Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 24 декабря, 2018
24 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Законодательная инициатива о сдерживании цен на продукты питания подготовлена в парламенте ЕАО.
  • — Неприкосновенный запас топлива, вскрыт в Биробиджанском районе.
  • — Все рекорды прежних лет побили или повторили в уходящем году аграрии ЕАО.
  • — Программа новогодних и рождественских мероприятий стартовала в Биробиджане.
  • — Памела Андерсон просит президента отпустить косаток и белух.
  • — Олег Кожемяко избран губернатором Приморья.
  • — Добыча россыпного золота выросла на Чукотке.
  • — Банду грабителей, нападавших на «ночных бабочек», осудили в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Законодательная инициатива о сдерживании цен на продукты питания первой необходимости подготовлена по просьбе губернатора области в парламенте ЕАО. Проектом предлагается вводить стоимостные ограничения в случае объявления чрезвычайной ситуации или резкого подорожания социальных товаров в рознице.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Неприкосновенный запас топлива, лежавший на складах, вскрыт в Биробиджанском районе. В целях недопущения срыва отопительного сезона полторы тысячи тонн угля поступят в котельные предприятий «Облэнергоремонт-плюс», «Ресурс ДВ» и «Валдгейм тепло». Заимствование носит временный характер.

ПРО ТРАНСПОРТ. Пять новых полноприводных «ПАЗов» для перевозки школьников поступили в ЕАО во федеральной программе. Теперь детям в сельской глубинке не страшны морозы – салоны автобусов утеплены по северным стандартам. А безопасность в пути обеспечивают четырехточечные ремни, тахометры и ограничители скорости.

ПРО ПРИВАТИЗАЦИЮ. Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019-й год утвердила городская Дума Биробиджана. На продажу выставят все акции сети парикмахерских и салонов красоты «Эффект», а также девять объектов недвижимости. Ожидается, что местный бюджет пополнит выручка в размере 17-ти миллионов рублей.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Все рекорды прежних лет побили или повторили в уходящем году аграрии ЕАО. Впервые за всю историю области посевной клин достиг в регионе площади 162-х тысяч гектаров. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, намолот самой востребованной культуры – сои – сохранен на прошлогоднем уровне.

ПРО ПОЛИТИКУ. Депутат Законодательного Собрания области, руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан Елизавета Славина возглавила местное отделение партии «Единая Россия» в Биробиджане. Такое решение принято на очередной городской конференции единороссов. Выборы проходили на альтернативной основе.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Грубейшие нарушения, угрожающие безопасности движения железнодорожного транспорта, выявлены в Облученском локомотивном депо. В рейсы здесь выпускали тепловозы, не прошедшие планового ремонта.  После проверки, проведенной транспортной прокуратурой, с эксплуатации пришлось снять 5 локомотивов.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Программа новогодних и рождественских мероприятий стартовала в Биробиджане. Народные гуляния охватят все микрорайоны и поселки города и продлятся вплоть до 10 января. Традиционное представление «Новогодняя история», рассчитанное на все возрастные категории зрителей, пройдет вечером 31 декабря в парке культуры и отдыха и будет повторено днем 1-го января.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Актриса Памела Андерсон обратилась к президенту России с письмом, в котором просит отпустить косаток и белух, томящихся в морской тюрьме под Владивостоком. Около сотни млекопитающих, изъятых из привычной среды обитания для продажи в океанариумы Китая, содержатся в стесненных условиях на грани выживания.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Первые предложения в национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года поступили на специальный сайт, созданный Минвостокразвия. Участником всероссийского интернет-проекта может стать каждый житель страны. Количество выдвигаемых идей не ограничено.

ПРО БЮДЖЕТ. Увеличение зарплаты бюджетникам на 20% заложено в проект бюджета Сахалинской области на 2019 год. На прибавку в доходах могут рассчитывать учителя, врачи, медицинские работники, сотрудники учреждений культуры и спорта, а также государственных органов власти.

ПРО ВЫБОРЫ. Олег Кожемяко избран губернатором Приморья. Он стал таким образом единственным в истории России главой региона, который четырежды побеждал на выборах в четырех разных субъектах Федерации. Ранее Кожемяко руководил Корякией, Приамурьем и Сахалинской областью и теперь его называют «серийным».

ПРО ЗОЛОТО. Добыча россыпного золота выросла на Чукотке. С начала года округ дал стране более 21-й тонны драгметалла. Не отстают от старателей и разработчики других месторождений полезных ископаемых. Из глубины недр поднято на семь процентов больше природного газа, на 61% приросли поставки за рубеж каменного угля.

ПРО МЕДИЦИНУ. Минздрав Приамурья уволил главного врача Благовещенской клинической больницы. Накануне учреждение прославилось на всю страну фотоснимками из палаты, на которых больная после операции была перевязана канцелярским скотчем. Медсестры утверждали, что пластыри закончились.

ПРО КРИМИНАЛ. Банду грабителей, нападавших на «ночных бабочек», осудили в Улан-Удэ. Трое парней поджидали девушек возле саун, оказывающих  интимные услуги. Они полагали, что потерпевшие не станут обращаться в полицию, так как сами нарушают закон. Все трое приговорены к лишению свободы на сроки от пяти до семи лет.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Испанский путешественник Хосе Пахарес не смог проехать от Магадана до Байкала на велосипеде, так как едва не отморозил руку. Заночевав в палатке при температуре минус пятьдесят градусов, экстремал во сне потерял перчатку. Хватило пяти минут, чтобы наступило тяжелое обморожение конечности. Иностранцу повезло на северян, которые доставили его в больницу. Руку в итоге удалось спасти.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *