Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 2 сентября, 2019
2 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Испытания тепловых сетей Биробиджанской ТЭЦ вновь перенесены из-за неблагоприятных погодных условий и введения режима ЧС на территории ЕАО.
  • — Получения дополнительных средств на подготовку к зиме добивается руководство ЕАО.
  • — Празднование 85-тилетия области, планировавшееся на 7-е сентября, отменено и перенесено на неопределенное время.
  • — Массовая вакцинация против гепатита А и дизентерии началась в Биробиджане.
  • — Со среды возобновилось движение автобусов по дачным маршрутам в Биробиджане, прерванное из-за подтопления поселков Щукинка и Икуринские сады.
  • — Жительница Биробиджана лишилась накоплений, попытавшись продать через интернет газовую плиту и шкаф.
  • — Золотую медаль Первенства мира по пауэрлифтингу завоевал в Канаде воспитанник спортивной школы Биробиджана Георгий Рыков.
  • — Расширить сеть автозаправочных станций с государственным участием в Забайкалье поручил Минэнерго Президент России Владимир Путин.
  • — Отправка плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» в чукотский город Певек состоялась в Мурманске.
  • — Льготы на дальневосточные рейсы Аэрофлота, возможно, отменят.
  • — Реанимировать мясокомбинат, ликвидированный два года назад из-за убытков, намерены в Комсомольске-на-Амуре.
  • — Похищение отцом своей дочери расследуют в Хабаровске.
  • — Первый на Дальнем Востоке Центр морского туризма открылся во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Испытания тепловых сетей Биробиджанской ТЭЦ вновь перенесены из-за неблагоприятных погодных условий и введения режима ЧС на территории ЕАО. Все подземные трубопроводы на территории города подтоплены, в связи с чем в сентябре горожан ожидает еще одно отключение горячей воды, но уже только на один день.

ПРО ЖКХ. Получения дополнительных средств на подготовку к зиме добивается руководство ЕАО. О выделении субсидии губернатор области Александр Левинталь договорился с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко. Предварительно согласована финансовая помощь в размере 98-ми миллионов рублей.

ПРО ДТП. Более чем на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий в области с января по июль. ЕАО вышла на третье место в стране по темпам снижения числа погибших в автоавариях. Во многом это результат внедрения  фотовидеофиксации на дорогах.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Празднование 85-тилетия области, планировавшееся на 7-е сентября, отменено и перенесено на неопределенное время. Решение принял губернатор ЕАО в связи с осложнением паводковой ситуации в регионе. Александр Левинталь отметил, что все силы и средства на данный момент направлены на ликвидацию последствий стихии.

ПРО МЕДИЦИНУ. Массовая вакцинация против гепатита А и дизентерии началась в Биробиджане. В первую очередь бесплатные прививки получают жители тех городских окраин, которые подверглись подтоплению. Разъяснительные беседы с населением о важности профилактики проводят медицинские работники и сотрудники мэрии.

ПРО ТРАНСПОРТ. Со среды возобновилось движение автобусов по дачным маршрутам в Биробиджане, прерванное из-за подтопления поселков Щукинка и Икуринские сады. После снижения уровня воды мэрии города удалось провести частичную грейдеровку дорог, но некоторые маршруты пока эксплуатируются в укороченном варианте.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Биробиджана лишилась накоплений, попытавшись продать через интернет газовую плиту и шкаф. На объявление откликнулся мужчина якобы из Хабаровска. Он попросил потерпевшую провести ряд операций с банковской картой. В итоге со счета биробиджанки в Воронежскую область ушли девять тысяч рублей.

ПРО СПОРТ. Золотую медаль Первенства мира по пауэрлифтингу завоевал в Канаде воспитанник спортивной школы Биробиджана Георгий Рыков. 18-тилетний атлет, выступая в весовой категории до 53-х килограммов, набрал по сумме трех упражнений 462 с половиной килограмма, превзойдя своё недавнее достижение на Первенстве России сразу на 25 килограммов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Расширить сеть автозаправочных станций с государственным участием в Забайкалье поручил Минэнерго Президент России Владимир Путин. Самое недорогое в крае топливо продается на некоммерческих АЗС, но на весь регион имеется лишь шесть таких заправок, что снижает уровень конкуренции с частными предприятиями.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Отправка плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» в чукотский город Певек состоялась в Мурманске. Реакторным установкам предстоит с помощью буксиров преодолеть более 4700 километров Северного морского пути и войти в состав первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.

ПРО АВИАЦИЮ. Льготы на дальневосточные рейсы Аэрофлота, возможно, отменят. Так называемые плоские программы приносят компании одни убытки. При пересчете на километры стоимость получается, как если бы пассажиры ехали на такси. Если цены пересмотрят, экономные перелеты исчезнут по восьми направлениям.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Реанимировать мясокомбинат, ликвидированный два года назад из-за убытков, намерены в Комсомольске-на-Амуре. Город юности потребляет около пятисот тонн мясной продукции в месяц. Все это сейчас привозят из Владивостока и Якутии. Создание собственного производства обойдется в триста миллионов рублей.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Ввести полный запрет на продажу и использование пластиковых пакетов, посуды и других изделий из этого токсичного для Байкала материала могут в прибрежных районах Бурятии. Соответствующие рекомендации утвердил Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Триста тысяч рублей перечислило мошенникам предприятие в Благовещенске, в адрес которого пришло обращение за подписью якобы губернатора области. К письму были приложены такое же фальшивое распоряжение главы региона о сборе средств на помощь подтопленцам и счета. Деньги ушли в Калужскую область.

ПРО ДЕТЕЙ. Похищение отцом своей дочери расследуют в Хабаровске. Мужчина развелся с супругой, но ребенка суд оставил матери. Второму родителю разрешили встречаться с наследницей. С одной из таких встреч девочка домой так и не вернулась. Как позже выяснилось, несовершеннолетняя была вывезена в Южную Корею, а потом и еще дальше.

ПРО ТУРИЗМ. Первый на Дальнем Востоке Центр морского туризма открылся во Владивостоке. Здание расположено на корабельной набережной, а рядом построен пирс, от которого каждый час отправляются пассажирские суда. Маршруты экскурсий проходят по местным заливам. Организаторы туров утверждают, что истинную красоту столицы ДФО можно разглядеть только со стороны моря.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *