Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 3 декабря, 2018
3 декабря, РИА Биробиджан.
  • Аудиторию «Авторадио-Биробиджан» пополнили жители Ленинского района.
  • — Ремонт мемориального комплекса «Огонь Славы» завершен в биробиджанском сквере Победы.
  • — Еврейскую автономию вновь пытаются записать в особо пьющие регионы России.
  • — Мэр Биробиджана проинспектировал ход строительства дамбы в районе поселка Тукалевский.
  • — Уголовное дело по факту дачи взятки возбуждено в поселке Теплоозерск.
  • — Догнать Россию потребовал от губернаторов ДВ полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Угроза банкротства нависла над единственным муниципальным перевозчиком Владивостока.
  • — Массовая драка гастарбайтеров, произошла в городе Свободном.
  • — День пельменя отметят в Южно-Сахалинске 15 декабря.
  • — Конкурсом снежных и ледовых скульптур стартовал фестиваль «Зима начинается с Якутии».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Аудиторию «Авторадио-Биробиджан» пополнили жители Ленинского района. Слушать прямой эфир отныне можно на частоте 101 ФМ. Приход ведущего СМИ Еврейской автономии на берега Амура связан со строительством трансграничного моста на «шелковом пути» в Китай и перспективами развития приграничной территории.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Ремонт мемориального комплекса «Огонь Славы» завершен в биробиджанском сквере Победы. Уже 3 декабря здесь состоится  митинг, посвященный Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. К празднику Вечный огонь будет гореть с новой силой. Рабочие утеплили оборудование и очистили сопла.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Еврейскую автономию вновь пытаются записать в особо пьющие регионы России. В только что обнародованном рейтинге трезвости за 2018-й год область занимает 67-е место, отступив на девять позиций по сравнению с прошлым годом. Между тем еще два года назад ЕАО значилась и вовсе на последнем в стране 85-м месте.

ПРО ВЫБОРЫ. Возвращение процедуры прямых выборов мэра Биробиджана не поддержали депутаты городской Думы. Свою позицию народные избранники обосновали тем, что на волне всеобщего голосования во власть может прорваться критикан и популист, легко раздающий заведомо невыполнимые обещания.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев проинспектировал ход строительства дамбы в районе поселка Тукалевский. Отсыпка гидротехнического сооружения должна завершиться через два года. Градоначальник подчеркнул важность проекта, призванного раз и навсегда защитить горожан от наводнений.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Факты продажи сигарет вблизи образовательных учреждений, что запрещено Законом, выявлены в селах Валдгейм и Птичник. Контрольные закупки в магазинах провели активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Информация о рейде передана в надзорные органы.

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело по факту дачи взятки возбуждено в поселке Теплоозерск. Сто тысяч рублей начальнику Миграционного пункта полиции передал 40-летний мужчина. За эту мзду он просил «закрыть глаза» на допущенное им серьезное нарушение административного законодательства в сфере миграционного регулирования.

ПРО КРАСОТУ. Елена Снежко признана победительницей первого этапа конкурса «Секреты моей красоты», который продолжается в Еврейской автономии. По результатам зрительского голосования за фотографии участниц, размещенных на портале РИА Биробиджан, определены еще девять полуфиналисток. Елена Снежко, запечатлённая вполоборота на фоне стога сена, уже точно получит денежную премию.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Догнать Россию потребовал от губернаторов Дальнего Востока полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Уже в ближайшее время средняя продолжительность жизни в макро регионе должна составить 78 лет, к нормативному состоянию необходимо привести50% дорог, а число благоустроенных дворов должно вырасти в 28 раз.

ПРО ГЛАВНОЕ. Сайт по сбору предложений в национальную программу развития Дальнего Востока с перспективой до 2035-го года создает Минвостокразвития. Ориентировочно, ресурс заработает уже 15-го декабря, и тогда каждый житель ДФО сможет поделиться своими мыслями о будущем малой Родины.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Собранные в Комсомольске-на-Амуре пассажирские самолеты «Сухой Суперджет 100» летят в Бахрейн, где открывается международный авиасалон. Интерес к российским лайнерам проявляют в Саудовской Аравии, Ливане и ряде других стран Ближнего Востока. Емкость местного рынка оценивается в сто пятьдесят бортов.

ПРО ТРАНСПОРТ. Угроза банкротства нависла над единственным муниципальным перевозчиком Владивостока. Предприятие несет значительную социальную нагрузку, обслуживая убыточные маршруты, платит все налоги в «белую», а потому, как признают в мэрии, не может на равных конкурировать с предпринимателями. Сумма долгов МУП достигла 80-ти миллионов рублей.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Очаг заболевания крупного рогатого скота бруцеллезом выявлен в Михайловском районе Амурской области. Эта инфекция легко передается человеку, поэтому на рынке сельскохозяйственной продукции муниципалитета введены ограничительные меры, под особый контроль взята реализация молока и мяса.

ПРО КРИМИНАЛ. Массовая драка гастарбайтеров, занятых на строительстве газоперерабатывающего завода, произошла в городе Свободном. Кто-то снял, как группа мужчин в униформе идет по улице, избивая всех подряд. Установлено, что иностранцев привезла турецкая компания. Виновных в драке обещают депортировать на родину.

ПРО ПРАЗДНИКИ. День пельменя отметят в Южно-Сахалинске 15 декабря. Региональный праздник уже включен в топ-10 лучших российских гастрономических фестивалей. Островитян приглашают принять участие в конкурсе на скорость поедания мясного блюда. Победитель получит пять килограммов пельменей от лучшего их производителя.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Конкурсом снежных и ледовых скульптур в столице самой холодной республики России стартовал фестиваль «Зима начинается с Якутии». В программе также концерты, гастрономические мастер-классы по приготовлению еды, позволяющей переносить понижение температуры, а также международная конференция на тему «Холод как преимущество».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *