Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 17 декабря, 2018
17 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Дополнительные средства на закупку угля получит Еврейская автономия.
  • — По 150 миллионов рублей в год будет получать Биробиджан на восстановление городских дорог.
  • — Под уголовное преследование попала жительница Биробиджана, нашедшая телефон в аптеке.
  • — Столицей Дальнего Востока стал Владивосток.
  • — План по субсидируемому завозу грузов в северные районы перевыполнил Хабаровский край.
  • — Скотчем перевязывают пациентов Благовещенской больнице.
  • — Белые медвежата-сироты пришли к людям на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные средства на закупку угля получит Еврейская автономия. Договоренность об оказании срочной финансовой помощи дальневосточному региону достигнута в Москве на встрече первого заместителя председателя правительства России Антона Силуанова и губернатора области Александра Левинталя.

ПРО ДОРОГИ. По 150 миллионов рублей в течение шести лет уже со следующего года будет получать Биробиджан на восстановление городских дорог. Защита проекта, разработанного мэрией областного центра и региональным профильным управлением в целях повышения безопасности движения транспорта, прошла в Минтрансе России.

ПРО ЗАНЯТОСТЬ. Новую, востребованную на рынке труда профессию, смогут получить в наступающем году жители области предпенсионного возраста. Срок переобучения составит три месяца. Занятия будут проходить по удобному графику с тем, чтобы даже работающие граждане могли их посещать. А неработающим полагается стипендия.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Вопрос охраны общественного порядка в дни празднования Нового года рассмотрен на заседании антитеррористической комиссии Биробиджана. В период с 31-го декабря по 9-е января личный состав городского отдела МВД перейдет на усиленный вариант несения службы. На дежурства заступят около двухсот полицейских.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Сразу 15 муниципальных служащих Ленинского района заподозрены в сокрытии данных о владении транспортными средствами, объектами недвижимости и размере банковских накоплений. Проверку провела прокуратура. Нарушителям антикоррупционного законодательства грозят дисциплинарные наказания.

ПРО ЗАКОНЫ. Проект закона, устанавливающего административную ответственность для так называемых «автохамов», внесен областной прокуратурой в Законодательное Собрание ЕАО. Предлагается штрафовать водителей, оставляющих свои машины на газонах и в других зеленых зонах, которые для стоянки вовсе не предназначены.

ПРО КРИМИНАЛ. Под уголовное преследование попала жительница Биробиджана, нашедшая телефон в аптеке. Гаджет стоимостью 22 тысячи рублей оставила на прилавке забывчивая покупательница. Когда она вернулась, мобильника на месте не оказалось. Его похитительница заменила сим-карты, выдержала паузу, однако в итоге все равно была задержана.

ПРО НАС. Новый документальный фильм о Биробиджане вышел в эфир Екатеринбургского телевидения. Героями передачи стали главный раввин ЕАО Элиягу Рисс и другие горожане, вовлеченные в процесс сохранения национальной культуры. Посмотреть ленту, изобилующую открытиями даже для старожилов ЕАО, можно на портале РИА Биробиджан.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Столицей Дальнего Востока стал Владивосток. Владимир Путин подписал соответствующий Указ в четверг, 13-го декабря, поддержав предложение врио губернатора Приморья Олега Кожемяко перенести главный город Дальневосточного федерального округа из Хабаровска. Ранее идею такого переноса одобрил и полпред Юрий Трутнев.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Назначенный на прошлой неделе врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что на выборы пойдет самовыдвиженцем. «Хочется, чтобы меня поддержали независимо от политических взглядов», — объяснил Лимаренко. Под это пожелание на островной территории готовы поменять закон, чтобы самовыдвижение стало возможным.

ПРО СЕВЕР. План по субсидируемому завозу грузов в северные районы перевыполнил Хабаровский край. В отдаленные поселки при поддержке регионального правительства доставлено более шести тысяч тонн продуктов питания. Государственная помощь частным магазинам позволяет сдерживать цены на муку, сахар, сухое молоко, крупы, сливочное масло.

ПРО МЕДИЦИНУ. Скотчем перевязывают пациентов в хирургическом отделении Благовещенской клинической больницы. Тревогу забила дочь пенсионерки, навестившая мать в реанимации. Увидев, чем крепят бинты на ране, женщина выложила фотографии в интернете. Областной Минздрав заявил, что денег больнице выделено достаточно.

ПРО КРАСОТУ. Организаторов конкурса «Мисс Азия России», который должен был пройти в Улан-Удэ, заподозрили в мошенничестве. С каждой из участниц собрали по 40 тысяч рублей, но, когда красавицы приехали выступать, двери оказались на замке. Теперь пострадавшие готовят иски в суд, так как возвращать взносы никто не торопится.

ПРО НОВЫЙ ГОД. От полутора тысяч до пяти с половиной тысяч рублей просили во Владивостоке за одно деревце на официально открывшихся 12 декабря елочных базарах. Цена зависит от размера ствола, густоты веток и породы растения. Дороже всего стоят голубые ели, но больше всего в продаже пихты.

ПРО ДТП. Трое мужчин и две женщины погибли вечером во вторник в ДТП на дороге «Култук – Монды» в Бурятии. Все они находились в автомобиле Тойота Корона Премио, в который врезалась двигавшаяся во встречном направлении Тойота Камри. Ее водитель, участковый полиции, госпитализирован в тяжелом состоянии.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Белые медвежата-сироты пришли к людям на Чукотке. Два Умки примерно годовалого возраста остались без матерей из-за браконьеров, считают экологи. Кормов на берегу моря хватает, поэтому шансы выжить у сирот есть, но только если не повстречают своих сородичей. Нравы в этой популяции отличаются крайней жестокостью.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *