Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 19 ноября, 2018
19 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Проверку ненадлежащего теплоснабжению в поселке Теплоозерск начала прокуратура области.
  • — Семье погибшего жителя поселка Приамурский, выплатят один миллион рублей.
  • — Рекордный доход могут получить в этом году соеводы ЕАО.
  • — Новое расписание автобусов похищено в Биробиджане.
  • — Вслед за Бурятией и Забайкальем, в ДФО просится Иркутская область.
  • — Новоселья празднуют 35 семей в городе Оха на Сахалине.
  • — Возможно, самое сильное за последнее время землетрясение произошло на Камчатке.
  • — Бесплатная раздача бананов прошла во Владивостоке.

ПРО ГЛАВНОЕ. Проверку по факту ненадлежащего оказания услуг по теплоснабжению в поселке Теплоозерск начала прокуратура области. На местной котельной во вторник вновь закончились запасы топлива, а срочно привезенный уголь оказался ненадлежащего качества. Ранее, 25-го октября, населенный пункт уже оставался без отопления.

ПРО ПОЖАРЫ. Семье погибшего жителя поселка Приамурский, где произошел взрыв бытового газа, обещают выплатить один миллион рублей. Мужчина, получивший ожоги 70-ти процентов тела, скончался в Хабаровской краевой больнице. За финансовой поддержкой правительство области обратится в Москву.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Рекордный доход могут получить в этом году соеводы ЕАО. Хотя урожай сравнительно невысок, немалую прибыль хозяйствам должен принести рост цен на техническую культуру. Из-за неурожая в соседнем Приамурье Китай готов покупать масло семена по 25 рублей за килограмм, что на десять рублей больше прошлогоднего.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Более чем на 19% превышен в целом по области порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Ситуация осложнилась из-за детей в возрасте от ноля до шести лет, к которым с ухудшением погоды стали чаще вызывать врачей. В результате за неделю с высокой температурой госпитализировано 29 человек.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новое расписание автобусов похищено в Биробиджане. Графики были расклеены на остановках, однако от бумажных листов остались только следы их срывания. В муниципалитете считают, что похитители напрасно торопились, так как расписание решено скорректировать с учетом замечаний горожан и водителей.

ПРО ЖКХ. Уголовной ответственностью пригрозила областная прокуратура тем руководителям предприятий, которые не очищают от снега и льда вверенные им придомовые территории и улицы. Проверка начата в связи с сообщениями о десятках жителей ЕАО, травмированных в результате падений на скользких тротуарах и дорогах.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело возбуждено против зампреда комитета образования области Татьяны Хромовой, обвиняемой в использовании должностных полномочий вопреки интересам службы. Минувшим летом чиновница пристроила в международный лагерь «Артек» своих племянников, которые не проживают и не учатся в ЕАО.

ПРО СМИ. Региональное информационное агентство Биробиджан поддержало проект «Кадровый резерв ЕАО», разработанный совместно с Общественной молодежной палатой при областном парламенте. Резервистов для экономики решено искать в школах, стимулируя молодежь к выбору тех специальностей, которые востребованы в ЕАО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вслед за Бурятией и Забайкальем, перешедшим из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ, в ДФО просится Иркутская область. С такой инициативой выступили экологи. Они обеспокоены тем, что в результате реформы южное побережье Байкала теперь находится в ведении Хабаровска, а северное – Новосибирска.

ПРО ЦЕНЫ. Меморандум о сдерживании цен на социальный хлеб пшеничный первого и второго сортов подписали в Хабаровске владельцы пекарен и торговых сетей. Документ закрепляет обязательства производителей и продавцов продукта «номер один» удерживать сложившуюся стоимость выпечки до 1 февраля 2019 года.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Генерал-лейтенант Геннадий Жидко назначен новым командующим войсками Восточного военного округа. Офицер родился в 1965 году, окончил Ташкентское танковое училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба. В прошлом году ему присвоено звание Героя России.

ПРО ЖИЛЬЕ. Новоселья празднуют 35 семей в городе Оха на Сахалине. Четырехэтажный дом построен по федеральной программе расселения аварийного фонда. Всего в этом году для жителей бараков сдадут три новостройки на 105 квартир с отделкой современными материалами. Во дворах установят детские игровые комплексы.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Возможно, самое сильное за последнее время землетрясение произошло на Камчатке. На севере полуострова толчки ощущались силой до семи баллов. Почти все население Усть-Камчатска выбежало на улицы, а те, кто оставался дома, слышали, как скрипят стены. На ряде зданий появились трещины, но пострадавших нет.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Бесплатная раздача бананов прошла во Владивостоке. Предприниматели выставили на улицу тысячу двести коробок с фруктами, объяснив, что теплоход задержался в пути и товар весом в 24 тонны начал портиться. Продать его они просто не успевают. Граждане все-таки сумели найти немало еще только начавших желтеть плодов и охотно их разобрали.

ПРО ТРАНСПОРТ. Только в фирменных шестиугольных фуражках садятся теперь за руль водители автобусов в Южно-Сахалинске. Такое решение принял руководитель предприятия, который ранее заставил персонал переодеться в рубашки единого образца. На очереди – такие же форменные джемперы и куртки. Дресс-код внедряется за счет работодателя, однако головные уборы уже попали в опалу. Оказывается, точно в таких же выступают стриптизеры.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Названа тема традиционного новогоднего конкурса ледовых скульптур «Амурский хрусталь», который уже в 16-й раз пройдет в хабаровском парке «Динамо». На сей раз ваятелям предстоит изобразить «Волшебный мир театра». Прием заявок стартует 3-го декабря. В прошлом году изо льда вырубали балет.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *