Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 7.08.19

18:00 | 7 августа, 2019
7 августа, РИА Биробиджан.
  • — Гребень амурского паводка приближается к ЕАО.
  • — Сорок миллионов рублей выделено в этом году на приобретение квартир для детей-сирот, проживающих в области.
  • — Супруги Андрей и Ирина Бывшевы из села Камышовки Смидовичского района признана победителями Всероссийского конкурса «Семья года-2019» в номинации «Сельская семья».
  • — Житель Биробиджана стал жертвой мошенника, пытаясь купить мотоцикл.
  • — Соевые поля отравлены пестицидами в Хабаровском крае.
  • — В городе Свободном Амурской области торжественно сдан в эксплуатацию корпус детского сада на 120 мест.
  • — Ростелеком подвел итоги всероссийского соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень», которое проводилось среди учащихся вузов страны.
  • — Обвинение в серии краж из автомобилей предъявлено межрегиональной группе барсеточников-гастролеров в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пик паводка на Амуре в створе ЕАО придется на 9-10-е августа – таков прогноз гидрологов, следящих в круглосуточном режиме за уровнем воды в главной дальневосточной реке. Самая сложная ситуация складывается в селах Кукелево, Ленинское и Нижнеленинское, где сейчас сосредоточены основные силы спасателей, военнослужащих и добровольцев. Здесь возможны подтопления приусадебных участков, огородов, сенокосов, посевов, дорог, низкопойменных мостов и линий связи. К приему пострадавших развернуты пункты временного пребывания.

ПРО ЖИЛЬЕ. Сорок миллионов рублей выделено в этом году на приобретение квартир для детей-сирот, проживающих в области. Накануне губернатор ЕАО Александр Левинталь побывал в «однушке» на улице Волочаевской в Биробиджане, которую выделили Вячеславу Загайнову, оставшемуся без попечения родителей. Несколько лет молодой человек простоял в очереди, женился, скитался по общежитиям и съемному жилью. Теперь, когда у молодых людей появился свой угол, они твердо решили позаботиться о продолжении рода.

ПРО КОНКУРСЫ. Супруги Андрей и Ирина Бывшевы из села Камышовки Смидовичского района признана победителями Всероссийского конкурса «Семья года-2019» в номинации «Сельская семья». В конце октября лауреаты представят ЕАО в Москве на торжественной церемонии награждения, которая продлится в течение трех дней. Всего от области в этом году на конкурс номинировались 11 семей. Все они получат свидетельства и станут героями Национальной книги-летописи, а о Бывшевых расскажет еще и отдельное издание.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана стал жертвой мошенника, пытаясь купить мотоцикл. Заманчивое объявление о продаже транспортного средства мужчина нашел в интернете на одном из популярных сайтов. Созвонившись с продавцом, потерпевший сумел договориться даже о том, чтобы покупку ему доставили прямо домой и всего за четыре тысячи рублей. Эту сумму, правда, нужно было перечислить без каких-либо гарантий. Биробиджанец рискнул, и остался без денег и без мотоцикла. А объявление с сайта сразу же исчезло.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, открывает в своих салонах брендированные витрины с товарами китайского онлайн-гипермаркета AliExpress. Проект Tele2 и AliExpress – первый на российском рынке опыт сотрудничества телеком-компании и онлайн-ретейлера и выхода крупнейшего мирового онлайн-гипермаркета в офлайн. Салон в новом формате представляет собой торговую точку, на территории которой расположены одновременно салон связи Tele2 и шоурум AliExpress. До конца 2019 года проект охватит около тысячи салонов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Прокуратура начала проверку в отношении арендатора земельного участка в пригороде Хабаровска, на котором выявлены факты применения неустановленного химического вещества. Проверку проводил Россельхознадзор. Рабочие, прибывшие из Китая, были застигнуты как раз в тот момент, когда растворяли в воде неизвестный порошок желтого цвета. На упаковках какие-либо данные отсутствовали. Ядовитый препарат готовили прямо на месте, допуская разливы и россыпи на пашне, что категорически запрещено. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/07/103144/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. В городе Свободном Амурской области торжественно сдан в эксплуатацию корпус детского сада на 120 мест. Здание построено на средства «Единой субсидии» в рамках программы социального развития центров экономического роста. Большую часть средств выделил федеральный бюджет. Малышей в новом дошкольном учреждении, оснащенном по последним требованиям стандартов образования, готовы принимать с двухмесячного возраста. Всего на Дальнем Востоке программа реализуется в 58-ми муниципалитетах. https://minvr.ru/press-center/news/23087/

ПРО СТУДЕНТОВ. Ростелеком подвел итоги всероссийского соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень», которое проводилось среди учащихся вузов страны. На старт состязаний вышел 2 381 студент из 269 городов. По окончании онлайн-сессии участники, набравшие наибольшее количество баллов, прошли собеседование с экспертами «Ростелеком-Солар». По его итогам были определены 40 призеров. Все они поедут осенью в Образовательный центр «Сириус» в Сочи на обучающую программу по кибербезопасности.

ПРО КРИМИНАЛ. Обвинение в серии краж из автомобилей предъявлено межрегиональной группе барсеточников-гастролеров в Улан-Удэ. Трое жителей Кемерово приезжали скрытно в столицу Бурятии на короткое время, вскрывали с помощью «код-граббера» автомобили на стоянках и забирали все ценное. Если же электронная отмычка не срабатывала, прокалывали колеса, и пока хозяин их менял, совершали хищение и быстро уезжали домой.  Следствию удалось доказать 15 таких случаев, общий ущерб составил около семидесяти тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, взял на работу в подразделение big data участников хакатона – июньского состязания разработчиков и специалистов в области IT и big data. Желание работать в компании выразила половина конкурсантов Tele2 Hack 2.0. В итоге оператор не только привлек лучших специалистов, но также использовал их решения для прогнозирования дата-трафика на строящихся базовых станциях. Конкурсанты пополнили штат подразделения анализа и обработки данных. При этом новички привнесли уникальную экспертизу в развитие продуктов big data.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *