Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 23 сентября, 2019
23 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Работа по ликвидации очага африканской чумы свиней началась в селах Дежнево, Квашнино и Амурзет, где накануне был объявлен карантин.
  • — Более чем на 66% выросла за прошлую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Еврейской автономии.
  • — Долг по заработной плате за август перед работниками МУП «Транспортная компания» будет погашен – мэрия Биробиджана выделяет на эти цели 1,8 миллиона рублей.
  • — Приговор бармену вынесен в Биробиджане. Работник одного из ночных клубов города похитил телефон стоимостью около 20-ти тысяч рублей, оставленный на столике.
  • — Международный молодежный форум «Интеллект объединяет параллели» прошел в Биробиджане.
  • — Совещание с губернаторами регионов, пострадавших от подтопления, провел Президент России Владимир Путин.
  • — Новоселье отмечают в Забайкалье жители села Тасырхой, которое полностью сгорело минувшей весной во время степных пожаров.
  • — Рейтинг самых дорогих подержанных автомобилей в стране возглавила Сахалинская область.
  • — В Хабаровске подорожал бензин.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь доложил Президенту России Владимиру Путину о ситуации, сложившейся в результате подтопления населенных пунктов ЕАО. Глава региона попросил выделить из федерального бюджета на ликвидацию последствий стихийного бедствия более одного миллиарда 131-го миллиона рублей.

ПРО ПОДТОПЛЕНИЯ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении почти 80-ти миллионов рублей на оказание разовой помощи жителям ЕАО, пострадавшим от подтопления. Предусмотрены выплаты от 10-ти тысяч на человека, чьи условия жизнедеятельности были нарушены, и до 400 тысяч, если пострадало здоровье.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Работа по ликвидации очага африканской чумы свиней началась в селах Дежнево, Квашнино и Амурзет, где накануне был объявлен карантин. Все животные, расположенные в радиусе пяти километров, подлежат отчуждению с выплатой компенсаций хозяевам, подчеркивалось на заседании региональной комиссии по ЧС.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Земельный участок под строительство первого в Биробиджане физкультурно-оздоровительного комплекса выделен в рамках проекта «Газпром – детям». Здание общей площадью две с половиной тысячи квадратных метров предлагается разместить на пустыре в районе улицы Миллера.

ПРО МЕДИЦИНУ. Более чем на 66% выросла за прошлую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Еврейской автономии. Тем не менее эпидемические пороги еще далеко не превышены как в целом по области, так и по всем основным возрастным группам населения. Гриппа пока не обнаружено.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Долг по заработной плате за август перед работниками МУП «Транспортная компания» будет погашен – мэрия Биробиджана выделяет на эти цели 1,8 миллиона рублей. Еще более двух миллионов рублей предприятию должно перечислить правительство области за обслуживание дачных маршрутов и льготников.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор бармену вынесен в Биробиджане. Работник одного из ночных клубов города похитил телефон стоимостью около 20-ти тысяч рублей, оставленный на столике.  С учетом глубокого раскаяния осужденного он приговорен к денежному штрафу в размере десять тысяч рублей.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Международный молодежный форум «Интеллект объединяет параллели» прошел в Биробиджане. Его учредителями выступили Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема и Цзямусский государственный университет, а участниками стали более 70-ти студентов вузов Дальнего Востока России и Китая.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание с губернаторами регионов, пострадавших от подтопления, провел Президент России Владимир Путин. Глава государства потребовал расторопнее решать проблемы людей, чьи дома, усадьбы, сельскохозяйственные угодья подверглись воздействию воды. Координирующим работу органом назначен Минстрой.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Первый в мире атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» успешно преодолел тысячи километров по Северному морскому пути и пришвартовался к месту постоянной стоянки в морском порту города Певек на Чукотке. Первые киловатты электроэнергии ядерная установка должна подать в сети уже в декабре.

ПРО ЖИЛЬЕ. Новоселье отмечают в Забайкалье жители села Тасырхой, которое полностью сгорело минувшей весной во время степных пожаров. Погорельцам сразу же были предложены варианты получения жилья в других населенных пунктах края, но они попросили сохранить свою малую родину и временно разместились в вагончиках.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Новый очаг африканской чумы свиней выявлен в Приморье, где ранее, 1-го августа, уже объявляли карантин после обнаружения АЧС в Пограничном, Дальнереченском, Красноармейском и Надеждинском районах. Теперь вирус обнаружен в селе Барано-Оренбургском, расположенном все в том же Пограничном районе.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Рейтинг самых дорогих подержанных автомобилей в стране возглавила Сахалинская область. Максимальная стоимость перепродажи машин с пробегом здесь превышает  725 тысяч рублей, что объясняется любовью островитян к дорогим внедорожникам Тойота Лэнд Курзер и Ниссан Патрол.

ПРО БЕНЗИН. В Хабаровске подорожал бензин. Все владельцы автозаправочных станций одновременно подняли цены на все виды топлива на 25 копеек за литр. Это уже пятое повышение стоимости горючего с начала года в краевом центре. Эксперты утверждают, что до конца года  ценники перепишут еще как минимум один раз, а то и два.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Уснувший за рулем легкового автомобиля водитель избежал наказания в Удан-Удэ. Остановившись на красный сигнал светофора, молодой мужчина не дождался ни желтого, ни зеленого сигналов. Разбудили его сотрудники полиции, которых вызвали обеспокоенные граждане. Проверка показала, что «засоня» совершенно трезв, но утомлен после ночной смены. С ним провели профилактическую беседу и отпустили.

ПРО СЕВЕР. Операция «Берлога», призванная определить численность белых медведей в регионе, завершилась на Чукотке. Впервые обследование прибрежной полосы Северного ледовитого океана проводилось с воздуха. Средства на покупку квадрокоптера экологам из общественной организации «УмкЫ-патруль» выделил Фонд президентских грантов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *