Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 27 мая, 2019
27 мая, РИА Биробиджан.
  • — Угрожаемой зоной по бешенству животных признано село Песчаное в Смидовичском районе.
  • — Александр Левинталь встретился с учредителем оловодобывающего предприятия «Ресурсы Малого Хингана» Павлом Устименко.
  • — Медиахолдинг РИА Биробиджан вновь, уже четвертый год подряд, признан победителем конкурса «Лидеры качества ЕАО».
  • — Житель Биробиджана лишен родительских прав на ребенка.
  • — Первый случай интернет-мошенничества с участием абонента из Западной Европы зарегистрирован в ЕАО.
  • — Полный запрет на промышленный вылов летней кеты и горбуши на Амуре ввел Дальневосточный рыбопромышленный совет.
  • — Сразу шесть жителей Магадана госпитализированы в течение четырех часов с диагнозом инсульт.
  • — В фирменных футболках вышли в рейсы водители автобусов Якутска.
  • — Уличное пианино появится в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Угрожаемой зоной по бешенству животных признано село Песчаное в Смидовичском районе. Карантин установлен на одном из местных подворий по улице Стаханова, где зарегистрирован факт обнаружения смертельно опасного вируса. В эпизоотическом очаге введены ограничительные меры сроком на два месяца.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь встретился с учредителем оловодобывающего предприятия «Ресурсы Малого Хингана» Павлом Устименко. Губернатор области с удовлетворением выслушал отчет инвестора о первых 110-ти тоннах концентрата, добытых в хвостохранилище в поселке Хинганск с участием местных жителей.

ПРО КОНКУРСЫ. Медиахолдинг РИА Биробиджан вновь, уже четвертый год подряд, признан победителем конкурса «Лидеры качества ЕАО». Престижную награду журналистам, рерайтерам, операторам видеосъемки и компьютерной графики принесли портал «РИАБИР» и телевизионный проект «Будь здоров», выходящий на НТК-21.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Закрытие муниципальных аптек в Облученском районе не приведет к срыву обеспечения населения лекарствами. С таким разъяснением выступило управление здравоохранения области. На смену муниципальной фармации придут государственные аптечные пункты, которые откроются при больницах в Облучье и Теплоозерске.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Изменение цвета дыма, исходящего из трубы Биробиджанской ТЭЦ, с обычного белого на густо-черный объяснили энергетики. На теплоцентрали сейчас ремонтируют сразу два котла. При переходе с одного агрегата на другой как раз и происходят технологически допустимые краткосрочные цветовые колебания.

ПРО ДЕТЕЙ. Житель Биробиджана лишен родительских прав на ребенка. Иск матери к бывшему мужу поддержал в гражданском процессе прокурор области Заурбек Джанхотов. Установлено, что супруги развелись в 2011-м году, и с тех пор отец самоустранился от участия в содержании сына. Но алименты он продолжит платить.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Первый случай интернет-мошенничества с участием абонента из Западной Европы зарегистрирован в ЕАО. Пенсионерка поверила сообщению о выигрыше и передала данные своей банковской карты. Однако в итоге со счета потерпевшей списали 18 тысяч рублей. Установлено, что один из переводов ушел в Нидерланды.

ПРО ПРАЗДНИК. День соседа отметили жители избирательного округа №2 в Биробиджане, где депутатом Законодательного Собрания области руководитель медиахолдинга «РИА Биробиджан» Елизавета Славина. Сплачивать жителей поселка Мясокомбинат она начала еще пять лет назад, когда ее избрали в городскую Думу. Лучшим соседям Елизавета Славина вручила награды.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Полный запрет на промышленный вылов летней кеты и горбуши на Амуре ввел Дальневосточный рыбопромышленный совет. Инициатива по ограничению добычи лососей исходила от властей Хабаровского края. Мера продиктована необходимостью борьбы с браконьерством и восстановления популяции красной рыбы.
ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Более 22-х миллиардов рублей выделено дополнительно на социальное развитие центров экономического роста на Дальнем Востоке. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Средства будут направлены на создание инфраструктурных объектов.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Первый фидлот – европейскую площадку для содержания мясного скота – построили на Сахалине. Ангары и крытые выгульные дворики оборудованы электропоилками с подогревом, чтобы вода не замерзала даже в морозы. Сейчас в фидлоте набирают вес 2610 телят и коров мясной породы.

ПРО ЖИЛЬЕ. В суд на правительство Забайкалья собираются подавать погорельцы села Тасырхое, которым отказали в праве на строительство новых домов за счет бюджетных средств. Причиной отказа стало наличие у пострадавших другого жилья в соседних более крупных  поселках, куда сельчане вынуждены отправлять детей учиться в школах.

ПРО МЕДИЦИНУ. Сразу шесть жителей Магадана госпитализированы в течение четырех часов с диагнозом инсульт. Такая вспышка отмечена в городе впервые – обычно в столице Колымы сердечнососудистые заболевания регистрируются значительно реже. Врачи считают, что к массовому отрыву тромбов могла привести геомагнитная буря.

ПРО ТРАНСПОРТ. В фирменных футболках вышли в рейсы водители автобусов Якутска. Форма введена в целях повышения культуры обслуживания. Для каждого отдельного маршрута выбран эксклюзивный цвет одежды – от синего до бордового. Считается, что это облегчит пассажирам посадку – теперь они уже не спутают свой автобус с другим.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. В Улан-Удэ объявлен в розыск водитель «Инфинити», бросивший камень в учебный автомобиль автошколы. Снаряд полностью разбил стекло в передней боковой двери и попал в лицо водителю-инструктору. Истекавшая кровью девушка сообщила, что у нее по ходу движения произошел конфликт с подозреваемым.

ПРО МУЗЫКУ. Уличное пианино появится в Благовещенске. Местные любители музыки заимствовали идею в Сеуле, где фортепиано стоят чуть ли не на каждом шагу и любой желающий может что-нибудь сыграть. Найти инструмент оказалось нетрудно. Сейчас в городе подыскивают место для музыкальной площадки, а один из художников согласился бесплатно оформить арт-объект.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *