Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 18 марта, 2019
18 марта, РИА Биробиджан.
  • — Проверку в связи с гибелью школьника в Биробиджане начали следственные органы ЕАО.
  • — Губернатор области Александр Левинталь подписал постановление «О начале противопожарного сезона».
  • — Карантин по бешенству в Биробиджане, отменен раньше срока.
  • — Владельцу кафе «Осень» в селе Ленинское запретили заниматься бизнесом.
  • — Овчарка по кличке Гая вновь отличилась в раскрытии кражи в Биробиджане.
  • — Якутия признана единственным регионом на ДВ, которому угрожает весенний паводок.
  • — Проезд на двух пригородных маршрутах в Бурятии подорожал сразу на три и пять рублей.
  • — Учебную квартиру для детей-аутистов оборудовали социальные службы столицы Камчатки.
  • — Волк, нападавший на людей, ликвидирован в селе Нижняя Ильиновка в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Проверку в связи с гибелью школьника в Биробиджане начали следственные органы ЕАО. Как было установлено, вечером в среду, 13-го марта, 9-летний мальчик во время прогулки вышел на лед реки Биры и провалился в полынью. Спасти жизнь ребенка не удалось. Он учился в начальной школе №14.

ПРО ПОЖАРЫ. Губернатор области Александр Левинталь подписал постановление «О начале противопожарного сезона». Особый режим пребывания в лесах с полным запретом на разведение костров введен с 12-го марта на неопределенный срок до тех пор, пока угроза возникновения возгораний будет сведена к минимуму.

ПРО АКЦИИ. Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом», инициированная Президентом России Владимиром Путиным, пройдет в Биробиджане 29 марта. В 13-40 на первый путь от вокзала прибудет железнодорожный состав с техникой и вооружением, которые были изъяты у террористов на Ближнем Востоке.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Нарушения в проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей выявлены в Ленинской районной больнице. В ходе прокурорской проверки не удалось обнаружить комнаты для забора биоматериалов, приборов и экспресс-тестов, позволяющих определять пары спирта, наркотическое и алкогольное опьянение.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по бешенству, объявленный 4 февраля на улице Левобережной в Биробиджане, отменен раньше срока. Как показало исследование напавшей на прохожего собаки, она не болела смертельно опасным рабиесом. Причинами ее агрессивного поведения могли стать сиюминутные обстоятельства.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Владельцу кафе «Осень» в селе Ленинское, где в октябре прошлого года отравились и были госпитализированы 26 человек, постановлением областного суда запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Исковое заявление в отношении нарушителя санитарных норм подавал Роспотребнадзор ЕАО.

ПРО КРИМИНАЛ. Овчарка по кличке Гая вновь отличилась в раскрытии кражи в Биробиджане. На сей раз собака взяла след похитителей двух велосипедов, оставленных в подъезде многоквартирного дома. Гая привела полицию в одну из соседних пятиэтажек, где были задержаны двое подростков-угонщиков. Велосипеды возвращены хозяйке.

ПРО КУЛЬТУРУ. Четыре передвижных автоклуба на базе «Газелей» пополнят парк техники учреждений культуры ЕАО в этом году. На их приобретение выделено 19 миллионов рублей.  Уже решено, что сцены на колесах отправятся в Октябрьский, Смидовичский, Биробиджанский и Ленинский районы, где не во всех селах есть досуговые центры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Якутия признана единственным регионом на Дальнем Востоке, которому угрожает весенний паводок. На остальных территориях ДФО отмечается бесснежье, а вот в республике Саха сугробы скоро растают, и в зоне подтопления могут оказаться почти девять тысяч домов с общим населением 47 тысяч человек. Подготовка к встрече стихии уже началась.

ПРО ЖКХ. До 15-ти тысяч рублей в месяц приходится платить за подвоз холодной воды жителям города Вяземский и окрестных сел в Хабаровском крае. Все колодцы здесь выведены из эксплуатации из-за высокого содержания железа в грунтах. После жалоб в краевую администрацию принято решение строить станции деманганации воды.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проезд на двух пригородных маршрутах в Бурятии подорожал сразу на три и пять рублей. Теперь доехать из Улан-Удэ до поселка Юрьевка и села Вознесеновка можно соответственно за 33 и 40 рублей. В Минтрансе республики сообщили, что повлиять на ситуацию не могут, так как перевозки осуществляют предприниматели.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Лесосека, устроенная в академгородке Владивостока, вывела на митинг протестующих против ухудшения экологической обстановки горожан. На месте реликтовой рощи будет построен 22-хэтажный жилой дом. Рядовые сотрудники ДВО РАН потребовали отставки руководства, подозревая, что без коррупции не обошлось.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Учебную квартиру для детей-аутистов оборудовали социальные службы столицы Камчатки. Заселять ее будут группами по два-три подростка. Преподаватели покажут им, как нужно обращаться с электроприборами, постельными принадлежностями, посудой, научат другим навыкам самообслуживания.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Гадалка, оставившая пенсионерку без сбережений во время «обряда очищения», задержана в Чите. Злоумышленница предложила потерпевшей спрятать 200 тысяч рублей в чудо-мешочек и несколько дней не прикасаться к нему, а сама вытащила деньги и была такова. Вернуть удалось лишь часть похищенного.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Волк, нападавший на людей, ликвидирован в селе Нижняя Ильиновка в Приамурье. От его укусов пострадали четверо местных жителей, в том числе одна девушка. Всем укушенным сделаны прививки от бешенства. В решающей смертельной схватке с хищником победу смелому сельчанину обеспечил тракторный карданный вал.

ПРО АВТОПРОБЕГ. Колонна отечественных вездеходов «Бурлак» отправилась из Нового Уренгоя на Чукотку с целью испытаний высокопроходимой техники. Автомобилям в пассажирской и грузовой комплектации, которые на ночь трансформируются в спальные домики и обогреваются газом, предстоит преодолеть более шести тысяч километров. Финиш намечен на 10-е апреля в самой восточной точке России – селе Уэлен.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *