Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 22 апреля, 2019
22 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Предприниматели Биробиджана вновь выступили за перенос весогабаритной рамки за город.
  • — Губернатор области Александр Левинталь провел заседание регионального совета по улучшению инвестиционного климата.
  • — Салют озарит вечером 9-го мая небо над поселком Смидович.
  • — Отопительный сезон в Биробиджане может завершиться не в мае, как обычно, а уже в конце апреля.
  • — ЕАО включена в дальневосточный туристический маршрут, созданный гектаристами.
  • — Владимир Путин потребовал завершить строительство космодрома Восточный в ближайшее время.
  • — Ночные репетиции парада Победы начались во Владивостоке.
  • — Фейковые квитанции по оплате услуг ЖКХ стали получать хабаровчане.
  • — Первый за всю историю Колымы приют для бездомных животных начинают строить в пригороде Магадана.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Предприниматели Биробиджана вновь выступили за перенос весогабаритной рамки за город. Сейчас оборудование установлено перед новым мостом через Биру, что сдерживает деловую активность в областном центре. При этом сомнения бизнеса вызывает точность показаний датчиков, определяющих вес автомобилей.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Губернатор области Александр Левинталь провел заседание регионального совета по улучшению инвестиционного климата. Глава региона отметил, что наибольший интерес сейчас вызывают перспективы кредитования. Инвесторам, создающим новые рабочие места, могут выделить средства под два процента годовых.

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Александр Головатый отказал в утверждении проекта благоустройства общественного пространства по улице Юбилейной. Градоначальник потребовал применить более качественные материалы. По его словам, хоть это и приведет к удорожанию работ, зато объекты «Комфортной среды» прослужат дольше.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Салют озарит вечером 9-го мая небо над поселком Смидович. В муниципальном образовании утвердили программу празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В плане мероприятий – автопробег «Вахта Памяти» и молодежное шествие со свечами под девизом «Я помню! Я горжусь!».

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон в Биробиджане может завершиться не в мае, как обычно, а уже в конце апреля. Как только среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней превысит плюс восемь градусов, начнется отключение тепла. Ориентировочно названы две даты: либо 26 апреля, либо 29-е.

ПРО ТРАНСПОРТ. Бесплатный проезд в муниципальном транспорте введен в Ленинском районе для местных жителей, достигших 70-тилетнего возраста. Раз в месяц пенсионеры смогут съездить в любое село и вернуться обратно за счет бюджета. Также продлен льготный проезд беременным женщинам и мамам с детьми  до года.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К трем годам лишения свободы условно приговорен в Биробиджане житель Приморского края, признанный виновным вперевозке наркотиков в крупном размере. Мужчина был задержан в поезде по пути на вахту в Якутии. Гашишное масло он перевозил весьма хитроумным способом, пропитав им свои носки.

ПРО ТУРИЗМ. ЕАО включена в дальневосточный туристический маршрут, созданный гектаристами. Область представляет семья Филипповых, которая взяла в аренду 21 участок земли. Хозяйство расположено в живописном месте на берегу реки Сагды-Бира. Туристов будут привлекать баней, экологически чистой сельскохозяйственной продукцией и поездкой в «Маленький Израиль» — так авторы идеи назвали город Биробиджан.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин потребовал завершить строительство космодрома Восточный в ближайшее время. При этом президент поручил поднять расценки на проведение работ в ДФО. Главе государства, по его словам, не раз докладывали, что ни одна компания не берется за подряды в отдаленном регионе из-за боязни оказаться в убытках.

ПРО МЕДИЦИНУ.52 автомобиля скорой помощи и два передвижных фельдшерско-акушерских пункта получит в этом году Забайкалье в рамках федеральной программы социального развития центров экономического роста. Всего региону на поддержку здравоохранения выделено три миллиарда рублей. В крае отремонтируют больницы и приобретут современное оборудование.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Ночные репетиции парада Победы начались во Владивостоке. Движение транспорта в центре города перекрывают с трех до шести часов утра. Первой парадной колонной по улицам проследовали новейшие бронетранспортеры БТР-82А.Всего 9 мая владивостокцы увидят 53 единицы техники и 1700 военнослужащих.

ПРО ЖКХ. Фейковые квитанции по оплате услуг ЖКХ стали получать хабаровчане. Их появление неизвестные авторы объясняют сбоем, якобы произошедшим ранее в компьютерах. Жильцам предлагают доплатить немалые суммы. По одной из версий, это мошенники внедряют новую схему отъема денег у доверчивых граждан.

ПРО МИТИНГИ. Легальные таксисты Бурятии, работающие по лицензии, провели митинг протеста в связи с угрозой запрета на желтый цвет автомобилей. Соответствующий законопроект уже подготовлен в народном хурале республики. По мнению владельцев желтых таксомоторов, фирменный цвет машин мешает только «бомбилам», которые не платят налоги.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Случаи бруцеллеза, который может передаваться человеку через молоко зараженных коров, подтверждены в двух подсобных хозяйствах в Хорольском районе Приморья. В населенных пунктах, прилегающих к фермам,и на дорогах введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению опасной инфекции.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями предъявленоначальнику отдела ГИБДД Вяземского района Хабаровского края Николаю Дидуху. По версии следствия, офицер не принял мер по привлечению к административной ответственности водителя грузовика, который не имел регистрационных документов на автотранспортное средство.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Первый за всю историю Колымы приют для бездомных животных начинают строить в пригороде Магадана. Он будет рассчитан на содержание 150-ти собак и 30-ти кошек. Земельный участок выбран вдали от жилья, но вблизи от линии электропередач и коммунальных сетей, что обеспечит подачу воды и подогрев помещений. В штат учреждения обязательно включат ветеринара.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *