Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 5.12.19

18:00 | 5 декабря, 2019
5 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Новый год в тепле встретит ЕАО.
  • — Внеплановые проверки пассажирского автотранспорта начались в ЕАО.
  • — Международная переправа через Амур открылась в селе Ленинское.
  • — Еще в двух таежных урочищах области объявлен карантин по африканской чуме свиней.
  • — Павильон Еврейской автономии оценил в ходе посещения открывшейся в Москве Дальневосточной ярмарки полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Икру, рыбу и мед из ДФО похвалил полпред Президента Юрий Трутнев.
  • — Крупнейшая компания Республики Корея заключила контракт на покупку четырех тысяч тонн соевых бобов в Амурской области.
  • — Только с учетом мнения жителей микрорайонов проводят реформу внутригородской маршрутной сети во Владивостоке.
  • — К трем годам лишения свободы приговорена в Хабаровске трижды судимая за кражи 20-тилетняя мошенница.
  • — Победу в престижном конкурсе «Нэшэнал Джиографик Трэвел Эводс» одержала Чукотка.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 312 миллионов рублей выделено ЕАО Правительством России на обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона. Большая часть федеральных средств пойдет на закупку топлива, а 44 миллиона направят на модернизацию объектов теплоснабжения. Планируется замена сетевого оборудования в 6-ти муниципальных котельных в Биробиджане, капитальный ремонт котельной в селе Ленинское. Продолжатся работы по восстановлению котельной в Теплоозёрске.

ПРО ТРАНСПОРТ. Внеплановые проверки пассажирского автотранспорта начались в ЕАО. Соответствующее указание контролирующим органам дал губернатор области Александр Левинталь, объяснив, что проведение операции связано с трагедией в Забайкальском крае, где неисправный автобус рухнул с моста. В результате 19 человек погибли, десятки госпитализированы с тяжелыми травмами. Глава региона подчеркнул, что профилактические мероприятия помогут выявить возможные нарушения в работе транспортников и предотвратить ДТП.

ПРО ДОРОГИ. Международная переправа через Амур открылась в селе Ленинское. Это не просто ледовая дорога, а наплавной мост понтонного типа. Расстояние между берегами России и КНР в этом месте составляет всего 550 метров при ширине проезжей части сооружения более шести метров. Конструкция выдерживает груз весом до 44-х тонн. Переправа работает шесть дней в неделю – с понедельника по субботу включительно с девяти часов до семнадцати тридцати. Официальными языками общения признаны русский и китайский.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Еще в двух таежных урочищах области объявлен карантин по африканской чуме свиней. Ограничительные мероприятия введены в устье реки Турук на территории Облученского района и в охотничьем хозяйстве «Даурское» в Ленинском районе, где водится дикий кабан. Общая карантинная площадь превышает тридцать тысяч гектаров. Постановлениями губернатора ЕАО утверждены меры по ликвидации опасных заразных инфекций и предупреждению новых случаев заболеваний АЧС.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Павильон Еврейской автономии оценил в ходе посещения открывшейся в Москве Дальневосточной ярмарки полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев. ЕАО в столице представляет пасечник из Облученского района Николай Хроменко. «Представлена свежая, экологически чистая продукция. Это мед из Еврейской области, рыба из Хабаровского края, Магаданской области, дальневосточные чаи – все это вкусно и полезно», — отметил Юрий Трутнев.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Высокую оценку от полпреда Президента в ДФО получили все участники Дальневосточной ярмарки, открывшейся в Москве. Юрий Трутнев осмотрел павильоны 11-ти регионов и особенно выделил несколько видов продуктов питания, доставленных в столицу за тысячи километров. Это рыба, икра, мед и травяные чаи.  «Меня радует настроение, с которым приехали дальневосточники.  Ярмарка позволяет москвичам и гостям столицы почувствовать себя дальневосточником, а, может быть, приехать на Дальний Восток, чтобы там жить и работать», — сказал Трутнев. https://minvr.ru/press-center/news/23917/

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Крупнейшая компания Республики Корея заключила контракт на покупку четырех тысяч тонн соевых бобов в Амурской области. Условие к российским аграриям выдвинуто только одно: продукция растениеводства не должна содержать генетически модифицированных организмов. Ранее из Благовещенска в Сеул поставляли только высококачественное соевое масло, которое затем использовалось для производства детского питания. Амурскую сою также приобретают Китай, КНДР, Вьетнам, Япония и Казахстан. https://www.amur.info/news/2019/12/04/164253

ПРО ТРАНСПОРТ. Только с учетом мнения жителей микрорайонов проводят реформу внутригородской маршрутной сети во Владивостоке. После того, как опубликованный накануне проект был подвергнут резкой критике со стороны горожан, начались очные встречи чиновников с пассажирами. В результате все маршруты, которые муниципалитет собирался сократить или укоротить, пока решено оставить в ныне существующем варианте. По крайней мере, такие заверения последовали из управления транспорта мэрии города. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/12/04/185929/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К трем годам лишения свободы приговорена в Хабаровске трижды судимая за кражи 20-тилетняя мошенница. Девушка посещала пенсионеров, представляясь сотрудницей Пенсионного фонда. Под предлогом выплаты некоей малозначительной надбавки она сетовала на то, что принесла только крупные купюры и просила дать сдачу. Узнав таким образом, где хозяева хранят деньги, осужденная затем отвлекала их внимание и похитила в общей сложности 245 тысяч рублей. Потерпевшими во всех случаях становились лица преклонного возраста. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/12/04/107871/                                                                         ПРО ТУРИЗМ. Победу в престижном конкурсе «Нэшэнал Джиографик Трэвел Эводс» одержала Чукотка. Автономный округ признан лучшим в номинации «Российский этнический отдых». В голосовании, которое проходило в интернете, приняли участие 450 тысяч туристов и путешественников. Из дальневосточный регионов такого же успеха добился еще только Забайкальский край, разделивший первое место в номинации «Российский экскурсионный отдых» с Вологодской областью и значительно опередивший Приморье. https://ngtawards2019.nat-geo.ru/#nominations

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *