Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели.

8:00 | 10 декабря, 2018
10 декабря, РИА Биробиджан.
  • Закон о бюджете на 2019-й год принят на внеочередном заседании областного парламента.
  • — Конкурс на должность главы администрации Биробиджанского муниципального района стартовал 4-го декабря.
  • — Полимерный мешок с марихуаной изъят в квартире 58-милетней жительницы одного из сел Ленинского района.
  • — 85-летию ЕАО посвятят второй конкурс ледовых скульптур, который пройдет в Биробиджане.
  • — ДВ получит 480 миллионов рублей на повышение мобильности трудовых ресурсов в 2019 году.
  • — «Дальневосточная ярмарка» работала всю минувшую неделю на Тверской площади в Москве.
  • — Рынок недвижимости в Хабаровске вновь показал ценовой рост.
  • — Современный лукодром открыт в небольшом селе Ташир в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Торговый павильон Еврейской автономии успешно отработал на Тверской площади в Москве в рамках проходивших в столице «Дней Дальнего Востока». На прилавках был представлен крем-мед с берегов Биры, приготовленный с добавлением кедровых орешков и диких ягод. А для души биробиджанцы на ярмарке еще и спели.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Перспективы строительства автомобильных мостов через Транссиб в ЕАО, в том числе в Биробиджане, обсуждены на заседании круглого стола в Минтрансе России. Вопрос перед главой ведомства поднял губернатор области Александр Левинталь. Достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе над проектами.

ПРО БЮДЖЕТ. Закон о бюджете на 2019-й год и плановый период последующей двухлетки принят на внеочередном заседании областного парламента. Для покрытия расходов в наступающем году пока не хватает 73-х миллионов рублей, но контрольные цифры доходной части главного финансового документа региона еще будут уточнять.

ПРО МЭРА. Рассмотрению обращений биробиджанцев посвятил еженедельный объезд города мэр областного центра Евгений Коростелев. Градоначальник на месте выслушал жалобы на плохую дорогу в районе детской больницы, неудобную остановку «Обувная фабрика» и последствия пожара. Приняты меры муниципального реагирования.

ПРО ВЛАСТЬ. Конкурс на должность главы администрации Биробиджанского муниципального района стартовал 4-го декабря. Прием документов продлится две недели, а решающий состязательный отбор с участием отобранных комиссией кандидатов и тайным голосованием депутатов намечен на 24-е декабря.

ПРО ПОЖАРЫ. Итоги борьбы с лесными пожарами в уходящем году подвели в ЕАО. Всего весной и осенью зарегистрировано 160 возгораний, огнем пройдено более 150-ти тысяч гектаров таежных урочищ. При этом 92 процента пожаров были потушены уже в первые сутки, что значительно опережает целевые показатели отрасли.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Полимерный мешок с марихуаной изъят в квартире 58-милетней жительницы одного из сел Ленинского района. Женщина сообщила, что собиралась парить в дурман-траве ноги — по медицинским показаниям. Однако рецепта от врача на проведение такой процедуры у нее не оказалось. Проводится проверка.

ПРО КОНКУРСЫ. 85-летию ЕАО решено посвятить второй международный конкурс ледовых скульптур, который пройдет в Биробиджане с 19-го по 21-е декабря. Как и в прошлом году, воплощать свои замыслы в лед ваятели будут на площадях имени Ленина, Дружбы и Дворца культуры. Помимо юбилейной тематики предложены также номинации «Сказки моей семьи» и «Волшебство театра».

 

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дальний Восток получит 480 миллионов рублей на повышение мобильности трудовых ресурсов в 2019 году. При этом  сумма подъемных для приглашаемых работников увеличена с нынешних 225 тысяч рублей до миллиона. Но сколько именно выплатить переселенцу, будут решать губернаторы  — в зависимости от важности отрасли.

ПРО ГЛАВНОЕ. «Дальневосточная ярмарка» работала всю минувшую неделю на Тверской площади в Москве. Свои торговые ряды представили 11 регионов ДФО. Жители и гости столицы смогли знакомиться с бытом, ремеслами и традиционными угощениями дальневосточников. Приглянувшийся товар можно было купить.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Потеснить фермеров США и Канады на соевом рынке Японии пытаются предприниматели Приамурья. В Токио побывала бизнес-делегация из Благовещенска. Гости стали первыми россиянами, которым показали фабрику по производству традиционного японского соевого соуса. Амурчане рассчитывают поставлять качественные бобы для его изготовления.

ПРО ЗОЛОТО. Строительство крупнейшего золотодобывающего предприятия завершается в Николаевском районе Хабаровского края. Проект реализуется в рамках территории опережающего развития. Извлекать драгметалл из руды будут с применением ядовитого цианистого натрия, поэтому усилены меры промышленной безопасности.

ПРО ЖИЛЬЕ. Рынок недвижимости в Хабаровске вновь показал ценовой рост. Один квадратный метр в окружной столице на начало декабря стоил в среднем 76 982 рубля, что почти на полпроцента больше, чем было месяц назад. Значительно –на шесть процентов – подорожали двухкомнатные квартиры новой планировки в центре города.

ПРО ТРАНСПОРТ. Водитель автобуса, он же кондуктор, не выпустил пассажирку из салона в Благовещенске лишь потому, что та подала ему купюру в свернутом виде. Приезжая девушка смогла выйти только на следующей остановке, долго плутала по незнакомым улицам и в итоге подала жалобу владельцу маршрута. Она просит наказать чересчур требовательного работника.

ПРО ВЗЯТКИ. Во Владивостоке по обвинению в даче взятки помощнику прокурора задержан адвокат, бывший сотрудник прокуратуры. Сумма подношения составила 200 тысяч рублей. Взамен защитник просил заменить лист с показаниями в уголовном деле. Под подозрением также находится полицейский, который выступал в роли посредника.

ПРО СПОРТ. Современный лукодром открыт в помещении бывшего магазина в небольшом селе Ташир в Бурятии. Сейчас в населенном пункте каждый третий школьник занимается стрельбой из лука. За 20 лет здесь воспитали нескольких мастеров спорта международного класса, чемпионов мира, Европы и Азии. А основали секцию энтузиасты-учителя.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *