Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 29 июля, 2019
29 июля, РИА Биробиджан.
  • — Ускорить создание ипотечного агентства в Биробиджане потребовал от правительства ЕАО глава Минвостокразвития Александр Козлов.
  • — Александр Левинталь провел совещание по итогам работы систем фотовидеофиксации.
  • — Десять водоналивных дамб доставлены в Биробиджан из Госрезерва Правительства России.
  • — Аукцион на капитальный ремонт старого моста через реку Биру в Биробиджане стартовал на сайте госзакупок.
  • — Оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закупает ЕАО.
  • — Наградить посмертно 11-летнего Алексея Мартыненко, погибшего во время пожара в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае, просят тысячи россиян.
  • — Более 153-х тысяч тонн красной рыбы выловлено с начала путины на Камчатке.
  • — Уникальный танкер-бункеровщик готовится к выходу в первый рейс на Байкале.
  • — Сотрудница Россельхознадзора обвиняется в получении взятки на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ускорить создание ипотечного агентства в Биробиджане потребовал от правительства ЕАО глава Минвостокразвития Александр Козлов. В противном случае молодые семьи и арендаторы «дальневосточных гектаров» в области не смогут получить суперльготные кредиты на покупку и строительство жилья под два процента годовых.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь провел совещание по итогам работы систем фотовидеофиксации. Губернатор отметил, что ЕАО находится на 3-м-5-м местах среди регионов России по показателям снижения смертности и получения травм в результате ДТП, а также по количеству ДТП. Все это результат усиления контроля на дорогах области.

ПРО МЧС. Десять водоналивных дамб доставлены в Биробиджан из Госрезерва Правительства России. Каждый комплект позволяет в кратчайшие сроки защитить от подтопления примерно сто метров береговой линии. Высота заграждения составляет 80 сантиметров. Дамбы выделены с учетом осложнения гидрологической обстановки в ДФО.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Аукцион на капитальный ремонт старого моста через реку Биру в Биробиджане стартовал на сайте госзакупок. Начальная цена контракта – 522 миллиона рублей. Победитель торгов определится уже 31 июля. Работы начнутся с наведения временной переправы чуть выше по течению от пока еще действующей.

ПРО МЕДИЦИНУ. Оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закупает ЕАО. Аппараты УЗИ экспертного класса позволят проводить в областной больнице раннюю диагностику острых коронарных синдромов и нарушений мозгового кровообращения. Аукцион также объявлен на аппараты искусственной вентиляции легких.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 175 тысяч рублей, хранившихся на сберкнижке и карте, «подарил» мошеннику 66-летний житель Биробиджана. Ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и заявил, что счет пытались взломать. Для его защиты попросил продиктовать секретные коды, чего делать потерпевшему было никак нельзя.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам ограничения свободы приговорена жительница села Амурзет, по вине которой в феврале заживо сгорели двое детей. Их мать попросила присмотреть за малышами свою знакомую, но та оставила ребят без присмотра. Она признана виновной в причинении смерти по неосторожности двум лицам.

ПРО КОНКУРСЫ. Подведены итоги конкурса «Турник в каждый двор», организованного к 85-летию ЕАО медиа-холдингом РИА Биробиджан. Победителями признаны 18 придомовых территорий во всех районах области. Наградой станет установка гимнастических комплексов прямо под окнами многоквартирных домов. Главным условием участия в проекте было выполнение элементов благоустройства собственными силами жильцов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Наградить посмертно 11-летнего Алексея Мартыненко, погибшего во время пожара в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае, просят тысячи россиян. В ту роковую ночь, когда загорелись палатки, юный герой сумел выбраться в безопасное место, но затем вернулся, чтобы попытаться спасти своих товарищей.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Более 153-х тысяч тонн красной рыбы выловлено с начала путины на Камчатке. Это почти половина прогноза, который дала наука на весь 2019-й год. В тоже время рыбаки жалуются на нехватку транспортных судов и холодильных мощностей. Сдерживает развитие отрасли также перегруженность портов во Владивостоке.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Уникальный танкер-бункеровщик готовится к выходу в первый рейс на Байкале. Экологическое судно принимает на борт жидкие и твердые отходы с других теплоходов, в том числе нефтепродукты и канализационные стоки, перерабатывает их и выливает в озеро уже очищенную воду, отвечающую всем санитарным требованиям.

ПРО СТИХИЮ. Снег в разгаре лета выпал в Магаданской области. Буквально накануне Колыма изнывала от тридцатиградусной жары, но заток холодного воздуха с циклоном из близкой к региону Арктики привел к климатическому катаклизму, который в эту пору вовсе не характерен даже для районов крайнего Севера.

ПРО ВЫБОРЫ. На 30 тысяч рублей оштрафован теперь уже бывший член участковой избирательной комиссии в Бурятии, признанный виновным в фальсификации итогов голосования. В суде доказано, что осужденный в прошлом году расписался за получение бюллетеня на выборах в республиканский Народный Хурал, подделав подпись местного жителя.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело против граждан КНДР, разделывавших собаку на берегу реки Сусуя близ Ново-Александровска на Сахалине. В официальном ответе следователя местной жительнице утверждается, что иностранцы производили свои кровавые манипуляции не в общественном месте.

ПРО ВЗЯТКИ. Сотрудница Россельхознадзора обвиняется в получении взятки на Чукотке. Чиновница выявила нарушения при перевозке продуктов морским путем. Груз был адресован предпринимателю. Угрожая составлением протокола и изъятием товара, взяточница назвала «цену вопроса», но при получении денег была задержана спецназом.

ПРО ГОРОД. Акцией «Разноцветный город» отмечают в Тынде 45-летие Байкало-Амурской магистрали. Любой местный житель может получить краску и кисти и покрасить крыльцо в своем подъезде, а также малые архитектурные формы во дворе. Ранее такую же акцию проводили в городе Зея, борясь с вандалами. Инициаторы проекта утверждают, что красота, действительно, спасает если и не мир в целом, то хотя бы дома и дворы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *