Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 11 февраля, 2019
11 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Ограничительные мероприятия по бешенству животных введены в Биробиджане.
  • — ЕАО может уже в этом году вновь войти в федеральную программу переселения граждан из ветхого жилья.
  • — Бригада нелегальных расклейщиков объявлений задержана в Биробиджане.
  • — Более века собиралась взыскивать ущерб со своего бывшего главы администрация Смидовичского района.
  • — Жертвой мошенника стала 65-летняя жительница Биробиджана.
  • — Конкурсом «Джар-лайф» отмечает 85-летие ЕАО медиахолдинг РИА Биробиджан.
  • — Геном африканской чумы свиней — выявлен в колбасе, ввезенной в Бурятию из Монголии.
  • — Жители Якутска требуют ограничить продажу алкоголя в спальных микрорайонах.
  • — Клиентов Яндекс.такси в Хабаровске предупредили о возможном обмане при оплате по карте.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ограничительные мероприятия по бешенству животных введены в Биробиджане после нападения больной собаки на прохожего. Непосредственно в очаге поражения на улице Левобережной объявлен карантин, а прилегающие улицы Инженерная, Западная, Зеленая, Парковая и 40 лет Победы признаны неблагополучными.

ПРО ЖИЛЬЕ. ЕАО может уже в этом году вновь войти в федеральную программу переселения граждан из ветхого жилья. Добрые вести привезла из Москвы делегация автономии, побывавшая в столице по поручению губернатора Александра Левинталя. Ожидается, что в течение шести лет регион получит около трех миллиардов рублей.

ПРО ГОРОД. Бригада нелегальных расклейщиков объявлений задержана в Биробиджане. Как выяснилось, пять местных жителей работают от Хабаровска, расклеивая или развешивая рекламные постеры и листовки на стенах домов, столбах и деревьях. Виновным теперь грозят повестка в мировой суд и штрафы в размере до 500 рублей.

ПРО ТРАНСПОРТ. Частным перевозчикам, работающим в ЕАО по заказам, запретили набирать пассажиров на традиционно сложившихся стоянках чаще, чем три раза в месяц. В изданном правительством области распоряжении указаны адреса, на расстоянии ста метров от которых преимущество отдано зарегистрированным регулярным маршрутам.

ПРО БЕНЗИН. Снижение цен на горюче-смазочные материалы впервые в наступившем году отмечено в ЕАО. За неделю с 29 января по 5-е февраля на автозаправочных станциях, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, бензин подешевел на 1,1%, а дизельное топливо – на 6,1%. Крупные сети стоимость не меняли.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Более века собиралась взыскивать ущерб со своего бывшего главы администрация Смидовичского района. Александр Тлустенко должен вернуть в бюджет три миллиона рублей. Муниципалитет подготовил мировое соглашение об уплате экс-чиновником всего двух тысяч рублей в месяц, но вовремя вмешалась прокуратура.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой мошенника стала 65-летняя жительница Биробиджана, разместившая в интернете объявление о продаже квартиры.  Покупатель предложил залог в размере двухсот тысяч рублей и запросил данные карты В итоге со счета потерпевшей, не заподозрившей подвоха, списали 98 тысяч рублей.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Конкурсом «Джар-лайф» отмечает 85-летие ЕАО медиахолдинг РИА Биробиджан. Общий призовой фонд акции составляет 60 тысяч рублей и поделен на несколько номинаций. Побороться за денежные премии размером от трех до 15-ти тысяч рублей смогут те участники, кто снимет лучший минутный видеоролик о жизни в регионе-юбиляре сквозь призму своих увлечений, достижений или профессии и разместит его в социальной сети Instagram. Все подробности – на портале риабир.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Геном АЧСафриканской чумы свиней — выявлен в колбасе, ввезенной в Бурятию из Монголии. Не дожидаясь заключения лаборатории, товар отправили по магазинам, поэтому почти три тонны деликатесов из восьми успели продать. Теперь населению предлагают срочно вернуть покупки за двойную цену даже без чека.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев не поддержал идею по созданию преимуществ в оплате труда дальневосточников. «Создавать преференции в ДФО считаю абсолютно странным. Тогда нужно аналогично поддерживать тех, кто живет в Сибири и на Урале – там тоже все не совсем сладко», — сказал Трутнев.

ПРО АКОГОЛЬ. Жители Якутска требуют ограничить продажу алкоголя в спальных микрорайонах. Только в одном из городских округов спиртным помимо 12-ти магазинов торгуют еще и восемь лже-кафе, работающих вечерами «на вынос». Обеспокоенность горожан поддержала мэр республиканской столицы Сардана Авксентьева.

ПРО ЦЕНЫ.  Одиночные пикеты с требованиями сдержать рост цен на ГСМ прошли в городах нефтедобывающего Сахалина. Протестующие надеются, что в преддверии выборов губернатора области, намеченных на сентябрь, власти учтут опыт социальной акции «Доступная рыба» и организуют такую же под названием «Доступное топливо».

ПРО ТРАНСПОРТ. Клиентов Яндекс.такси в Хабаровске предупредили о возможном обмане при оплате по карте. Зарегистрированы случаи, когда водители не закрывали поездку в конечном пункте, катались, а затем списывали со счета пассажира увеличенную на порядок сумму. Распространены также приписки в 20-30 рублей якобы за ожидание.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Закупку двух автомобилей «Тойота Камри» стоимостью более пяти миллионов рублей для чиновников Вилюйского улуса Якутии отменила прокуратура. Надзорное ведомство посчитало, что само желание обзавестись элитным транспортом в сравнительно небольшом сельском районе является  нецелевым расходованием средств.

ПРО КРИМИНАЛ. Школьница, вымогавшая деньги у одноклассницы, изолирована на Камчатке. Задержанная инициировала булинг, травлю сверстницы, заманила ее в заброшенное здание и избила, требуя принести из дома две тысячи рублей. Она помещена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

ПРО СЕВЕР. Древним праздником солнца — Тэркытаарон- отметили окончание Полярной ночи в самых северных районах Чукотки. Первому в этом году появлению лучей дневного светила на небосклоне жители арктического побережья посвятили зажигание костров и дегустацию блюд из китового мяса и оленины. Часть угощений морзверобои по традиции бросили в море для задабривания духов охоты и рыбалки.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *