Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели.

7:00 | 22 октября, 2018
22 октября, РИА Биробиджан.
  • Более ста миллионов рублей выделяют Биробиджану на ремонт дорог в 2019-м году.
  • — Ручные пожарные сирены впервые закупила мэрия Биробиджана.
  • — Дума Комсомольска-на-Амуре приняла отставку главы города Андрея Климова.
  • — Возможность постройки новой ТЭЦ обсудят мэрия города и ДГК.
  • — Меры безопасности усилены в образовательных учреждениях Приамурья после трагедии в Керче.
  • — «Аэрофлот» прекратил продажу льготных авиабилетов на Дальний Восток.
  • — Дума Комсомольска-на-Амуре приняла отставку главы города Андрея Климова.
  • — Часть зарплаты монетами выдали врачу детской больницы в городе Зее Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более ста миллионов рублей выделяют Биробиджану на ремонт дорог в 2019-м году. Проект обновления асфальта на улицах областного центра успешно защитил в Москве мэр города Евгений Коростелев. Столица ЕАО также может получить средства на строительство пяти школьных пешеходных переходов и ремонт старого моста через Биру.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь защитил на правкомиссии проект расходования средств, сэкономленных при проведении аукционов. Губернатор ЕАО предложил направить более 37-ми миллионов рублей на создание регионального сосудистого центра, приобретение оборудования для колледжей          и покупку квартир врачам.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Лейтенант Алексей Го-Чель-Ен одержал победу на региональном этапе всероссийского конкурса «Народный участковый». Сотрудник полиции из Смидовичского района получил в ходе голосования наибольшую поддержку жителей области. Теперь участковый представит УМВД ЕАО на всероссийском этапе конкурса.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Дальневосточная генерирующая компания и мэрия Биробиджана создадут рабочую группу для подготовки технического обоснования строительства новой ТЭЦ в областном центре. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи мэра города Евгения Коростелева с руководством энергохолдинга.

ПРО ПОЖАРЫ. Ручные пожарные сирены впервые закупила мэрия Биробиджана для оповещения о возгораниях жителей городских окраин. Оснастить поселки так называемыми «ревунами» потребовали надзорные органы. Механические устройства получат председатели пяти поселковых комитетов, расположенных за Транссибом.

ПРО ДОРОГИ. Дождевую воду в районе улицы Советской в Биробиджане будут фильтровать перед тем, как сбросить в близлежащий водоем. Промышленные очистные сооружения строит предприниматель, который возводит здесь крупный торговый центр. Сдача объекта запланирована на январь будущего года.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Обнародованы первые результаты проверки кафе «Осень» и «Продмага» в селе Ленинском, после посещения которых отравились и были госпитализированы 26 человек. У продавцов не оказалось санитарных книжек, а на прилавках обнаружены продукты с истекшим сроком годности.

ПРО ФУТБОЛ. Первый областной турнир по мини-футболув рамках проекта развития моногородов России прошел в поселке Теплоозерск. В соревнованиях приняли участие две местные команды, в том числе Теплоозерского цементного завода. Победу в итоге одержали спортсмены Биробиджана, на втором месте – горожане-облученцы, а замкнули тройку призеров цементники.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Меры безопасности усилены в образовательных учреждениях Приамурья после трагедии в Керченском колледже, унесшей жизни более 20-ти человек. Региональное профильное министерство предписало особое внимание уделить организации входного контроля и состоянию систем видеонаблюдения.

ПРО ГЛАВНОЕ. «Аэрофлот» прекратил продажу льготных авиабилетов на Дальний Восток. Улететь по субсидируемым тарифам уже не получится и на рейсах других компаний. Это связано с полным исчерпанием средств, выделенных федеральным бюджетом на реализацию программы транспортной доступности окраин.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал приостановил закупки для нужд правительства субъекта. Сомнения главы региона вызвала необходимость приобретения двух элитных автомобилей, мультимедийной системы за 11 миллионов, мебели и канцелярии на десять миллионов, а также двух служебных квартир.

ПРО ОТСТАВКИ. Дума Комсомольска-на-Амуре приняла отставку главы города Андрея Климова. О желании покинуть пост он говорил еще накануне повторных выборов губернатора Хабаровского края, но заявление подал уже после проигрыша Вячеслава Шпорта в общенародном голосовании.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Жителей Хабаровского края призвали бороться с контрафактным алкоголем. По данным регионального министерства торговли, до четверти спиртных напитков, реализуемых на территории субъекта, имеют нелегальное происхождение. Для распознавания заводской продукции разработано специальное приложение.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Крыса укусила первоклассника гимназии № 1 во Владивостоке. Это произошло во время обеда, когда дети заметили бегущего по полу столовой хвостатого грызуна. Взрослых поблизости не оказалось, и излишне любопытный ребенок получил травму пальца. Он пытался погладить крысу, чего делать ни в коем случае нельзя.

ПРО ДТП. Два административных штрафа заплатит автоледи в Южно-Сахалинске, препятствовавшая проезду автобуса. Дама посчитала, что водитель пассажирского транспорта не уступил ей дорогу. Она выскочила из-за руля своего «Лексуса» и стала пинать ногами дверь ЛИАЗа. Затем в течение 6 минут медленно, останавливаясь, ехала впереди автобуса.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Часть зарплаты монетами выдали врачу детской больницы в городе Зее Амурской области. Так руководство учреждения наказало работника, отказавшегося от перевода денег на банковскую карту. В итоге получка потянула на 35 килограммов. После того, как скандал дошел до Москвы, монеты срочно поменяли на пятитысячные купюры.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *