Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 5.07.19

18:00 | 5 июля, 2019
5 июля, РИА Биробиджан.
  • — Оштрафован зампред правительства ЕАО.
  • — Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Москву решил вопрос об оказании области дополнительной федеральной поддержки.
  • — Наводнение может накрыть в июле Еврейскую автономию – неутешительный прогноз подготовили в региональном управлении МЧС.
  • — Приговор серийному убийце вынесен в Биробиджане.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, начинает серию выгодных летних акций в розничной сети.
  • — Глава Минвостокразвия признал, что жители ДФО мало зарабатывают. Подробности через пару секунд.
  • — Промышленная лососевая путина-2019 стартовала в Хабаровском крае.
  • — 45-летие Байкало-Амурской магистрали первыми на Дальнем Востоке начали отмечать в Бурятии.
  • — К рассмотрению резонансного дела о причинении легкого вреда здоровью подростка приступает суд в городе Большой Камень.
  • — Нашествие уток-мандаринок с утятами наблюдается в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Наказание в виде штрафа вынесено судом заместителю председателя правительства области – начальнику управления здравоохранения Валерию Жукову. Чиновник признан виновным в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан. Жительница Биракана пожаловалась в полпредство Президента на отсутствие в местной поликлинике лаборатории. Ее письмо переслали в облздрав, но там отнеслись к тревожному сигналу формально. Если постановление суда вступит в силу, Жуков заплатит пять тысяч рублей.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Москву решил вопрос об оказании области дополнительной федеральной поддержки. Встречи губернатора в Министерстве финансов России позволили конкретизировать возможные направления выделения средств региону. Речь шла о финансировании заработной платы бюджетникам, социальных выплат, субсидий учреждениям здравоохранения и образования. Ожидается, что окончательное решение о дотациях будет принято в августе.

ПРО ПОГОДУ. Наводнение может накрыть в июле Еврейскую автономию – неутешительный прогноз подготовили в региональном управлении МЧС. Причем, количество осадков в главном летнем месяце ожидается даже ниже среднемноголетних значений, однако сильные дожди пройдут в Забайкалье и Амурской области, а также в Китае, что осложнит гидрологическую обстановку на Амуре и его притоках – реках Биджан и Тунгуска. Подтопление населенных пунктов если и произойдет, то на короткое время, отмечают в МЧС.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор серийному убийце вынесен в Биробиджане. 33-хлетний мужчина, отбывавший ранее наказание за умышленное причинение смерти человеку, вновь совершил особо тяжкое преступление. На сей раз его жертвой стал знакомый, с которым у осужденного произошел конфликт. Нанеся потерпевшему несколько ударов палкой и топором по голове, обвиняемый скрылся, но был задержан. В суде он полностью признал свою вину. Рецидивисту назначено наказание в виде лишения свободы на 12 лет и один месяц.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, начинает серию выгодных летних акций в розничной сети. Предложения ориентированы на семейную аудиторию. Посетители салонов Tele2 при покупке популярных моделей смартфонов Samsung и Huawei в среднем ценовом сегменте могут приобрести второй смартфон со скидкой 50%. Скидка распространяется как на брендированные 4G-смартфоны Tele2, так и на устройства других производителей. А родители могут купить комплект из детских smart-часов и SIM-карты, сэкономив 1200 рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дальневосточники должны зарабатывать в два-три раза больше, чем сейчас. С таким заявлением выступил на коллегии Минвостокразвития глава министерства Александр Козлов. «Уже сегодня люди, живущие на Дальнем Востоке должны зарабатывать в два-три раза больше. Это — стимул остаться, стимул участвовать в строительстве Дальнего Востока. Для других — это стимул приехать на Дальний Восток, как это было при строительстве БАМа, думаю, никому не нужно напоминать, что ехали на стройку, в частности, из-за больших заработков»,— напомнил министр. https://regnum.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Промышленная лососевая путина-2019 стартовала в Хабаровском крае. Впервые за последние годы введен запрет на вылов красной рыбы в Амуре и Амурском лимане, поэтому промысел начался только в Северо-Охотоморской подзоне – в Охотском, Тугуро-Чумиканском и Аяно-Майском районах. Но и там в целях сохранения анадромной популяции установлены пропускные дни – понедельник и четверг, а также темное время суток, когда любая рыбалка, включая любительскую, не допускается. Часть улова традиционно поступит в торговую сеть по льготным ценам. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/07/05/101837/

ПРО ЮБИЛЕЙ. 45-летие Байкало-Амурской магистрали первыми на Дальнем Востоке начали отмечать в Бурятии. Торжества стартовали с прибытием на станцию Северобайкальск юбилейного поезда. Состав следует из Иркутска в восточном направлении. Со значимой датой земляков поздравили руководители республики и Восточно-Сибирской железной дороги. В рамках праздничных мероприятий состоялось шествие по улицам города, участники которого были одеты в национальные костюмы первостроителей БАМа, приезжавших на комсомольскую стройку со всех концов страны. https://www.baikal-daily.ru/news/16/368243/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К рассмотрению резонансного дела о причинении легкого вреда здоровью подростка приступает суд в городе Большой Камень. Учащийся школы несколько лет избивал одноклассников, отбирал у них деньги и наконец повредил селезенку девочке, которую пришлось госпитализировать. Родители обращались в полицию и к администрации учреждения, но те не реагировали. Тогда отец школьницы завел малолетнего хулигана в туалет и дважды обмакнул его головой в унитаз. Мужчине грозит два года тюрьмы. https://www.newsvl.ru/society/2019/07/04/182000/#comments

ПРО ПРИРОДУ.  Нашествие уток-мандаринок с утятами наблюдается в Благовещенске. Птичьи выводки за последние дни побывали в гараже правительства области, в здании одной из коммерческих фирм, на улицах в центре города и в парке культуры и отдыха. Чтобы никто не навредил уткам, экологи усилили разъяснительную работу с населением. Рекомендовано лишь наблюдать за пернатыми семействами со стороны и сопровождать их к водоемам, предупреждая водителей и пешеходов. А вот ловить утят и уносить к воде не стоит. https://www.amur.info/news/2019/07/05/156442

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *