Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 18 февраля, 2019
18 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области поручил проверить организацию питания в учреждениях образования региона.
  • — Улицы в Биробиджане отремонтируют с учетом мнения жителей города.
  • — Книгу памяти о Гражданской войне издадут в ЕАО при поддержке Фонда Президентских грантов.
  • — 50 тысяч рублей похищено у жительницы Биробиджана.
  • — Названы сроки проведения V Восточного экономического форума во Владивостоке.
  • — Утверждена предварительная квота на добычу лососей в акваториях Дальнего Востока.
  • — В Чите задержан пассажир такси, расплатившийся за поездку дорогим телевизором.
  • — Цены на голландские тюльпаны и розы выросли в Хабаровске в преддверии Дня всех влюбленных.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь поручил проверить организацию питания в учреждениях образования региона. Указание последовало после того, как стало известно о жалобах родителей на ржавые контейнеры, в которых остывшую еду доставляют в детский сад села Даниловка Смидовичского района.

ПРО ДОРОГИ. Улицы в Биробиджане отремонтируют с учетом мнения жителей города. Задача советоваться с населением поставлена в рамках реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Ожидается, что областной центр будет получать по 150 миллионов рублей каждый год в течение 6-ти лет.

ПРО ИСТОРИЮ. Книгу памяти о Гражданской войне издадут в ЕАО при поддержке Фонда Президентских грантов. На реализацию проекта «Бессмертие имен земли Волочаевской» выделено около двух миллионов рублей. Краеведам предстоит собрать  и издать материалы об участниках Гражданской войны, проживавших в границах области.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Жалобы жителей микрорайона имени Бумагина в Биробиджане на задымленность воздуха проверили специалисты Центров гигиены ЕАО и Амурской области.  Превышений содержания вредных веществ на территории жилой застройки не установлено. Правда, горожане написали в соцсетях, что не согласны с такими итогами.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 50 тысяч рублей похищено у жительницы Биробиджана. К пенсионерке подошли две гадалки и заявили, что «на ней порча». Чтобы ее снять, нужно завернуть деньги в газету и прочитать над свертком заговор. Потерпевшая сняла с карты все, что у нее было на счете, но назад от лже-целительниц получила только мятую газету.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К пяти с половиной годам лишения свободы приговорен 17-летний школьник, напавший со скальпелем на прохожую в Биробиджане. Пьяный подросток пытался скрыться, но был задержан прохожими, а врачи спасли потерпевшую. В возмещение нанесенного ей вреда с родителей осужденного взыскано сто тысяч рублей.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Наркотики изъяты сотрудниками Управления ФСИН по ЕАО на складе исправительной колонии №10 в селе Будукан. Здание находится за территорией пенитенциарного учреждения, но точно известно, что пакет с гашишным маслом предназначался для передачи в жилую зону, где содержатся осужденные.

ПРО БОКС. Полный комплект медалей завоевала на прошедшем в Биробиджане Первенстве ДФО по боксу среди юношей команда ЕАО. В турнире, посвященном памяти тренера ДЮСШа Руслана Шаймухамедова, отличились хозяева ринга Артем Попович, Артем Суриков, Илья Черных, Владислав Савицкий, Валерий Скворцов, а также Иван Ступак из села Ленинское.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Названы сроки проведения V Восточного экономического форума во Владивостоке. ВЭФ-2019 откроется 4 сентября и будет продолжаться три дня.  На форуме состоится представление президенту России национальной программы по развитию Дальнего Востока до 2025 года, предложения в которую может подать каждый.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Утверждена предварительная квота на добычу лососей в акваториях Дальнего Востока. Рекомендованный учеными-ихтиологами вылов установлен в объеме 461-ой тысячи тонн, что на 30% превышает стартовый лимит минувшего года. Путина начнется только 1 июня, поэтому квоту еще могут скорректировать.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Перевод энергообъектов Сахалина с угля на газ позволил снизить объемы вредных выбросов в атмосферу на 12 процентов, а в городах – до сорока процентов и более. Всего сейчас в области на экологичном топливе работают 30 котельных. На очереди – газификация еще 12-ти населенных пунктов.

ПРО ДЕТЕЙ. Дальний Восток лидирует в России по дороговизне родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений. Первое место удерживает Колыма, где один день в детском саду стоит 224 рубля. На втором месте Камчатка – 209 рублей, а замыкает тройку Чукотка – 201 рубль.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Неоднозначную реакцию жителей Владивостока вызвала инициатива Минпромторга России о возвращении в города палаток и ларьков. Как показывают опросы, население столицы ДФО опасается теневой торговли спиртным в киосках, а также крыс и мышей, которые якобы сопутствуют уличной торговле.

 ПРО МЕДИЦИНУ. В городской больнице Благовещенска резко упали зарплаты врачей, медицинских сестер и санитарок. По сравнению с декабрем прошлого года на руки за январь медицинские работники получили почти вдвое меньшие суммы. В региональном Минздраве тем не менее заверили, что все начисления проведены правильно.

ПРО КРИМИНАЛ. В Чите задержан пассажир такси, расплатившийся за поездку дорогим телевизором. При этом на сдачу водитель отдал клиенту лишь одну тысячу рублей. Как оказалось, жидкокристаллический приемник был похищен. Пассажиру грозит до шести лет лишения свободы. Таксиста к ответственности не привлекли, но телевизор забрали.

ПРО ПРАЗДНИК. Цены на голландские тюльпаны и розы выросли в Хабаровске в преддверии Дня всех влюбленных. Именно эти цветы пользуются сейчас спросом у покупателей, теряющих интерес к хризантемам и лилиям. Продавцы объясняют подорожание флористики тем, что в период с 6 февраля по 10-е марта государство вводит повышенные таможенные пошлины.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *