Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 9.07.19

18:00 | 9 июля, 2019
9 июля, РИА Биробиджан.
  • Пробы пляжной воды в ЕАО не отвечают гигиеническим требованиям.
  • — Капитальный ремонт Дома культуры завершают в селе Калинино Ленинского района.
  • — Впервые на средства Президентского гранта проведены в ЕАО Межрегиональные национальные казачьи игры «Атаманец» имени атамана Константина Локтева.
  • — Только после вмешательства прокуратуры Смидовичского района возбуждено уголовное дело против водителя, ставшего виновником дважды смертельного ДТП.
  • — Персональная выставка художника-самоучки Виктора Кузьмина открылась в областном музее современного искусства.
  • — Голодовку из-за невыплаты зарплаты начали работники бани в Чите.
  • — Ставными неводами оказалась полностью перекрыта акватория Охотского моря в районе хода лососей на нерест в районе бухты Гертнера неподалеку от Магадана.
  • — Молебны на китайском языке впервые начали проводить в Благовещенске.
  • — Уголовное дело возбуждено На Камчатке в отношении инспектора ГИБДД, обвиненного в легализации так называемых «распилов» и «конструкторов».
  • В круиз на ледоколе впервые отправились из Анадыря более сотни иностранных туристов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Лишь один пляж из двадцати одного, в которых купаются жители области, получил санитарно-эпидемиологическое заключение регионального Управления Роспотребнадзора на использование водного объекта и зон рекреации. При этом 20 процентов проб воды, отобранных этим летом на реках, карьерах, заливах и озерах ЕАО, не соответствовали гигиеническим требованиям. Микробиологические показатели оказались превышены в более чем шести процентах проб. Отдыхающих просят соблюдать меры предосторожности.

ПРО КУЛЬТУРУ. Капитальный ремонт Дома культуры завершают в селе Калинино Ленинского района. Работы здесь начались еще в 2017-м году с восстановления кровли, которая протекала во многих местах, что могло свести на нет все предстоящие расходы на отделку внутренних помещений. Сейчас в здании, пустовавшем несколько лет, установлены новые стеклопакеты, навешаны двери, покрашены стены. Кстати, такая же судьба ждет теперь и практически превращенный в руины ДэКа в селе Биджан. Муниципалитет обещает отремонтировать его до конца года.

ПРО КАЗАКОВ. Впервые на средства Президентского гранта проведены в ЕАО Межрегиональные национальные казачьи игры «Атаманец» имени атамана Константина Локтева. Ранее поддержку инициативе казаков дважды оказывало правительство области. На сей раз юных кадетов из районов автономии и соседнего Приамурья принимало село Головино. В течение трех дней кадеты жили в палатках, ловили рыбу, варили уху и соревновались во владении казачьим оружием. В итоге практически каждый участник получил приз.

ПРО ДТП. Только после вмешательства прокуратуры Смидовичского района возбуждено уголовное дело против водителя, ставшего виновником дважды смертельного ДТП. Трагедия произошла на трассе Чита – Хабаровск утром 6-го июля. Мужчина, управляя автомобилем Тойота Спринтер Кариб, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другой иномаркой, в которой родители везли 17-тилетнего сына подавать документы на поступление в вуз. В результате отец и сын  погибли, мать и виновник аварии госпитализированы.

ПРО ВЫСТАВКИ. Персональная выставка художника-самоучки Виктора Кузьмина открылась в областном музее современного искусства. В экспозиции представлено более 60-ти работ, в том числе красочные натюрморты и узнаваемые пейзажи, подсмотренные с натуры на берегах Биры и в микрорайонах Биробиджана. Но особый интерес зрителей в ходе презентации вызвали пять подносов, расписанных талантливым живописцем-самородком в технике декоративно-прикладного творчества. Выставка приурочена к 65-летию Виктора Кузьмина.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. О начале голодовки с требованием выплаты заработной платы объявили банщики и другие специалисты бани номер три в Чите. Коммунальное предприятие входит в структуру городского банно-прачечного треста, который уже два месяца держит кассу закрытой и задолжал своим сотрудникам более полутора миллионов рублей. Проблема с финансированием возникла по вине мэрии краевого центра, которая не перечисляет дотацию на оказание социально значимых услуг населению. Следственное управление уже начало проверку. https://www.chita.ru/news/132263/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Ставными неводами оказалась полностью перекрыта акватория Охотского моря в районе хода лососей на нерест в районе бухты Гертнера неподалеку от Магадана. Однако первыми тревогу забили не контролирующие и надзорные органы, а простые горожане. Информация губернатору Колымы Сергею Носову поступила через социальные сети. Глава региона озвучил возникшую проблему на утреннем совещании со своими заместителями и распорядился немедленно организовать выезд на рыбопромысловый участок. О результатах инспекции пока ничего неизвестно. http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=82712     

ПРО РЕЛИГИЮ. Молебны на китайском языке впервые начали проводить в Благовещенске. В местную епархию устроился единственный в России священник-китаец Дмитрий Чжан, который после окончания духовной семинарии два года служил сначала в Саратовской области, а затем в Еврейской автономии. В апреле он в качестве специального гостя побывал в столице Амурской области на Международной православной выставке-ярмарке и принял решение остаться. Его усилиями уже создан церковный хор из граждан Поднебесной. https://www.amur.info/news/2019/07/09/156586   

ПРО ГИБДД. Уголовное дело возбуждено На Камчатке в отношении инспектора ГИБДД, обвиненного в легализации так называемых «распилов» и «конструкторов». Сотрудник полиции служил в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе и имел доступ к постановке на учет автомобилей. Ему вменяются превышение должностных полномочий и служебный подлог. Офицер отстранен от служебных обязанностей и отправлен под домашний арест, решается вопрос о его увольнении из правоохранительных органов по отрицательным мотивам. https://www.kam24.ru/news/main/20190709/69326.html

ПРО ТУРИЗМ. В круиз на ледоколе впервые отправились из Анадыря более сотни иностранных туристов. В течение двух недель им предстоит посетить самые заповедные места Чукотки, в том числе на острове Врангеля. В программе – фото- и видеоохота на китов, белух, овцебыков, моржей, белых медведей и редких птиц, а также дегустация традиционных блюд кухни народов Севера. Стоимость путевки на такой тур начинается от 11-ти тысяч долларов США при размещении в трехместной каюте, а за одноместный люкс любители экзотики платят более 14-ти тысяч. https://prochukotku.ru/20190709/8876.html

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *