Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор Недели.

8:00 | 29 октября, 2018
29 октября, РИА Биробиджан.
  • — Открытие центра обработки вызовов экстренных служб состоялось в Биробиджане.
  • — Депутат городской Думы Биробиджана Елизавета Славина повысила статус.
  • — 85-ый день рождения ЕАО отметят в мае.
  • — Истребительные меры к грызунам будут усилены в Биробиджане.
  • — Ряд ограничений на фазанью охоту вновь введен в ЕАО.
  • — Вопрос нового макрорегиона на ДВ вновь обсуждается в СМИ.
  • — План по продаже сои не смогут выполнить этой осенью аграрии Приамурья.
  • — Неадекватный тигр доставлен в хабаровский центр реабилитации диких животных «Утес».
  • — Студентка Владивостокского колледжа искусств признана «Красой Приморья-2018».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Позвонить пожарным, полиции и в скорую помощь в Биробиджане теперь можно по единому номеру 112. Открытие центра обработки вызовов экстренных служб обошлось более чем в 30 миллионов рублей. Оператор здесь отвечает абоненту в течение максимум восьми секунд, а оповестить спасателей должен успеть всего за минуту.

ПРО ВЫБОРЫ. Депутат городской Думы Биробиджана Елизавета Славина повысила статус. На прошедших в минувшее воскресенье довыборах в Законодательное Собрание области руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан набрала более 42-х процентов голосов и одержала победу. По данным облизбиркома, кампания прошла без нарушений.

 ПРО ЖКХ. Работу нового оборудования, установленного на десяти центральных тепловых пунктах Биробиджана, проинспектировал мэр города Евгений Коростелев. Теперь в диспетчерской МУП «Городские тепловые сети» в режиме реального времени отслеживают температуру и напор теплоносителя, поступающего в теплотрассы.

ПРО ДОРОГИ. Раньше срока сдан в эксплуатацию реконструированный участок автотрассы в районе села Опытное Поле. Подрядчик — ПМК «БВС» — на полутора километрах заново отсыпал земляное полотно и уложил асфальтобетонное покрытие. При этом его прочностные характеристики существенно улучшены.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Не в сентябре, как бывало ранее, а в мае отметит в 2019-м году очередной юбилей Еврейская автономия. Решение о переносе празднования 85-летия области на весну принято на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению торжеств. В план мероприятий, посвященных славной дате, включены около 50-ти пунктов.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Профилактические и истребительные меры в отношении грызунов будут усилены в Биробиджане. Мыши и крысы, вернувшись в город с летних откормочных ареалов обитания, принесли с собой геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Смертельно опасное заболевание диагностировано уже у 5 жителей областного центра.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой мошенницы стал житель Биробиджана. Женщина представилась ему сотрудницей пенсионного фонда. По ее словам, мужчине полагались 34 тысячи рублей переводом на банковскую карту. Потерпевший продиктовал все запрошенные неизвестной данные и тут же с его счета исчезли 38 тысяч рублей.

 ПРО ОХОТУ. Ряд ограничений на фазанью охоту вновь введен в ЕАО. Из-за снижения численности птицы полностью запрещена ее добыча в Облученском и Смидовичском районах. А в Октябрьском, Ленинском и Биробиджанском районах сроки отстрела пернатых сокращены на треть. Сафари стартует первого ноября и продлится три недели.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопрос о создании нового макрорегиона на Дальнем Востоке вновь обсуждается в СМИ. Тема возникла на фоне недовольства Москвы поражением Вячеслава Шпорта на выборах губернатора Хабаровского края. Протестный субъект теперь могут присоединить к Приморью. Правда, официальных подтверждений укрупнения пока нет.

ПРО УРОЖАЙ. План по продаже сои не смогут выполнить этой осенью аграрии Приамурья. Средний намолот с гектара по сравнению с прошлым годом снизился на три центнера. Недобор Минсельхоз региона объясняет наводнением. В итоге за тонну сои уже сейчас в Благовещенске дают 27 тысяч рублей с НДС, что выше обычной цены.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. План совместных действий по пресечению угроз морской безопасности подписали в городе Джуно на Аляске эксперты погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району и 17-го района Береговой охраны США. Стороны будут обмениваться информацией о браконьерских судах.

ПРО ПИТАНИЕ. Школы и детсады Магадана могут остаться без обязательной по современным нормам питания свежей курятины. Единственная на Колыме птицефабрика закрывает линию по производству охлажденного мяса. Предприятие так и не получило обещанную субсидию на покрытие расходов, связанных с откормом цыплят.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство элитного микрорайона для сотрудников Амурского газоперерабатывающего завода началось в городе Свободном. Предстоит возвести 42 многоквартирных дома и 36 таунхаусов на пять тысяч жильцов, детский сад, школу, поликлинику, центры культуры, досуга и спорта, другие объекты.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Неадекватный тигр доставлен в хабаровский центр реабилитации диких животных «Утес». Хищник лежал на берегу реки Бикин и не реагировал на приближение к нему моторной лодки. Специалисты подозревают у внешне здорового животного скрытое нейротропное заболевание. Если его удастся вылечить, то тигра вернут в природу.

ПРО ВЗЯТКИ. Благовещенский предприниматель, подкупивший сотрудника ГИБДД, получил четыре года лишения свободы. Бизнесмен с помощью посредника передал должностному лицу 101 тысячу рублей. Деньги предназначались в обмен на лояльное отношение к нарушениям при перевозке опасных грузов.

ПРО КРАСОТУ. Студентка Владивостокского колледжа искусств Светлана Скоробогатова признана «Красой Приморья-2018». Повышенный интерес к смотру красавиц проявило одно из японских модельных агентств. Но контракты на работу за рубежом были заключены в итоге с конкурсантками, которые не заняли ни одного призового места.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *