Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 11 марта, 2019
11 марта, РИА Биробиджан.
  • — Отставку мэра Биробиджана Евгения Коростелева приняла на внеочередном заседании городская Дума.
  • — Легендарный маршрута №102 «Биробиджан-Кирга» вновь возрожден.
  • — Прокуратура Биробиджана потребовала от мэрии города навести порядок в погребении и похоронном деле.
  • — Нападение совершено на передвижной радар, установленный близ села Волочаевка.
  • — Биробиджан впервые включен в маршрут автопробега «Тотальное путешествие».
  • — Премировать информаторов, сообщающих о поджигателях сухой травы, будут в Забайкалье.
  • — Картина «Обжора» стоимостью около ста миллионов евро обнаружена в запасниках Дальневосточного художественного музея в Хабаровске.
  • — Двух машинистов электровозов списали на перрон за употребление синтетических наркотиков в Белогорске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Отставку мэра Биробиджана Евгения Коростелева приняла на внеочередном заседании городская Дума. Заявление об увольнении по собственному желанию градоначальник написал 28-го февраля. Имя нового мэра станет известно в начале апреля, после того, как завершатся конкурсные процедуры.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь проинспектировал качество строительных работ в только что открытом после капитального ремонта отделении анестезиологии и реанимации областной больницы. Губернатор осмотрел палаты и обещал оказать поддержку учреждению в оснащении новой современной аппаратурой.

ПРО ТРАНСПОРТ. Легендарный маршрута №102, связывавший когда-то автовокзал в Биробиджане с Киргой и закрытый из-за убытков, вновь возрожден. Теперь это направление передано индивидуальному предпринимателю, временный договор с которым по просьбам сельчан заключило правительство области.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Более полутысячи старшеклассников приняли участие в образовательном форуме «Абитуриент-2019», прошедшем в Биробиджане.  Свои профессиональные программы будущим абитуриентам представили вузы и ссузы ЕАО, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре,  Благовещенска и других городов Дальнего Востока.

ПРО МЭРИЮ. Прокуратура Биробиджана потребовала от мэрии города навести порядок в погребении и похоронном деле. Как показала проверка, ремонтные работы на муниципальном кладбище проводятся бесконтрольно. Кроме того территория не огорожена и не охраняется, что уже не раз приводило к хищениям и поджогам.

ПРО КРИМИНАЛ. Нападение совершено на передвижной радар, установленный близ села Волочаевка. Из притормозившего автомобиля Тойота-Кроун выбежал мужчина и пнул ногой оборудование, а потом вернулся в иномарку, которая быстро уехала в восточном направлении. Подозреваемые задержаны на посту ГИБДД «Мухен» в Хабаровском крае.

ПРО КОНКУРСЫ. Четыре проекта из ЕАО получат поддержку в рамках грантового конкурса «Православная инициатива». Средства выделены, в частности, на создание в приходе во имя иконы Казанской Божией Матери в микрорайоне Биробиджан-два Школы юного пономаря. Детей здесь научат мастерству колокольного звона и клиросного пения.

ПРО АВТОПРОБЕГ. Биробиджан впервые включен в маршрут автопробега «Тотальное путешествие», который стартует 11-го марта из Владивостока и посвящен акции «Тотальный диктант». Уже на следующий день ГАЗЕЛи остановятся возле Дворца культуры в столице ЕАО. Запланирована встреча горожан с исследователями русского языка, состоится раздача сувениров. Финиширует пробег в Таллине.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премировать информаторов, сообщающих о поджигателях сухой травы, будут в Забайкалье. Соответствующий проект регионального закона сейчас готовится в правительстве края. Сумма премии пока не названа, но получат ее также и те граждане, которые сами задержат нарушителей требований пожарной безопасности.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Раньше срока – уже в октября этого года – может быть сдан автомобильный мост через Амур между городами Благовещенск и Хэйхе. Драйвером ускорения в работе строителей стала красная дата календаря. Осенью исполняется 70 лет основания КНР и установления советско-китайских дипломатических отношений.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Встречу с руководителями профильных региональных ведомств Дальнего Востока провела министр образования России Ольга Васильева. Она сообщила о скором запуске программы «Земский учитель», а также об укреплении материальной базы школ и разрешении специалистам преподавать без педагогического диплома.

ПРО ИСКУССТВО. Картина «Обжора» стоимостью около ста миллионов евро обнаружена в запасниках Дальневосточного художественного музея в Хабаровске. Полотно, на котором изображен первый кулинарный критик Парижа, десятки лет ждало реставрации, поэтому о нем ничего не было известно. Между тем уже звучат опасения за сохранность уникального произведения – на охрану храмов искусства денег нет.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Почти сто тысяч доз оральной вакцины против бешенства доставлено в Бурятию, где сейчас действуют два очага рабиеса. Иммунизацию лис и волков, подверженных смертельно опасному заболеванию, будут проводить дистанционно, путем разбрасывания цилиндров со съедобным жиром и штаммами вируса.

ПРО ТРАНСПОРТ. Полиция Приморья начала проверку видеоролика, снятого в Приморье.  На видео пассажира такси, не расплатившегося за проезд, заставляют умыться зеленкой. Водитель говорит неплательщику, что никто того бить не собирается. Но в будущем обманывать таксистов ему не советует. Это уже не первый подобный случай в ДФО

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Двух машинистов электровозов списали на перрон за употребление синтетических наркотиков в Белогорске. Факты приема химических психо- активных веществ выявлены также среди водителей автомобилей. Всем им грозит лишение прав. В городе между тем отмечен рост оборота дурмана в виде таблеток.

ПРО РЫБАЛКУ. Полторы сотни команд подали заявки на участие в самых крупных всероссийских соревнованиях по подледному лову «Байкальская рыбалка», которые уже в 15-й раз пройдут в конце марта в Бурятии. Победители, чей улов за пять часов окажется самым увесистым, «поймают» главный приз – внедорожник Тойота Фортунер.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *