Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 12 ноября, 2018
12 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Пять человек, пострадали из-за взрыва газа в жилом доме в поселке Приамурском.
  • — Пост ГИБДД собираются выставить возле моста через реку Залив в Октябрьском районе.
  • — ПГУ имени Шолом-Алейхема прошел аккредитацию в Минобрнауки.
  • — Призером Сочинского марафона стала руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан Елизавета Славина.
  • — Четыре кандидата претендуют на пост директора гимназии №1 в Биробиджане.
  • — Бурятия и Забайкальский край вошли в состав Дальневосточного федерального округа.
  • — Собственное производство бензина начинает Якутия.
  • — На Камчатке бурый медведь растерзал подростка.
  • — Зоозащитники Приморья пытаются спасти касаток и белух.
  • — Первый противопаводковый мост сдан в эксплуатацию в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять человек, в том числе грудной ребенок, пострадали из-за взрыва газа в пятиэтажном жилом доме в поселке Приамурском. Четверым травмированным медицинская помощь оказана на месте, один с ожогами 70-ти процентов тела доставлен в Хабаровск. Из соседних квартир и подъездов эвакуировано около 120-ти жильцов.

ПРО ДОРОГИ. Пост ГИБДД собираются выставить возле моста через реку Залив в Октябрьском районе. Переход находится в аварийном состоянии, но нарушители все-таки проезжают по переправе, чтобы сократить путь и не отправляться вкруговую. Мост уже закрывали минувшим летом. На его ремонт необходимо изыскать 15 миллионов рублей.

ПРО ВУЗЫ. Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема прошел аккредитацию в Минобрнауки. Для каждого вуза эта процедура очень важна, потому что только она дает право выдавать дипломы государственного образца выпускникам, обучать магистрантов и диссертантов и выплачивать стипендии студентам.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Призером Сочинского марафона стала депутат Законодательного Собрания области, руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан Елизавета Славина. Журналистка пробежала полную дистанцию длиной более 42-х километров, побила личный рекорд по времени и заняла в своей возрастной группе высокое третье место.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Четыре кандидата претендуют на пост директора гимназии №1 в Биробиджане. Должность освободилась после истечения контракта с Валентиной Мильгром, которая вновь подала документы на конкурс. Компанию ей составят педагоги Ирина Хлудеева, Вячеслав Тетюев и директор школы юных спасателей МЧС Диана Янина.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Еще одно кафе, выпекавшее шаурму, подверглось санкциям Роспотребнадзора в Биробиджане. Точка общепита, расположенная на улице Советской, 59а, по требованию санитарного ведомства закрыта на 30 дней. Проверка проводилась после того, как отравились отведавшие восточных деликатесов клиенты.

ПРО КОНКУРСЫ. Учащаяся Биробиджанской музыкальной школы Арина Кошелева победила на всероссийском вокальном конкурсе «Юная звезда» на телеканале «Звезда». Исполнительница народных песен набрала максимальное количество баллов – сто. Арина занимается у известного преподавателя ДМШ Анастасии Ермаковой.

ПРО КРАСОТУ. Женский конкурс «Секреты моей красоты» стартовал на портале РИА Биробиджан. Участницам виртуального шоу необходимо загрузить на страницу сайта свое фото и раскрыть хотя бы некоторые тайны сохранения прекрасной внешности. С 16-го ноября начнется зрительское голосование, которое и определит лучших.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Бурятия и Забайкальский край вошли в состав Дальневосточного федерального округа. Соответствующий Указ подписал накануне Президент России Владимир Путин. В Бурятии уже начался сбор подписей против вхождения в ДФО. Авторы петиции считают, что такое решение можно принимать только путем референдума.

ПРО БЕНЗИН. Собственное производство бензина начинает Якутия. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев. Власти Саха надеются, что местное автомобильное топливо будет и дешевле, и качественнее привозного. В этом году, начиная с июня, ценники на автозаправочных станциях северной территории переписывались уже несколько раз.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Среднемесячная начисленная зарплата в Приамурье за девять месяцев составила 40 тысяч 710 рублей, что на 12 процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом реальный доходы населения, рассчитанные с учетом инфляции и роста цен и тарифов увеличились почти на десять процентов.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Рекордное количество оплодотворенной красной икры заложили на рыборазводных заводах Сахалинской области. Впервые в истории островной территории, весной в море и аквакультурные хозяйства региона может быть выпущено около миллиарда мальков лосося. И на Курилах закладка икры еще не завершена.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. На Камчатке бурый медведь растерзал подростка. Двоюродные братья шли по лесистой местности, когда на них напал хищник. Его первой жертвой мог стать младший по возрасту школьник, но старший встал на его защиту. Ему удалось отвлечь внимание косолапого на себя, что позволило брату убежать и спастись.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Зоозащитники Приморья пытаются спасти касаток и белух, отловленных для продажи в Китай. Сейчас их содержат в одной из бухт под Владивостоком, которую в СМИ уже прозвали «тюрьмой». Активистам удалось снять погрузку морских животных в трейлер. По одной из версий, браконьеры пытаются избавиться от улик, так как ранее выловили в море краснокнижных эндемиков, добыча которых запрещена.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Игровой салон никак не удается закрыть общественникам на Центральном рынке Хабаровска. В павильоне установлено четыре «одноруких бандита», использование которых запрещено. Неоднократные обращения в правоохранительные органы, начавшиеся еще летом, успехом так и не увенчались.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Первый противопаводковый мост сдан в эксплуатацию в Ульчском районе Хабаровского края. Прежнюю переправу смыло во время наводнения еще в 2013 году. Чтобы история не повторилась, переход поставлен на буровых сваях, углубленных в землю на 30 метров, а уровень дорожного полотна поднят на максимальную высоту.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *