоторое время начались первые шевеления мышц, а сейчас Скикевич является участником международной программы путешественников «От полюса до полюса». https://www.newsvl.ru/vlad/2019/10/29/185030/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *