Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 14 января, 2019
14 января, РИА Биробиджан.
  • — Один человек погиб и двое пострадали в результате пожаров на новогодних каникулах в ЕАО.
  • Александр Левинталь рассказал в эфире телеканала НТК 21 о том, как ЕАО отметит свое 85-летие.
  • — Специалисты МинФина России готовятся выехать в Биробиджан для проведения аудита.
  • — Сразу 54 новоселья отметят в наступившем году медицинские работники Еврейской автономии.
  • — Во Владивостоке могут построить надземные, объездные и подземные дороги.
  • — На Чукотке расширена сетка национального вещания для коренного народа автономного округа.
  • — В Бурятии совершено нападение на дом народного целителя.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Один человек погиб и двое пострадали в результате 18-ти пожаров, произошедших в дни новогодних каникул в населенных пунктах области. Из задымленных помещений спасено 12 жильцов. Причинами почти половины всех загораний стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печей.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь рассказал в эфире телеканала НТК 21 о том, как ЕАО отметит свое 85-летие. По словам губернатора области, трудовыми подарками к юбилею должны стать пуск в эксплуатацию международного моста через Амур в селе Нижнеленинское и комбината по добыче олова в Хинганске, ряда других предприятий.

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел выездное совещание на левом берегу реки Бира в районе Главпочтамта, где к 19-му января предстоит построить Крещенский городок. Градоначальник отметил, что пока оснований для переноса купелей для купания и набора освященной воды нет. Но окончательно решение примут спасатели.

ПРО ФИНАНСЫ. Специалисты МинФина России готовятся выехать в Биробиджан, чтобы выполнить поручение Президента о проведении аудита сбалансированности бюджета области. Несмотря на то, что прирост собственной налоговой базы ЕАО за последние три года составил около 40 %, полученных доходов все равно недостаточно.

ПРО МЕДИЦИНУ. Сразу 54 новоселья отметят в наступившем году медицинские работники Еврейской автономии. Средства на приобретение служебного жилья были выделены области из федерального бюджета. Квартиры, в том числе новые, закуплены в Биробиджане, Ленинском, Смидовичском, Облученском и Октябрьском районах.

ПРО ЖКХ. Переход области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, который должен был состояться 1 января, отложен на неопределенное время. В связи с этим плата за вывоз ТКО пока не исключается из квитанций, которые рассылают владельцам жилых помещений и квартиросъемщикам управляющие компании.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Возможно, первый в России случай возврата похищенных с банковского счета средств зарегистрирован в ЕАО. Жительница села Полевое познакомилась в интернете с мужчиной, который предложил ей помощь деньгами, но в итоге снял все, что было на ее карте. Потерпевшая еще не успела расстроиться, как мошенник вернул деньги и тут же позвонил, попросив больше никогда не доверять таким, как он. Случилось это в канун Рождества.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Во Владивостоке могут построить надземные, объездные и подземные дороги. Полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил Минтрансу России решить проблему пробок на улицах новой столицы федерального округа, признав, что без создания транспортных потоков «второго уровня» сделать это будет невозможно.

ПРО КАТАСТРОФЫ. Строительство лагеря началось на месте крупнейшего за последние годы в России оползня. В Верхнебуреинский район Хабаровского края должны прибыть ученые, которым предстоит определить причины схода 34-х миллионов грунта в устье реки Буреи, а также выработать рекомендации по минимизации последствий катаклизма.

ПРО БЕНЗИН. Утром 9 января на всех сахалинских АЗС компании «Востокнефтепродукт» обновились ценники. Самый большой номинальный рост показало дизтопливо, стоимость которого «взлетела» на 85 копеек. АИ-92-й, 95-й и 98-й прибавили по 70-80 копеек. Теперь за литр ГСМ в зависимости от марки и района просят от 43-х до 55-ти рублей.

ПРО СМИ. На Чукотке расширена сетка национального вещания для коренного народа автономного округа. Теперь оленеводы и морзверобои вместе с членами своих семей смогут слушать новости в радиоэфире на родном языке дважды в день. Так власти региона решили отметить Международный год языков коренных народов мира.

ПРО НАУКУ. Соглашение о создании крупного научно-технологического центра и технопарка на острове Русском во Владивостоке подписали Российская академия наук и Минвостокразвития. Оба проекта ориентированы на молодежь — студентов и аспирантов, обучающихся в Дальневосточном федеральном университете.

ПРО КРИМИНАЛ.В Бурятии совершено нападение на дом народного целителя. В отсутствии хозяина пострадали его жена, которую бывший пациент шамана сбросил в подполье, и 10-тилетний внук, получивший многочисленные колото-резанные раны лица и конечностей. К счастью, на шум прибежали соседи и выгнали разбушевавшегося мужчину. Он задержан.

ПРО ТРАНСПОРТ. Кондукторам хабаровских автобусов больше не придется ломать голову над тем, что одеть перед выходом на смену – для них с Нового года вводится обязательная униформа. Это синие и фиолетовые жакеты с множеством карманов и логотипом перевозчика либо номером маршрута. Дресс-код внедряется по инициативе предпринимателей, которые еще в прошлом году начали переодевать водителей. Им в качестве обмундирования выдали малиновые рубашки с галстуками и майки-поло.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *