Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 6.08.19

18:00 | 6 августа, 2019
6 августа, РИА Биробиджан.
  • — Бурейская ГЭС топит села ЕАО.
  • — Мэрия Биробиджана не допустит транспортного коллапса в период капитального ремонта моста через Биру в районе улиц Димитрова – Биршоссе 2-й километр.
  • — Около 70-ти владельцев автомобилей Биробиджана приняли участие в автофлэшмобе, посвященном 20-летию Святоникольского храма.
  • — Жертвой очередного лже-родственника стала 81-летняя жительница Облучья.
  • — Бурейская ГЭС увеличивает сбросы из водохранилища.
  • — Реализация проекта «Доступная рыба» перенесена в Хабаровске на конец августа.
  • — Детский палаточный лагерь закрыт по требованию Роспотребнадзора в Бурятии.
  • — Китай начинает поставки своих праворульных автомобилей с пробегом в Россию, но пока только через свободный порт  Владивосток, где действуют послабления с установкой ЭРА-ГЛОНАСС.
  • — Итальянская парусная яхта, совершающая кругосветное путешествие северным морским путем, прибыла в Петропавловск-Камчатский.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. До пяти тысяч кубометров в секунду увеличен накануне холостой сброс из водохранилища Бурейской ГЭС. Угрожающую подтоплением Еврейской автономии меру гидроэнергетики объясняют паводком, образовавшимся в реках на севере Хабаровского края и Амурской области. В результате полного открытия шлюзов прогнозируется рост уровня в Амуре на 30 сантиметров в створе села Пашково и на 25 — вблизи села Нагибово. О том, как отразится сброс на селах Ленинское и Нижнеспасское, не сообщается.

ПРО РЕМОНТ. Мэрия Биробиджана не допустит транспортного коллапса в период капитального ремонта моста через Биру в районе улиц Димитрова – Биршоссе 2-й километр. Об этом, встречаясь с населением поселка Партизанский-два, заявил мэр города Александр Головатый. Движение по старой переправе перекроют только после того, как построят резервную. Выезд с нее на правый берег реки проложат рядом с АЗС. Ширина стальной «времянки» составит семь метров, предусмотрены и пешеходные дорожки.

ПРО РЕЛИГИЮ. Около 70-ти владельцев автомобилей Биробиджана приняли участие в автофлэшмобе, посвященном 20-летию Святоникольского храма. Участников акции благословил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Машины были выстроены на центральной городской площади в виде православных символов – купола церкви, увенчанного крестом и помещенного внутрь колокола. Цифру 20 и слово «лет» образовали люди, подсвечивавшие себя смартфонами. Высотную видео и фотосъемку провел оператор телекомпании НТК21.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой очередного лже-родственника стала 81-летняя жительница Облучья. Пенсионерка приехала в Биробиджан к дочери, сын которой трудится на вахте в Якутии. Мошенник каким-то образом узнал номер мобильника пенсионерки и ее имя, позвонил, представился внуком и попросил срочно оказать финансовую помощь. Голос показался потерпевшей знакомым, она поверила и отдала все, что у нее было, — 15 тысяч рублей.  Деньги сбросила с балкона неизвестному, что было также оговорено. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обнародовал консолидированные финансовые и операционные результаты деятельности компании за II квартал 2019 года. В сравнении со II кварталом 2018 года выручка выросла на 12,7 процента и достигла 39,7 миллиардов рублей.  При этом чистая прибыль Tele2 составила 1,4 миллиарда рублей. Как отмечается, второй квартал стал важным периодом для компании: Tele2 расширила свое географическое присутствие и теперь работает в 67 регионах страны.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. До пяти тысяч кубометров в секунду увеличены из-за паводка холостые сбросы из водохранилища Бурейской ГЭС. Это критические объемы, которые однозначно приведут к повышению уровня Амура на 25-30 сантиметров в створах  сел Пашково и Нагибово в ЕАО, а также до 15-ти сантиметров в районе Хабаровска. Однако иного выхода у гидроэнергетиков просто нет, объясняют на станции, потому что все резервы заполнения водохранилища уже исчерпаны. Если все же уменьшить сбросы, то будет затоплено село Чекунда. https://www.amur.info/news/2019/08/06/157990

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Реализация проекта «Доступная рыба» перенесена в Хабаровске на конец августа. Это связано как с запретом на лов горбуши и кеты в Амуре, так и неблагоприятными погодными условиями. Путина в Охотском районе, который становится основным поставщиком лососевых в регионе, началась с опозданием. Сейчас власти пытаются добиться того, что рыба, доставляемая издалека, осталась в итоге, действительно, доступной. Изыскиваются варианты самой недорогой логистики. Рыбаки в свою очередь готовы снизить отпускные цены на треть. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/05/103088/

ПРО ДЕТЕЙ. Детский палаточный лагерь закрыт по требованию Роспотребнадзора в Бурятии. Внеплановая проверка выявила многочисленные нарушения в работе загородного учреждения, которые угрожали жизни и здоровью детей. Так, в столовой не оказалось бутилированной воды – пищу готовили на озерной байкальской, которая уже давно не отвечает требованиям безопасности. Но самым скандальным нарушением стало то, что в протекающих и не защищенных от гнуса палатках армейского образца вместе проживали и  мальчики, и девочки. https://www.baikal-daily.ru/news/16/370293/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Китай начинает поставки своих праворульных автомобилей с пробегом в Россию, но пока только через свободный порт  Владивосток, где действуют послабления с установкой ЭРА-ГЛОНАСС. Переговоры с автодилерами Приморья уже прошли и состоялась первая отправка из Гуанчжоу. Ранее Поднебесная запрещала продажу подержанных машин за рубеж, опасаясь дискредитации имиджа компаний из-за невысокого качества сборки. Однако переполненность внутреннего рынка новыми автомобилями и рост качества работы заводов позволили снять ограничения.  https://www.newsvl.ru/vlad/2019/08/05/182761/#comments

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Итальянская парусная яхта, совершающая кругосветное путешествие северным морским путем, прибыла в Петропавловск-Камчатский. Судно находится в пути уже восьмой год, стартовав в сторону Атлантики из новежского порта Торсё 1 июня 2012 года. Моряки жалуются на ледовые поля, которые мешали им продвигаться по канадской Арктике и надеются на то, что завершающий этап кругосветки вдоль северных регионов России будет более успешным. В качестве лоцмана их взялся сопровождать известный камчатский яхтсмен Алексей Кириленко. https://minvr.ru/press-center/news/23075/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *