Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 8.12.19

8:00 | 9 декабря, 2019
9 декабря, РИА Биробиджан.
  • — 312 миллионов рублей выделено ЕАО Правительством России на обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона.
  • — Внеплановые проверки пассажирского автотранспорта начались в ЕАО.
  • — Павильон Еврейской автономии оценил в ходе посещения открывшейся в Москве Дальневосточной ярмарки полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.
  • — На три года продлено действие закона о региональном материнском капитале ЕАО на второго ребенка.
  • — Еще в двух таежных урочищах области объявлен карантин по африканской чуме свиней.
  • — Звуковым извещателям на 37-ми светофорах в Биробиджане убавят звук.
  • — Столовая закрыта из-за коммунальной аварии в школе №4 Биробиджана.
  • — Еще одним подарком к Новому году для жителей ЕАО может стать погода.
  • — Высокую оценку от полпреда Президента в ДФО получили все участники Дальневосточной ярмарки, открывшейся в Москве.
  • — Газопровод «Сила Сибири» вступил в строй в районе Благовещенска.
  • — Еще на год продлен временный порядок ввоза автомобилей из-за рубежа на Дальний Восток России без устройств вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».
  • — Аукцион на очистку дорог зимой и весной от снега и льда объявлен в Приморье.
  • — По миллиону рублей получат от правительства Забайкалья семьи погибших в упавшем с моста автобусе.
  • — Только с учетом мнения жителей микрорайонов проводят реформу внутригородской маршрутной сети во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 312 миллионов рублей выделено ЕАО Правительством России на обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона. Большая часть средств пойдет на закупку топлива, а 44 миллиона направят на модернизацию объектов теплоснабжения в Биробиджане, селе Ленинское и поселке Теплоозёрск.

ПРО ТРАНСПОРТ. Внеплановые проверки пассажирского автотранспорта начались в ЕАО. Соответствующее указание контролирующим органам дал губернатор области Александр Левинталь, объяснив, что проведение профилактической операции связано с трагедией в Забайкальском крае, где неисправный автобус рухнул с моста. Погибли 19 пассажиров.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Павильон Еврейской автономии оценил в ходе посещения открывшейся в Москве Дальневосточной ярмарки полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. «Представлена свежая, экологически чистая продукция. Это мед из Еврейской области, дальневосточные чаи – все это вкусно и полезно», — отметил Юрий Трутнев.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. На три года продлено действие закона о региональном материнском капитале ЕАО на второго ребенка. Мера социальной поддержки семей, родивших или взявших под опеку второго ребенка, была рассчитана только на трехлетку. Областной парламент отодвинул срок окончания выплат до 2024-го года включительно.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Еще в двух таежных урочищах области объявлен карантин по африканской чуме свиней. Ограничения введены в устье реки Турук в Облученском районе и в охотничьем хозяйстве «Даурское» в Ленинском районе, где водится дикий кабан. Общая карантинная площадь участков превышает тридцать тысяч гектаров.

ПРО ГОРОД. Звуковым извещателям на 37-ми светофорах в Биробиджане убавят звук. Как показала проверка, громкость пиликаней, под которые пешеходам разрешается переходить улицу, и сакральной фразы «Заканчивайте переход», превышала дневной норматив на 15-20 процентов. Перенастройку проведут до конца года.

ПРО ПИТАНИЕ. Столовая закрыта из-за коммунальной аварии в школе №4 Биробиджана. Пищеблок, расположенный на первом этаже, стало заливать водой из-под земли. Попытки откачать ее желаемого результата не принесли. Принято решение вскрывать в помещениях полы. Организован подвоз горячего питания.

ПРО ПОГОДУ. Еще одним подарком к Новому году для жителей ЕАО может стать погода. Согласно прогнозу синоптиков, декабрь в целом ожидается холодным, со средней температурой воздуха минус 18-20 градусов, что около нормы, но к концу месяца столбик термометра днем будет подниматься до четырех-шести градусов мороза. И тогда же пойдет снег.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Высокую оценку от полпреда Президента в ДФО получили все участники Дальневосточной ярмарки, открывшейся в Москве. Юрий Трутнев осмотрел павильоны 11-ти регионов и особенно выделил несколько самых полезных видов продуктов питания, доставленных в столицу за тысячи километров. Это рыба, икра, мед и травяные чаи.

ПРО ГАЗ. Газопровод «Сила Сибири» вступил в строй в районе Благовещенска. Впервые в истории российский газ, добытый в Якутии на Чаяндинском месторождении, начал поступать в соседний Китай по трубам, преодолевая расстояние около двух тысяч двухсот километров. На строительство газотранспортной артерии ушло около четырех лет.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Еще на год продлен временный порядок ввоза автомобилей из-за рубежа на Дальний Восток России без устройств вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако он оговорился, что бесконечно эти продления продолжаться не могут.

ПРО ДОРОГИ. Аукцион на очистку дорог зимой и весной от снега и льда объявлен в Приморье. Техническим заданием предписывается ликвидировать зимнюю скользкость в течение четырех часов, а снежные валы в населенных пунктах должны быть убраны за три часа. Требования уже вызвали недоумение у водителей, привыкших к суточным заносам.

ПРО ДТП. По миллиону рублей получат от правительства Забайкалья семьи погибших в упавшем с моста автобусе. Выплаты начались в среду, хотя документы о понесенном пассажирами ущербе еще не готовы. Власти решили не дожидаться официальных заключений, так как родные и близкие пострадавших нуждаются в поддержке.

ПРО ТРАНСПОРТ. Только с учетом мнения жителей микрорайонов проводят реформу внутригородской маршрутной сети во Владивостоке. После встреч с горожанами, раскритиковавшими планы мэрии, все маршруты, которые муниципалитет собирался сократить или укоротить, решено оставить в ныне действующем варианте.

ПРО КРИМИНАЛ. Капитан хоккейной команды «Амур» (Хабаровск) Максим Кондратьев госпитализирован с неспортивной травмой. Инцидент произошел ночью на автостоянке. Кондратьев пытался защитить супругу, которая припарковалась слишком близко к другой машине и поцарапала дверь. Вышедший на разборку владелец пострадавшего авто утверждает, что хоккеист был навеселе и просто не удержался на ногах.

ПРО ПРИРОДУ. На Чукотке снят ролик с белым медведем, у которого на правом боку неизвестные сделали надпись «Т-34». Экологи не понимают, как удалось вывести крупные каллиграфически выписанные букву и цифры на шкуре неубитого медведя. Возможно, его усыпили. Теперь, пока не сойдет краска, хищнику придется подкрадываться к добыче левым боком. Иначе он становится слишком заметен.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *